Обзор рынка лизинга показывает, что в прошлом году общая сумма лизинга выросла, однако количество автомобилей значительно снизилось.

- Иллюстративное фото.
- Foto: Andras Kralla
В 2022 году продажи на эстонском рынке лизинга выросли до 1,3 млрд евро, или на 8% в финансовом выражении, следует из обзора Эстонской ассоциации лизинговых компаний. При этом в прошлом году в лизинг был взят 14 871 новый автомобиль – это на 1000 автомобилей меньше в годовом сравнении. В ассоциации считают, что это напрямую связано с ростом Euribor.
В общей сложности в прошлом году в лизинг было взято 35 747 автомобилей на сумму 923 миллиона евро. В 2021 году соответствующие цифры составляли 38 239 и 864 миллионов.
По данным Эстонской ассоциации предприятий по продаже и обслуживанию автомобилей (AMTEL), в прошлом году в Эстонии было продано 20 426 новых легковых автомобилей, т.е. почти 73 процента из них были приобретены с помощью лизинга.
Баланс портфеля рынка лизинга в 2022 году составил три миллиарда евро, что на семь процентов больше, чем годом ранее.
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
Надежность систем безопасности все больше зависит от того, насколько быстро и качественно сетевое соединение, а также того, насколько продуманы технологические решения компании. Компания G4S приняла решение вместо преодоления проблем, связанных с информационными технологиями, сфокусироваться на развитии бизнеса, что, в числе прочего, позволит ежедневно спасать человеческие жизни.