• OMX Baltic−0,27%315,34
  • OMX Riga0,1%930,23
  • OMX Tallinn−0,12%2 151,94
  • OMX Vilnius−0,26%1 510,59
  • S&P 5000,26%7 748,5
  • DOW 30−0,04%53 770,27
  • Nasdaq 0,54%26 588,49
  • FTSE 100−0,27%10 803,86
  • Nikkei 2251,16%68 308,59
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,99
  • OMX Baltic−0,27%315,34
  • OMX Riga0,1%930,23
  • OMX Tallinn−0,12%2 151,94
  • OMX Vilnius−0,26%1 510,59
  • S&P 5000,26%7 748,5
  • DOW 30−0,04%53 770,27
  • Nasdaq 0,54%26 588,49
  • FTSE 100−0,27%10 803,86
  • Nikkei 2251,16%68 308,59
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,99
Незадолго до Ивановой ночи Харьюский уездный суд принял в рассмотрение иск, представленный обанкротившимся Coal Terminal и его банкротными управляющими. В рамках этого иска от порта требуют 22,4 миллиона евро плюс пени, сообщил бирже Tallinna Sadam
Coal Terminal Muuga sadamas üle kümne aasta tagasi, ettevõte läks pankrotti kaks aastat tagasi.
  • Coal Terminal Muuga sadamas üle kümne aasta tagasi, ettevõte läks pankrotti kaks aastat tagasi.
  • Foto: Andras Kralla
Coal Terminal требует от Tallinna Sadam компенсации в размере рыночной стоимости строений и оборудования находившегося в порту Мууга бывшего угольного терминала, а также набежавших процентов в связи с окончанием договоров о праве на застройку.
Coal Terminal, являвшийся давним партнером Tallinna Sadam, был объявлен банкротом 2 мая 2017 года. Поскольку банкротные управляющие отказались от исполнения обязательств в соответствии с требованиями договоров о праве на застройку, то эти договоры вместе с собственностью, возведенной на данных участках, были возвращены во владение Tallinna Sadam. Tallinna Sadam на основании этих соглашений должен возместить стоимость строений и оборудования, являющихся важной частью прав на застройку. Но эту стоимость невозможно оценить достоверно, поскольку речь идет о специализированном имуществе, для которого не существует обычного рынка, и в отношении методов оценки которого как у оценщиков, так и у сторон разбирательства имеются взаимоисключающие точки зрения, сообщается в биржевом сообщении.
6 июля 2018 года банкротные управляющие предоставили Tallinna Sadam письмо с требованием возмещения стоимости имущества на сумму 22,4 миллиона евро. Tallinna Sadam эти требования не признал, поэтому банкротные управляющие обратились в суд.
Некоторые активы, переданные во владение Tallinna Sadam, были реализованы в 2018 году, и от их продажи в общей сложности поступило 2,6 миллионов евро. Tallinna Sadam выдвинул в отношении Coal Terminal встречное требование о компенсации убытков, вызванных прекращением договоров, на сумму 11,7 миллионов евро.
Согласно оценке правления Tallinna Sadam, исковые требования в данном виде являются необоснованными. Окончательный финансовый эффект банкротного производства для Tallinna Sadam зависит от совместного влияния окончания нескольких параллельных разбирательств, конечный результат которых невозможно достоверно оценить, а кроме того неизвестно также и время реализации названных выше требований и обязательств. Исходя из этого, правление не сформировало резерв для покрытия возможных требований. Tallinna Sadam предоставит свой ответ на исковое заявление в срок, определенный судом.
Tallinna Sadam объявил конкурс на право застройки территории угольного терминала и договор о сотрудничестве в конце декабря 2017 года. Ни одного предложения получено не было.
У заинтересованных сторон было всего две недели времени на предоставление предложения, которое должно было содержать бизнес-план для эксплуатации терминала каменного угля в объеме 4,5 миллиона тонн в год на как минимум 10-летний период. Речь шла о времени праздников, в котором имелось всего 6 рабочих дней.
Член правления Tallinna Sadam, коммерческий директор Маргус Вихман тогда заметил, что в связи с процессом о банкротстве у Tallinna Sadam не имелось возможности объявить о конкурсе ранее. На вопрос же, почему для предоставления предложений был дан настолько короткий срок, Вихман ответил, что Coal Terminal был объявлен банкротом уже 2 мая 2017 года, поэтому заинтересованные стороны давно должны были находиться в курсе данной ситуации.
В октябре прошлого года Tallinna Sadam на основе открытого конкурса продал оборудование находящегося в порту Мууга каменноугольного терминала в качестве единого объекта имущества финскому предприятию Raunaheimo. В конкурсе помимо этого предприятия участвовала еще одна фирма.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Налоговые долги мусорных компаний поссорившихся бизнес-партнеров достигают полумиллиона евро. Большинство компаний уже обанкротились или находятся на пути к банкротству. Фото иллюстративное.
Новости
  • 12.08.26, 09:40
За банкротствами погрязших в огромных долгах компаний стоит острый конфликт. «Это настоящая паутина»
Фильтры спама и фишинговых писем, аутентификация отправителя, ограниченные права доступа и технические процедуры подтверждения снижают риск мошенничества.
Подсказка
  • 11.08.26, 16:56
Суд разделил крупный ущерб между работодателем и бухгалтером
8 рекомендаций работодателям
Руководитель инвестиционного направления Swedbank Кади Тынисмаа отмечает, что чистую стоимость активов фондов Robur инвестор узнает уже только после того, как подал ордер на покупку или продажу паев.
Биржа
  • 12.08.26, 06:00
Купил по одной цене, получил по другой? Как на самом деле происходит покупка фондов
Летающая в том числе и через Таллинн авиакомпания airBaltic планирует существенно сократить свой нынешний парк из 54 самолетов.
Новости
  • 12.08.26, 12:04
Латвия: ситуация с airBaltic очень серьезная, авиакомпания сократит парк самолетов на треть
Финансовый эксперт Рон Лувищук.
Mнения
  • 12.08.26, 07:00
34 налога у Эстонии и 348 у Франции: надолго ли у нас самая скромная налоговая система в Европе?
Полное солнечное затмение в последний раз наблюдали в континентальной Европе в 1999 году. Завтра его можно будет увидеть снова.
Новости
  • 11.08.26, 18:24
Цены на отели взлетели перед историческим солнечным затмением. «Сейчас здесь творится сумасшествие»
Построенный на верфи в Турку круизный лайнер Legend of the Seas увеличил экспорт страны во втором квартале почти на 2 млрд евро. На фото – строительство лайнера Legend of the Seas для Royal Caribbean.
Новости
  • 12.08.26, 14:42
Экспорт Финляндии установил рекорд
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную