• OMX Baltic−0,04%316,36
  • OMX Riga0,57%999,34
  • OMX Tallinn0,01%2 240,78
  • OMX Vilnius−0,21%1 487,02
  • S&P 5000,36%7 568,92
  • DOW 30−0,38%51 786,72
  • Nasdaq 0,83%25 372,01
  • FTSE 100−1,14%10 638,43
  • Nikkei 225−3,57%60 827,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,2
  • EUR/RUB0,00%91,89
  • OMX Baltic−0,04%316,36
  • OMX Riga0,57%999,34
  • OMX Tallinn0,01%2 240,78
  • OMX Vilnius−0,21%1 487,02
  • S&P 5000,36%7 568,92
  • DOW 30−0,38%51 786,72
  • Nasdaq 0,83%25 372,01
  • FTSE 100−1,14%10 638,43
  • Nikkei 225−3,57%60 827,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,2
  • EUR/RUB0,00%91,89
По мнению предпринимателя Данила Игнатенко, Эстония – неподходящая для ведения бизнеса страна, поэтому он и его компании стараются вести здесь бизнес как можно меньше, при этом сохраняя головной офис в стране. Он считает, что Эстония потеряла свое конкурентное преимущество, искусственно задрав зарплаты, а жесткая политика в отношении России мешает вести бизнес.
Владелец ESTMA Данил Игнатенко занял в ТОПе богачей 151-е место.
  • Владелец ESTMA Данил Игнатенко занял в ТОПе богачей 151-е место.
  • Foto: Рауль Меэ
Данил Игнатенко занял в свежем ТОПе самых богатых, составленном Äripäev, 148-е место, среди русскоязычных предпринимателей он занимает 21-е место. Ему принадлежит компания ESTMA, занимающаяся судовым фрахтом, логистикой, трейдингом, ритейлом, а с нынешнего года – и гостиничным бизнесом. Оборот компании за 2024 год составил 37 миллионов евро, прибыль – 1,4 миллиона. По методике, рассчитанной Äripäev, по сравнению с 2023 годом стоимость его активов уменьшилась в 2024 году на 8%. Сам Игнатенко также признает, что времена сейчас не из простых.

Эстония как порт без России никому не нужна

«В Эстонии ничего не происходит – стараемся по максимуму вести бизнес вне страны. Торговый бизнес, судовой бизнес, IT – все это мы не намерены связывать с Эстонией. Это не из-за того, что мы так хотим, а нас просто вынуждают. Здесь может находиться офис, но не более того. Единственная ценность, оставшаяся в Эстонии – это Старый город, где недавно открылась наша гостиница (стараемся диверсифицироваться)», – рассказывает Игнатенко.
Он выделяет несколько причин, по которым считает необходимым вести бизнес за пределами страны.
«К сожалению, Прибалтика перевыполняет требования Евросоюза. В отличие от, скажем, Германии или Голландии, многие грузы, совершенно не связанные с Россией либо не находящиеся под санкциями, на всякий случай все равно блокируют и не дают провозить. Таможня говорит: “У нас есть подозрение, что это на самом деле не китайский (или не казахский) груз”. Или что он может иметь двойное назначение. Или говорят, что он может быть косвенно связан с каким-то лицом под санкциями. Поэтому во избежание подобного грузы возят через другие страны Европы», – сетует бизнесмен.
«Еще один фактор: из-за этой геополитической ситуации (которая, конечно, повлияла и на экономику) торговые пути перехватили китайцы. Очень многое теперь идет через Китай и китайских трейдеров. Европейцы очень сильно потеряли в объемах по нефти, биржевым и даже съестным грузам. Потеряли эти потоки и мы – теперь даже не участвуем. Все перехватили китайцы», – говорит Игнатенко.
Политические риски, которые может нести работа в авторитарных странах (Россия, Китай, Беларусь), Игнатенко не пугают. По его словам, он больше обеспокоен тем, что происходит в Европе.
«Сами видите, сколько всего не исполняется у нас касаемо законодательства. Авторитарный режим – понятие относительное. Да и не в тринадцатом веке живем. Для принятия решений так может быть даже и выгоднее, ибо они будут проходить быстрее. Я смотрю только на экономику – остальное меня не интересует. А наши что заявляют? “Лучше быть бедным, но свободным”. Но мы все прекрасно понимаем, что бедные люди никогда не бывают свободны. Это аксиома, которая давно в капитализме прижилась. Поэтому мы – за закон и экономику. Все остальное – для демагогов и бездельников», – заключил Игнатенко.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Вячеслав Леэдо оспаривал в суде практически все и до последнего боролся за то, чтобы не попасть в тюрьму. Домой он сможет вернуться к Рождеству.
Новости
  • 02.11.26, 08:15
Бывалый бизнесмен сам себя выдал в суде. И теперь сидит за решеткой
Маломерное судно – понятие растяжимое. В эту категорию входят и гидроциклы, и яхты, и довольно большие суда до 24 метров длиной.
Новости
  • 02.11.26, 06:00
На яхту за южным солнцем, на катер за северной рыбой: мужчины Ида-Вирумаа садятся за парты ради капитанских прав
По оценке Эстонского союза холодильной отрасли, это не единичный случай – аналогичным атакам подверглись и другие предприятия Эстонии.
Новости
  • 02.11.26, 14:13
Кибератака разогрела холодильники эстонского магазина до 50 градусов
Жертвой атаки стал магазин Selver
Более строгие правила в фармацевтической промышленности означают, что порядка 450 европейских заводов больше не соответствуют требованиям. Таллиннский завод, построенный под руководством Вейко Салусте, является одним из более новых и входит в десятку крупнейших в Европе.
Новости
  • 02.11.26, 17:40
Завод в Таллинне за 50 млн закрывает годовую потребность Эстонии за 4 часа. «Ничего настолько крупного я раньше не строил»
Ehituse ABC закрыл магазин в торговом центре Väike-Järve, и теперь у сети осталось 11 торговых точек.
Новости
  • 30.10.26, 14:55
Продавец стройтоваров с многомиллионными убытками закрыл один из своих магазинов
На этой неделе о сокращениях объявили Pipedrive и Coolbet. На фото – офис Pipedrive в Таллинне.
Новости
  • 31.10.26, 13:45
Рекрутер о переменах на рынке труда: «Искусственный интеллект в буквальном смысле берет работу на себя»
«Очередная волна сокращений может прийтись на конец января»
Основатель и руководитель Tactical Foodpack Сверре Пуустусмаа перенес производство из Эстонии в Германию, а теперь передает немцам и управление компанией.
Новости
  • 02.11.26, 10:18
После переезда в Германию производитель сухпайков вышел в плюс. «Одного патриотизма для многомиллионных инвестиций мало»
Статья подготовлена при содействии Европейского союза.
  • KM
Content Marketing
  • 03.11.26, 09:01
В Ида-Вирумаа социальным работникам и специалистам сферы здравоохранения предлагают бесплатно пройти супервизию

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную