С 2005 по 2012 год добавленная стоимость в продукцию эстонских предприятий в расчёте на одного работника выросла на 60%, показав весьма солидный прирост.
Отмечается, что этот результат был достигнут за счёт так называемых «прорывных» отраслей экономики (инфотехнологическая деятельность, программирование), сообщает
ИА Regnum.
Хуже положение с добавленной стоимостью сложилось в традиционных отраслях, которые сокращались вследствие международной конкуренции и экономических потрясений. Тем не менее, производительность труда работников Эстонии оказалась выше, чем в Латвии и Литве, а также в Польше, но по-прежнему в несколько раз меньше, чем в развитых странах Евросоюза.
Статья продолжается после рекламы
В Госконтроле Эстонии также отметили как негативный момент, что эстонские предприятия по-прежнему мало вкладываются в научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки: на долю всего лишь ста предприятий страны приходится 90% всех подобных расходов.
Похожие статьи
Для многих компаний машины всегда были неотъемлемой частью бизнеса: брали в лизинг, обслуживали сами, годами держали на балансе. Но времена изменились. Сегодня владеть автопарком — всё равно что пользоваться легендарной Nokia 3310: когда-то незаменимая, а теперь – ретро-экзотика. На смену пришли более современные и выгодные решения.