• OMX Baltic−0,13%310,8
  • OMX Riga0,05%878,69
  • OMX Tallinn−0,28%2 055,75
  • OMX Vilnius0,22%1 353,74
  • S&P 5002,91%6 528,52
  • DOW 302,49%46 341,51
  • Nasdaq 3,83%21 590,63
  • FTSE 1000,48%10 176,45
  • Nikkei 2254,3%53 261,37
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%93,98
  • OMX Baltic−0,13%310,8
  • OMX Riga0,05%878,69
  • OMX Tallinn−0,28%2 055,75
  • OMX Vilnius0,22%1 353,74
  • S&P 5002,91%6 528,52
  • DOW 302,49%46 341,51
  • Nasdaq 3,83%21 590,63
  • FTSE 1000,48%10 176,45
  • Nikkei 2254,3%53 261,37
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%93,98
  • 28.02.19, 16:09
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Глава Baltika: мы должны радикально изменить стратегию

Компания убыточна.
Глава Baltika Grupp Меэлис Милдер
  • Глава Baltika Grupp Меэлис Милдер
  • Foto: Scanpix
«Baltika Grupp должна радикально изменить нашу деятельность, а также финансовое поведение в ближайшие годы», - комментирует глава Baltika Меэлис Милдер результаты убыточного 2018 года.
«Если до этого наш план основывался на росте на международных рынках, то теперь, в связи со снижением продаж, (вызванным изменением среды в индустрии моды) и неожиданно низкими финансовыми результатами большинства партнёров по франшизе, мы должны сконцентрироваться на упрощении бизнес-процессов, а также значительном снижении расходов».
По словам Милдера, основной для новой программы действий станет стратегия, утверждённая в середине прошлого года. В её фокусе находится уменьшение расходов, а также более быстрое реагирование на изменения на рынке. Это, в свою очередь, позволит улучшить структуру и запасы, а также соответствие коллекций ожиданиям потребителей.

Статья продолжается после рекламы

«На данный момент мы ведём переговоры с крупными собственниками и членами совета в отношении финансирования. О дальнейших шагах сможем говорить в ближайшие недели, когда будут вынесены стратегические решения», - добавил Милдер.
Baltika Grupp сообщила сегодня бирже, что её чистый убыток за четвёртый квартал составил 1,5 миллиона евро. За весь 2018 год – 3,1 миллиона евро.
«Чистая прибыль компании составила за четвёртый квартал 133 тысячи евро. Однако из-за однократных расходов, связанных с уценкой требований партнёров по франшизе из Восточной Европы, получился чистый убыток размером 1,5 миллиона евро», - сказал глава Baltika.
Причиной убытков компания называет изменение условий сотрудничества с европейской сетью Peek&Cloppenburg, произошедшее осенью 2018 года. В результате, продажу коллекции Monton прекратили в большинстве универмагов Германии. К тому же, выросли расходы на сбыт для выхода на финский рынок.
«Плюс ко всему, из-за трудного экономического и политического положения Украины, Беларуси и России, объём продаж и платежеспособности на этих рынках значительно снизился, из-за чего мы вынуждены досрочно прекратить договоры франшизы с партнёрами из Беларуси и Украины. Сотрудничество с партнёрами из России продолжаем в уменьшившихся объёмах», - сказал Милдер, добавив, что рынок стран Балтии выдерживает снижение потребления лучше. «Здесь мы видим позитивный тренд по продажам, в особенности, женских коллекций Monton и Mosaic».
Также он не исключил изменение портфеля брендов будущем. «Мы исходим из того, какие бренды больше всего нравятся потребителям. Брутто-прибыль, полученная от женских коллекций всего нашего портфеля, в прошлом году выросла, и больше всего на улучшение результатов оказала влияние женская коллекция Monton. А наш премиум-бренд Ivo Nikkolo показал хорошие результаты в четвёртом квартале».
Другой позитивный тренд, на который обратил внимание Милдер, - это магазин Andmorefashion.com. Его оборот вырос на 16%. «Если посмотреть на четвёртый квартал, то оборот вырос на 10%, и 37% пришлось на Monton, продажи которого выросли на 11%.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Российский «криптокороль» Дмитрий Васильев (слева) и владелец российской криптошифровальной компании Антон Рудов (справа) столкнулись в эстонском суде.
Эпицентр
  • 31.03.26, 06:00
Загадка на миллион: ИТ-подрядчик российских силовиков, обосновавшийся в Таллинне, выиграл суд у скандального криптобизнесмена
«На самом деле удар постиг нас еще в конце 2023 года», – сказал Кристьян Марусте Äripaev. На фото – Марусте в 2023 году.
Новости
  • 31.03.26, 08:57
Кристьян Марусте, ведущий Tuul к банкротству: я потерял все, что у меня вообще когда-либо было
Ночью в воздушное пространство Эстонии попало несколько дронов, которые, по всей видимости, принадлежали Украине. Поэтому населению были разосланы оповещения об опасности, а с базы в Эмари в воздух были подняты истребители НАТО. Иллюстративное фото.
Новости
  • 31.03.26, 08:22
Несколько дронов залетело ночью в воздушное пространство Эстонии
Около 70 человек продолжат работать на карьере Narva – они будут заниматься деятельностью, связанной с его закрытием и рекультивацией. Эти работы продлятся до 2029 года.
Новости
  • 31.03.26, 11:34
Eesti Energia закрывает карьер Narva и сокращает 100 человек
добавлен комментарий профсоюза
На вопрос, что произойдет, если разблокированные деньги успеют снять со счета, Кийск ответила, что теоретически эмитент может до завтра сообщить Nasdaq CSD о сокращении объема эмиссии, в случае, если не получит всю сумму.
Биржа
  • 31.03.26, 14:40
Кийск – о ситуации с облигациями Coop Pank: произошла фундаментальная ошибка
Арестованные криптопредприниматели Сулев Кохьюс (слева) и Мартин Мандер (справа) рассказали в своем манифесте о «новом движении», которое они представляют как альтернативу нынешнему миру и системе.
Новости
  • 30.03.26, 15:24
Манифест на 80 страниц: находящиеся под следствием криптобизнесмены обещают «пробудившимся» новый мир
Сергей Аникин заявил, что хочет работать с основателями компаний и небольшими командами.
Новости
  • 30.03.26, 17:16
Сергей Аникин ушел с поста технического директора Bolt спустя пять месяцев
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную