• OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
  • OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
Сотни предпринимателей Эстонии обсуждали на прошлой неделе на конференции «Бизнес-план 2014», в каком направлении следует двигаться, чтобы корабль под названием «экономика» не дрейфовал, а двигался вперёд нормальным ходом. Очевидно, что спокойной жизни и явного процветания следующий год нам не сулит и бизнесу предстоит шевелиться, делать серьёзные шаги и решать немало проблем.
ДВ согласны с тем, что массовый отток рабочих рук и светлых мозгов создаёт немалые сложности предпринимателям. В то время как весь бизнес признал, что человеческий фактор становится всё более важным в аспекте развития всей экономики и решение этой проблемы уже не терпит отлагательств, требуя государственного вмешательства, наша экономическая политика пребывает в состоянии стагнации.
Правда, беспокоит предпринимателей тот факт, что из наших главных торговых партнёров – Финляндии, Швеции, России и Германии - хорошо идут дела только у Германии. Между тем они считают, что нам и дальше нужно прилагать усилия для того, чтобы активнее завоёвывать зарубежные рынки, в том числе и российский, где есть огромный потенциал, например, для предприятий, связанных с сельскохозяйственной продукцией, которые поддерживаются там на государственном уровне.
В ходе дискуссии были сделаны выводы, что Эстонии нельзя рассчитывать до бесконечности на субподряд. Нужно производить готовую, упакованную продукцию, рассчитанную на массового потребителя, и эта продукция должна быть качественной, но дешевле, чем у конкурентов. Вопрос – как это сделать при росте производственных расходов (а расти они будут вместе с конкуренцией, по прогнозам, и в следующем году), и кто её будет производить, если работоспособное население продолжит искать работу в тех странах, где за неё больше платят.     
О том, что резкое увеличение зарплат при нынешней производительности труда – путь опасный, говорят многие. В качестве негативного примера приводится Финляндия, где зарплаты росли, несмотря ни на какие кризисы. В результате финны теряют конкурентоспособность и теперь пытаются обуздать этот процесс. Однако факт, что эмиграция и дефицит рабочей силы уже явно влияют на рост зарплат в Эстонии. По мнению аналитика Марис Лаури, сегодня необходимо либо найти возможность, как делать бизнес с более дорогой рабочей силой, либо с бизнесом придётся заканчивать.  
Скорее всего, всё не так однозначно, однако тема человеческих ресурсов выходит на первый план. Уже ставятся вопросы о том, как привлечь ещё незадействованную рабочую силу и иммигрантов. Однако политического согласия по ним сегодня нет.
Экономический аналитик Пеэтер Коппель отметил, что правительство должно представлять себе будущее экономической политики Эстонии, найти и обозначить цели, ради которых народ мирился бы с неуклонно растущими ценами и низким, по сравнению с многими другими европейскими странами, уровнем жизни. Потерпеть сегодня, чтобы через десять лет, к примеру, захотелось здесь жить. Если такой цели у нас не будет, то люди и дальше будут уезжать туда, где она есть. Чем быстрее это политики признают, тем лучше.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 17.07.26, 18:55
В Кунда может появиться грибной завод стоимостью 50 млн евро
Новости
  • 17.07.26, 17:56
Рейтинг Путина снижается рекордными с начала войны темпами
Новости
  • 17.07.26, 17:33
Инвестиции французских компаний в Эстонию растут. Воотеле Пяй: «Они проявляют к нам большой интерес»
Новости
  • 17.07.26, 16:57
Tartu Mill потеряла четверть прибыли. «В целом результатом можно быть довольным»
Mнения
  • 17.07.26, 16:47
Делов-то: эстонский бизнес сопьется в депрессии? В Киеве шум вокруг кадровых перемен
Биржа
  • 17.07.26, 16:26
Жемчужины Инвестиционного фестиваля: честный разговор об ошибках вдохновляет больше идеальных историй успеха
Новости
  • 17.07.26, 15:00
Lemeks увеличила прибыль. Владелец компании Кюльвик: неизвестно, что будет с сырьем завтра
Инвестор Тоомас
  • 17.07.26, 13:28
Инвестор Тоомас: король индустрии чипов продолжает стремительный рост, но цена его акций уже некомфортно высока

Сейчас в фокусе

Михаил Кылварт считает предложения бывших министров финансов по сокращению расходов госбюджета слишком «бухгалтерскими»: они не учитывают последствия для экономики.
Эпицентр
  • 17.07.26, 07:00
Кылварт: «Вместо того, чтобы мелочь по карманам тырить, лучше посмотреть, где лежат сотни миллионов»
В прошлом году оборонная компания Hevi Optronics увеличила выручку на 173%. На фото – руководитель компании Кристьян Тиймус.
Новости
  • 17.07.26, 08:22
Оборонная промышленность Эстонии расцвела. Выручка самых успешных взлетает до небес, а прибыль бьет через край
Глава Swedbank Йенс Хенрикссон заявил, что расследование DFS касается событий десятилетней давности. «Теперь мы можем оставить эту историю в прошлом».
Новости
  • 16.07.26, 18:00
Swedbank придется заплатить крупный штраф
Производитель оборудования ASML, от продукции которого зависят и Nvidia, и TSMC, продемонстрировал уверенный рост.
Инвестор Тоомас
  • 17.07.26, 13:28
Инвестор Тоомас: король индустрии чипов продолжает стремительный рост, но цена его акций уже некомфортно высока
«Мои сыновья – довольно шустрые ребята, и они уже сумели проявить себя в бизнесе», – сказал Хуго Осула.
Новости
  • 17.07.26, 11:28
Хуго Осула передал один из бизнесов концерна сыну: «Пусть ребята расправляют крылья»
Глава российского «Газпрома» Алексей Миллер перед церемонией подписания документов в Доме народных собраний в Пекине во время визита президента России Владимира Путина в Китай 20 мая 2026 года. Несмотря на заявления Кремля о подписании большого списка договоренностей в рамках этого визита вопрос о строительстве «Силы Сибири–2» тогда так и остался нерешенным.
Биржа
  • 17.07.26, 11:07
Акции «Газпрома» на самом низком уровне за всю историю торгов
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную