• OMX Baltic−0,33%301,29
  • OMX Riga0,02%893,52
  • OMX Tallinn0,56%2 081,11
  • OMX Vilnius−0,12%1 199,62
  • S&P 500−0,11%6 198,01
  • DOW 300,91%44 494,94
  • Nasdaq −0,82%20 202,89
  • FTSE 1000,28%8 785,33
  • Nikkei 225−0,85%39 644,71
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%92,58
  • OMX Baltic−0,33%301,29
  • OMX Riga0,02%893,52
  • OMX Tallinn0,56%2 081,11
  • OMX Vilnius−0,12%1 199,62
  • S&P 500−0,11%6 198,01
  • DOW 300,91%44 494,94
  • Nasdaq −0,82%20 202,89
  • FTSE 1000,28%8 785,33
  • Nikkei 225−0,85%39 644,71
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%92,58
  • 03.07.18, 09:19
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Хунт: государство должно защищать кредиторов, а не должников

Так считает канцлер Палаты судебных исполнителей и банкротных управляющих Кристи Хунт.
Хунт: государство должно защищать кредиторов, а не должников
На прошлой неделе министр юстиции Урмас Рейнсалу предложил передать функции истребования государственных требований Налогово-таможенному департаменту. Это предлагается сделать для того, чтобы исполнительное производство стало дешевле для должников. Идея выглядит хорошей, но если разобраться: почему мы должны защищать интересы тех, кто ведёт себя безответственно и не платит по своим долгам?
Нет никаких проблем с тем, чтобы напрямую поговорить с кредитором и попытаться договориться, если должник видит, что вовремя отдать долг не может. В таком случае не нужен ни суд ни судебный исполнитель. Идеальный мир. Однако судебные исполнители сталкиваются на практике совсем с другим.
После заявления Рейнсалу пошли разговоры о том, что плата судебному исполнителю слишком велика и почему "бедненький" должник должен её платить. Ответ на последний вопрос заключается в том, что судебные исполнители в Эстонии на самообеспечении. Государство их никак не дотирует, и все расходы нужно нести самостоятельно. К тому же , это справедливо: если должник так запустил свои финансовые дела, что они дошли до судебного исполнителя, то должен за это нести ответственность.

Статья продолжается после рекламы

Если мы говорим о том, что плата судебному исполнителю велика, то тут вопрос, с чем мы сравниваем. Зарплаты депутатов выше, компенсации чиновникам - тоже. Если сравниваем с минимальной зарплатой, то да, плата судебному исполнителю высока. И тут снова возникает вопрос справедливости. Ведь никто не попадает к судебному исполнителю случайно.
Должники, как правило, яростно судятся с судебными исполнителями, чтобы не платить по долгам. Многие даже гордятся тем, что удалось "натянуть" этих кредиторов и судебных исполителей и не возвращать долг. Не плачу штраф, плачу себе минимальную зарплату, переписал всё имущество на невесту, и теперь я чистенький - такова теперь жизненная философия людей.
Также судебные исполнители часто выслушивают обвинения в том, что они испортили жизнь должнику, и над тем теперь насмехаются из-за долгов. Судебных исполнителей считают дьяволами во плоти, однако должник сам виноват, что попал в долговую яму. Исполнительное производство - это уже конечная стадиядкак правило до этого за долг боролись несколько лет. У должника была масса времени и возможностей добровольно уплатить долг. У судебного исполнителя в производстве одна цель: чтобы долг был уплачен как можно скорее, и эту историю можно было закрыть.
Государство однозначно должно заниматься защитой интересов кредиторов. Над должниками возник ореол мученика, хотя в реальности мучаются кредиторы. Им нужно несколько лет, чтобы вернуть свой долг, и в итоге они могут получить только его часть, а то и вообще ничего. На государственном уровне нужно защищать права человека так, чтобы люди в итоге вообще не оставались без всего. Однако нужно перестать идеализировать стиль жизни, когда человек платит себе минимальную зарплату.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 18.06.25, 19:56
Подписка на облигации Summus Capital с доходностью 8% продолжится всего несколько дней
До послеобеденного времени 20 июня у частных инвесторов еще есть возможность принять участие в публичном размещении облигаций Summus Capital. Summus Capital – одна из наиболее быстро развивающихся компаний в сфере инвестиций в недвижимость в странах Балтии и Польше. Это одно из крупнейших облигационных размещений последних лет в Балтийском регионе и одновременно первый случай, когда облигации Summus доступны для подписки частным инвесторам в Эстонии, Латвии и Литве.

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную