• OMX Baltic0,07%310,03
  • OMX Riga0,13%905,64
  • OMX Tallinn0,03%2 103,11
  • OMX Vilnius0,32%1 469,61
  • S&P 5000,72%7 537,43
  • DOW 300,29%53 055,91
  • Nasdaq 1,12%26 121,16
  • FTSE 100−0,26%10 651,77
  • Nikkei 225−1,27%68 848,59
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,21
  • OMX Baltic0,07%310,03
  • OMX Riga0,13%905,64
  • OMX Tallinn0,03%2 103,11
  • OMX Vilnius0,32%1 469,61
  • S&P 5000,72%7 537,43
  • DOW 300,29%53 055,91
  • Nasdaq 1,12%26 121,16
  • FTSE 100−0,26%10 651,77
  • Nikkei 225−1,27%68 848,59
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,21
Незадолго до Ивановой ночи Харьюский уездный суд принял в рассмотрение иск, представленный обанкротившимся Coal Terminal и его банкротными управляющими. В рамках этого иска от порта требуют 22,4 миллиона евро плюс пени, сообщил бирже Tallinna Sadam
Coal Terminal Muuga sadamas üle kümne aasta tagasi, ettevõte läks pankrotti kaks aastat tagasi.
  • Coal Terminal Muuga sadamas üle kümne aasta tagasi, ettevõte läks pankrotti kaks aastat tagasi.
  • Foto: Andras Kralla
Coal Terminal требует от Tallinna Sadam компенсации в размере рыночной стоимости строений и оборудования находившегося в порту Мууга бывшего угольного терминала, а также набежавших процентов в связи с окончанием договоров о праве на застройку.
Coal Terminal, являвшийся давним партнером Tallinna Sadam, был объявлен банкротом 2 мая 2017 года. Поскольку банкротные управляющие отказались от исполнения обязательств в соответствии с требованиями договоров о праве на застройку, то эти договоры вместе с собственностью, возведенной на данных участках, были возвращены во владение Tallinna Sadam. Tallinna Sadam на основании этих соглашений должен возместить стоимость строений и оборудования, являющихся важной частью прав на застройку. Но эту стоимость невозможно оценить достоверно, поскольку речь идет о специализированном имуществе, для которого не существует обычного рынка, и в отношении методов оценки которого как у оценщиков, так и у сторон разбирательства имеются взаимоисключающие точки зрения, сообщается в биржевом сообщении.
6 июля 2018 года банкротные управляющие предоставили Tallinna Sadam письмо с требованием возмещения стоимости имущества на сумму 22,4 миллиона евро. Tallinna Sadam эти требования не признал, поэтому банкротные управляющие обратились в суд.
Некоторые активы, переданные во владение Tallinna Sadam, были реализованы в 2018 году, и от их продажи в общей сложности поступило 2,6 миллионов евро. Tallinna Sadam выдвинул в отношении Coal Terminal встречное требование о компенсации убытков, вызванных прекращением договоров, на сумму 11,7 миллионов евро.
Согласно оценке правления Tallinna Sadam, исковые требования в данном виде являются необоснованными. Окончательный финансовый эффект банкротного производства для Tallinna Sadam зависит от совместного влияния окончания нескольких параллельных разбирательств, конечный результат которых невозможно достоверно оценить, а кроме того неизвестно также и время реализации названных выше требований и обязательств. Исходя из этого, правление не сформировало резерв для покрытия возможных требований. Tallinna Sadam предоставит свой ответ на исковое заявление в срок, определенный судом.
Tallinna Sadam объявил конкурс на право застройки территории угольного терминала и договор о сотрудничестве в конце декабря 2017 года. Ни одного предложения получено не было.
У заинтересованных сторон было всего две недели времени на предоставление предложения, которое должно было содержать бизнес-план для эксплуатации терминала каменного угля в объеме 4,5 миллиона тонн в год на как минимум 10-летний период. Речь шла о времени праздников, в котором имелось всего 6 рабочих дней.
Член правления Tallinna Sadam, коммерческий директор Маргус Вихман тогда заметил, что в связи с процессом о банкротстве у Tallinna Sadam не имелось возможности объявить о конкурсе ранее. На вопрос же, почему для предоставления предложений был дан настолько короткий срок, Вихман ответил, что Coal Terminal был объявлен банкротом уже 2 мая 2017 года, поэтому заинтересованные стороны давно должны были находиться в курсе данной ситуации.
В октябре прошлого года Tallinna Sadam на основе открытого конкурса продал оборудование находящегося в порту Мууга каменноугольного терминала в качестве единого объекта имущества финскому предприятию Raunaheimo. В конкурсе помимо этого предприятия участвовала еще одна фирма.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

На собрание кредиторов Тартуского кредитно-сберегательного общества пришли более 200 человек. Чтобы их разместить, забронировали самый большой зал здания суда.
Новости
  • 05.07.26, 13:51
Миллионные долги, 85 граммов золота и напряженное собрание в Тарту. «Мы не можем ждать, пока нас пустят под нож!»
Производство NPM Silmet в Силламяэ.
Новости
  • 04.07.26, 15:15
Редкоземельные металлы и постоянные магниты прибыли пока не принесли
Глава Coop Pank Арко Куртманн как инвестор выстроил для себя стратегию, опирающуюся на три столпа.
Биржа
  • 04.07.26, 13:57
Два года анализа акции принесли главе Coop Pank доходность 800%
Президент США Дональд Трамп.
Новости
  • 05.07.26, 11:29
Трамп провел телефонные разговоры с Зеленским и с Путиным
Последний раз бетонная компания получила прибыль в 2018 году.
Новости
  • 03.07.26, 16:07
Семь лет в минусе: из убыточной бетонной компании ушел многолетний руководитель. «Для начала хотелось бы отдохнуть»
Надутые единороги Кремниевой долины начинают сдуваться.
Новости
  • 04.07.26, 12:29
Полуживые единороги бродят по Кремниевой долине: золотая эпоха стартапов подходит к концу
На фоне бума искусственного интеллекта Кайус Кийврамеэс также рассказал об одном преимуществе, которое есть у частного инвестора перед профессиональным.
Биржа
  • 05.07.26, 12:27
Портфельный управляющий LHV: следующая большая возможность в сфере ИИ может скрываться в Европе
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную