• OMX Baltic0,1%316,92
  • OMX Riga0,4%890,01
  • OMX Tallinn−0,05%2 116,6
  • OMX Vilnius0,31%1 418,01
  • S&P 5000,26%7 041,28
  • DOW 300,24%48 578,72
  • Nasdaq 0,36%24 102,7
  • FTSE 1000,29%10 589,99
  • Nikkei 2252,38%59 518,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,96
  • OMX Baltic0,1%316,92
  • OMX Riga0,4%890,01
  • OMX Tallinn−0,05%2 116,6
  • OMX Vilnius0,31%1 418,01
  • S&P 5000,26%7 041,28
  • DOW 300,24%48 578,72
  • Nasdaq 0,36%24 102,7
  • FTSE 1000,29%10 589,99
  • Nikkei 2252,38%59 518,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,96
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Без руля и без ветрил 

Сотни предпринимателей Эстонии обсуждали на прошлой неделе на конференции «Бизнес-план 2014», в каком направлении следует двигаться, чтобы корабль под названием «экономика» не дрейфовал, а двигался вперёд нормальным ходом. Очевидно, что спокойной жизни и явного процветания следующий год нам не сулит и бизнесу предстоит шевелиться, делать серьёзные шаги и решать немало проблем.
ДВ согласны с тем, что массовый отток рабочих рук и светлых мозгов создаёт немалые сложности предпринимателям. В то время как весь бизнес признал, что человеческий фактор становится всё более важным в аспекте развития всей экономики и решение этой проблемы уже не терпит отлагательств, требуя государственного вмешательства, наша экономическая политика пребывает в состоянии стагнации.

Статья продолжается после рекламы

Правда, беспокоит предпринимателей тот факт, что из наших главных торговых партнёров – Финляндии, Швеции, России и Германии - хорошо идут дела только у Германии. Между тем они считают, что нам и дальше нужно прилагать усилия для того, чтобы активнее завоёвывать зарубежные рынки, в том числе и российский, где есть огромный потенциал, например, для предприятий, связанных с сельскохозяйственной продукцией, которые поддерживаются там на государственном уровне.
В ходе дискуссии были сделаны выводы, что Эстонии нельзя рассчитывать до бесконечности на субподряд. Нужно производить готовую, упакованную продукцию, рассчитанную на массового потребителя, и эта продукция должна быть качественной, но дешевле, чем у конкурентов. Вопрос – как это сделать при росте производственных расходов (а расти они будут вместе с конкуренцией, по прогнозам, и в следующем году), и кто её будет производить, если работоспособное население продолжит искать работу в тех странах, где за неё больше платят.     
О том, что резкое увеличение зарплат при нынешней производительности труда – путь опасный, говорят многие. В качестве негативного примера приводится Финляндия, где зарплаты росли, несмотря ни на какие кризисы. В результате финны теряют конкурентоспособность и теперь пытаются обуздать этот процесс. Однако факт, что эмиграция и дефицит рабочей силы уже явно влияют на рост зарплат в Эстонии. По мнению аналитика Марис Лаури, сегодня необходимо либо найти возможность, как делать бизнес с более дорогой рабочей силой, либо с бизнесом придётся заканчивать.  
Скорее всего, всё не так однозначно, однако тема человеческих ресурсов выходит на первый план. Уже ставятся вопросы о том, как привлечь ещё незадействованную рабочую силу и иммигрантов. Однако политического согласия по ним сегодня нет.
Экономический аналитик Пеэтер Коппель отметил, что правительство должно представлять себе будущее экономической политики Эстонии, найти и обозначить цели, ради которых народ мирился бы с неуклонно растущими ценами и низким, по сравнению с многими другими европейскими странами, уровнем жизни. Потерпеть сегодня, чтобы через десять лет, к примеру, захотелось здесь жить. Если такой цели у нас не будет, то люди и дальше будут уезжать туда, где она есть. Чем быстрее это политики признают, тем лучше.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 16.04.26, 19:50
Паника из-за мошенничества затормозила масштабную перестройку телекоммуникационного бизнеса
Участник рынка: это результат лоббистской работы конкурентов
Биржа
  • 16.04.26, 19:04
Смена руководства Baltic Horizon не обнадежила инвесторов. «Даже от биткоина больше шансов вернуть деньги»
Новости
  • 16.04.26, 18:11
Небольшая деревня дала отпор добывающей компании
Новости
  • 16.04.26, 17:01
A. Le Coq разрешили приобрести Värska. «Но у нас еще остались некоторые незакрытые вопросы»
Новости
  • 16.04.26, 16:30
airBaltic получит 30 млн евро: правительство Латвии одобрило кредит
Новости
  • 16.04.26, 16:19
Евроденьги превратили друзей премьер-министра Венгрии в миллиардеров. Времени на снос системы мало
Новости
  • 16.04.26, 16:00
С июля пошлиной будут облагаться все посылки. Тыну Вяэт: мы оцениваем последствия скорее скептически
Новости
  • 16.04.26, 15:40
Поднявший зарплаты хлебозавод потерял три четверти прибыли

Сейчас в фокусе

Не все споры о скрытых недостатках доходят до суда, и довольно часто сторонам удается достичь компромисса.
Подсказка
  • 15.04.26, 06:00
Утаил или не знал? Риски скрытых дефектов при продаже недвижимости
Основатели Esgrid (слева направо): Отт Ильвес, Евгений Богатырев, Катрин Изотамм и Оксана Толмачева.
Новости
  • 14.04.26, 18:00
Привлекший почти миллион евро эстонский стартап завершает деятельность
В сентябре на площадке Autowelt можно было увидеть автомобиль, на котором разъезжал криминальный авторитет по прозвищу Джокер. Там собрались десятки дорогих машин. Незадолго до этого Äripäev писал, что Coop Pank отказался от своего давнего клиента – JMV Motors.
Новости
  • 15.04.26, 13:55
Налоговый департамент: из фирмы JMV скрытно выводились деньги
Эстонские эксперты в области недвижимости считают, что на рынке все в порядке. За исключением продаж новостроек.
Новости
  • 15.04.26, 12:01
Литовское издание прогнозирует кризис на рынке недвижимости. Эстонские эксперты считают, что все будет нормально
Предприниматель Йоаким Хелениус инвестировал в Fenestra миллионы, однако компания так и не смогла выйти в прибыль.
Новости
  • 14.04.26, 16:12
Получившая от Хелениуса миллионы евро компания движется к банкротству. «Нужно было принять очень тяжелое решение»
Работников сократят
«Сейчас мы проводим смену бизнес-модели и намерены продолжить работу как регулируемое платежное учреждение и финтех-компания», – сказал основатель Crowdestate Лойт Линнупыльд.
Биржа
  • 15.04.26, 13:38
Финансовая инспекция аннулировала лицензию краудфандинговой платформы Crowdestate
Предприятие намерено продолжить работу как финтех-компания
Международное энергетическое агентство предупреждает, что топливный кризис распространяется из Азии в Европу. На фото – танкер у побережья Марселя.
Биржа
  • 15.04.26, 11:21
Переломный момент нефтяного рынка: фьючерсы оторвались от реальности
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную