После хорошего отчета JP Morgan, взвинтившего стоимость акций почти на 5%, рынки настроены на такие же благоприятные отчеты от Citigroup и Goldman Sachs.
Правда, другой крупный банк США, Wells Fargo, не смог обрадовать акционеров ростом своих бумаг, и акции потеряли более 2,5% после отчета.
Как и у большинства американских банков, P/E Citigroup и Goldman Sachs достаточно низкие и колеблются в районе 7-8. В то же время рентабельность бизнеса Citigroup составляет 23%, а Goldman Sachs - 18%.
Ожидалось, что Citigroup покажет чистую прибыль на уровне 1,80 доллара на акцию, а Goldman Sachs - 5,11 доллара в пересчете на акцию. В реальности прибыль Citigroup составила 1,87 доллара за акцию, а Goldman Sachs - 5,71 доллара за акцию.
А вот обороты обеих компаний оказались ниже, чем ожидали аналитики. Citigroup заработал 18,576 миллиарда евро (ожидания: 15,634 миллиарда), а Goldman Sachs - 8,81 миллиарда (аналитики ждали 8,9 миллиарда).
Самочувствие банковского сектора пускай и не так актуально, как в период финансового кризиса в 2008, но из-за важности индустрии в кредитовании бизнеса и перетоков финансовых потоков является своего рода лакмусовой бумагой для рынка.
Похожие статьи
Платформа Altero, уже занимающая лидирующую позицию в странах Балтии в области сравнения финансовых услуг, приступила к расширению своей партнерской сети в Эстонии. Теперь Altero может предложить своим клиентам еще больше конкурентоспособных предложений о займе на гибких условиях. На днях к Altero подключились банк Citadele и компания Mogo, предлагающие услуги малого кредитования на эстонском рынке.