• OMX Baltic−0,89%309,42
  • OMX Riga−0,23%899,08
  • OMX Tallinn−0,94%2 064,32
  • OMX Vilnius−0,58%1 353,31
  • S&P 5000,83%6 795,99
  • DOW 300,5%47 740,8
  • Nasdaq 1,38%22 695,95
  • FTSE 100−0,34%10 249,52
  • Nikkei 225−5,2%52 728,72
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%91
  • OMX Baltic−0,89%309,42
  • OMX Riga−0,23%899,08
  • OMX Tallinn−0,94%2 064,32
  • OMX Vilnius−0,58%1 353,31
  • S&P 5000,83%6 795,99
  • DOW 300,5%47 740,8
  • Nasdaq 1,38%22 695,95
  • FTSE 100−0,34%10 249,52
  • Nikkei 225−5,2%52 728,72
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%91
  • 24.05.17, 17:43
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Евро тянут вверх потребительские цены

Ещё недавно аналитики и рынки в целом были настроены на падение единой европейской валюты против доллара до самого паритета. Но уже после первого тура президентских выборов во Франции ситуация кардинально изменилась, европейская валюта уверенно растёт.
Евро тянут вверх потребительские цены
Начавшаяся неделя не сменила настроения на рынке - рост евро продолжился и вывел курс единой европейской валюты на новый локальный максимум – EUR/USD 1,1250. Так дорого евро не стои­л аж с осени прошлого года. Что же это может значить? Коррекция перед сильным обвалом, повторение ситуации 2015-2016 годов, когда пауза ФРС вызвала такую же неопределённость и временное укрепление евро против доллара или всё-таки сменились настроения?
Начавшийся ещё в конце 2015 года процесс повышения ставок в США заставил рынки считать, что экономика, а за ней и инфляция пока растут только в этой стране, и активные действия ФРС на фоне бездействия ЕЦБ и Банка Англии (точнее, даже не бездействия, а дальнейшего усиления так называемых стимулирующих мер) - хороший повод для игры на рост доллара.
Но вскоре эта уверенность рассеялась: ФРС, как и ожидалось, повысил ставку всего единожды в 2017 году. Между тем в руководстве Банка Англии уже есть сторонники повышения ставки, а Марио Драги, глава ЕЦБ, хоть пока и молчит, но на интуитивном уровне рынки понимают, что ЕЦБ вслед за экономикой еврозоны созрел, и эпоха нулевых ставок близится к концу.

Статья продолжается после рекламы

Что касается доллара, то участники рынка уверены, что до конца года Федеральная резервная система повысит процентную ставку ещё два раза. Причём первое повышение случится уже на ближайшем заседании, 14 июня. Затем американский ЦБ, вероятно, отложит следующее повышение на самый конец года. Именно этой паузой и воспользовались игроки на рынке. Ведь на слухах покупают, а на новостях продают. Рост ставки в США уже давно реальность, а повышение ставок в еврозоне - ещё только слухи и ожидания, которые сейчас как раз и отыгрываются рынком.
Но надо учитывать, что ставки повышаются Центробанками не просто так. И давайте разберёмся с инфляцией - самой важной и чуть ли не единственной причиной повышения ставок со стороны финансовых властей.
Ведущая экономика Евросоюза, локомотив и движущая сила всего ЕС - Германия уже достигла уровней инфляции, которые практически во всём мире считаются целевыми. 2% - ровно настолько выросли потребительские цены в стране в годовом измерении.
В покидающей ЕС, но пока всё ещё являющейся членом Союза, Великобритании (кстати, завтра ожидается выход данных по ВВП, аналитики прогнозируют рост экономики страны на 2,1%) инфляция показала рекордный для последних лет уровень в 2,7%! И именно поэтому в Комитете по Монетарной Политике Банка Англии уже появились «ястребы» (пока всего один), голосовавшие за немедленный рост учётной ставки.
Хотя ЦБ Великобритании в своих отчётах, точнее, в ежемесячном инфляционном бюллетене упоминал, что в моменте инфляция будет достигать 2,7-2,8%, а это может значить, что организация будет относиться терпимо к этим цифрам и не будет спешить с ужесточением монетарной политики (ведь совсем недавно ещё Брекзит, как дамоклов меч, висел над экономикой), всё же повышение ставки в стране - это только воп­рос времени, причём ближайшего.
Но вернёмся в еврозону. Если наметившая тенденция по росту потребительских цен будет продолжаться, то не исключено, что уже в ближайшее время Европейский ЦБ встанет на путь, который уже пройден частично ФРС. Т.е. вначале будет свёрнута программа количественного смягчения, затем постепенно будет повышаться процентная ставка. Правда, в данной ситуации быстрое укрепление курса европейской валюты будет оказывать сдерживающее влияние на инфляцию, поскольку это удешевляет импорт сырья и энергоносителей и в то же время затрудняет экспорт европейских товаров на мировой рынок. Но эти процессы обычно достаточно инерционные и не сразу отражаются на статистике.
Так что рынки делают выводы, что ЕЦБ также никуда не денется, и экономические тренды, только сейчас начавшие зарождаться в еврозоне, заставят ЕЦБ рано или поздно объявить об окончании эпохи низких ставок, как это сделали коллеги из ФРС.
 

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Крупный совладелец Merko Ehitus Тоомас Аннус не в восторге от того, что по соседству с его домом планируют построить крупный ветропарк.
Новости
  • 08.03.26, 15:04
«Я точно уеду отсюда»: в Харьюмаа планируют построить ветропарк с 250-метровыми ветряками
Прием семаглутида может обходиться в 90-200 евро в месяц.
Новости
  • 07.03.26, 13:37
В ближайшем будущем достаток человека будет виден невооруженным глазом: богатые – худые, бедные – полные
Выставленную на торги Sealine F430 хотели вывезти в Россию, однако это запрещено санкциями.
Новости
  • 08.03.26, 13:36
Налогово-таможенный департамент выставил на аукцион яхту, арестованную за нарушение санкций
Иван Анчевский.
Новости
  • 06.03.26, 10:34
Работающий в Эстонии российский предприниматель приговорен к 3 годам тюрьмы за нарушение санкций
Компания Magnetic MRO, занимающаяся техническим обслуживанием самолетов, в конце января открыла в Таллиннском аэропорту новый комплекс ангаров общей площадью почти 10 000 квадратных метров. Теперь Magnetic MRO занимает на территории аэропорта около 30 400 квадратных метров, что делает ее крупнейшим коммерческим клиентом аэропорта.
Новости
  • 06.03.26, 16:02
Китайские владельцы могут выйти из Magnetic MRO уже в этом году
Руководитель компании подал в отставку
Лесопилка на Рухну десять лет простояла без дела, пока в прошлом году ее снова не запустили.
Новости
  • 08.03.26, 12:25
Маленький остров раскололся на два лагеря: волость хочет продать лесопилку, противники опасаются монополии
По словам главного инвестора проекта Хейти Хяэля, геополитические изменения последних лет показали, насколько важна диверсифицированная и надежная цепочка поставок энергии.
Новости
  • 06.03.26, 16:25
Хейти Хяэль с партнерами инвестировал миллионы в газовый терминал в Риге
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную