• OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,53
  • OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,53
Стратег приватного банковского обслуживания SEB анализирует экономику.
Пеэтер Коппель
  • Пеэтер Коппель
  • Foto: Scanpix
По разным историческим причинам октябрь считается для рискованных активов довольно опасным месяцем. К сожалению, октябрь этого года тоже прошёл довольно напряженно, поскольку возрастающая доходность государственных облигаций Соединенных Штатов, чуть более слабый чем ожидалось глобальный рост и что уж там скрывать, порой чрезмерный оптимизм именно в отношении акций технологического сектора, создали контекст, когда уже второй раз в этом году цены на рискованные активы резко устремились вниз.
В связи с этим в воздухе остались витать некоторые вопросы. Во-первых, далеко ли уже зашло постепенно повышение базовых процентных ставок в США, и, во-вторых, как (глобальный) рост справится с более высокими процентными ставками (или хотя бы с подорожавшим долларом)?
По сравнению с февральским спадом сегодня картина выглядит несколько иначе. Относительно стабильный рост экономики Соединенных Штатов создал определенный риск перегрева на рынке трудовой занятости, который посредством натиска заработных плат может начать подпитывать ожидание инфляции. При этом в других странах мира обстановка немного слабее, и рынки начинают беспокоиться, смогут ли Штаты в одиночку в несколько ослабленной среде по-прежнему занимать сильные позиции?
Ни для кого не было особым сюрпризом, что слабым звеном в глобальной картине мира является Европа. Замедление темпов роста экономики, вызванное в основном причинами местного характера, на удивление вновь снижающийся уровень потребления и политические проблемы являют собой ключевые компоненты картины в целом.
Рассматривая ситуацию с отдалённой перспективы, можно сказать, что, как и обычно, более высокая доходность по облигациям рука об руку шла с повышением цен на акции, чему в свою очередь благоприятствовала подходящая для роста среда. Однако наиболее важной движущей силой именно для акций является номинальный рост экономики. Сейчас следовало бы получить позитивные сигналы в отношении роста и увидеть некоторое снижение политических рисков. В этом случае в отношении дальнейшего развития акций было бы более вероятным движение из наиболее популярных и наиболее чувствительных к росту секторов (например, технологии) в секторы, которые в классическом плане рассматриваются как более надежные и более подходящие для нынешней фазы цикла.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

На месте теперешнего «Стокманна» стояла прежде одно из двух столичных целлюлозно-бумажных предприятий, таллиннская фабрика бумаги E.J. Johanson. Кроме названия остановки Paberi, о ней напоминают встроенные в новый комплекс остатки дымовой трубы со стороны улицы Лийвалайа.
Новости
  • 10.07.26, 05:00
До «Стокманна»: на месте универмага на Лийвалайа дымила фабрика, покорившая Лондон и Стамбул
Руководитель девелоперской компании Liven Андеро Лаур сказал о новых участках, что именно такой локации в центре города многие покупатели жилья от них и ждали.
Биржа
  • 10.07.26, 09:42
Liven купила участок в центре Таллинна за 10 млн евро
«Предприятие не приняло достаточных мер для того, чтобы обеспечить соответствие гигиеническим нормам и надлежащей гигиенической практике», – сообщил департамент.
Новости
  • 09.07.26, 17:22
Продовольственный департамент закрыл заведение общепита за нарушение правил гигиены
По оценке руководителя TREV-2 Grupp Свена Пертенса, отказ от окончания Rail Baltic принес бы больше вреда, чем завершение проекта.
Новости
  • 09.07.26, 18:38
Гигантский проект увеличил оборот строителей инфраструктуры. «Без Rail Baltic мы были бы на самом дне»
Производство Kiviõli Keemiatööstus в прошлом году было близко к рекордному, однако из-за низких цен на нефть и последствий пожара компания получила чистый убыток почти в 12 млн евро.
Новости
  • 10.07.26, 12:08
Прибыль производителей сланцевого масла снизилась на фоне ожидания реформы
Компания Magnum Medical, принадлежащая Маргусу Линнамяэ, подала иск против Äripäev и его журналистов.
Новости
  • 09.07.26, 16:30
Судебный спор между Äripäev и Линнамяэ может стать прецедентом по искам, цель которых – заставить замолчать
Энергетический концерн Alexela Хейти и Марти Хяэлей в прошлом году инвестировал 9 млн евро в различные проекты и IT-решения.
Новости
  • 10.07.26, 10:28
Концерн Alexela увеличил оборот, но из-за ценовой войны потерял часть доли на рынке Эстонии
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную