• OMX Baltic0,00%309,97
  • OMX Riga−0,07%894,38
  • OMX Tallinn−0,31%2 099,33
  • OMX Vilnius0,78%1 449,21
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,63
  • OMX Baltic0,00%309,97
  • OMX Riga−0,07%894,38
  • OMX Tallinn−0,31%2 099,33
  • OMX Vilnius0,78%1 449,21
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,63
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

На Tallinna Sadam подали в суд, требуют €22 млн

Незадолго до Ивановой ночи Харьюский уездный суд принял в рассмотрение иск, представленный обанкротившимся Coal Terminal и его банкротными управляющими. В рамках этого иска от порта требуют 22,4 миллиона евро плюс пени, сообщил бирже Tallinna Sadam
Coal Terminal Muuga sadamas üle kümne aasta tagasi, ettevõte läks pankrotti kaks aastat tagasi.
  • Coal Terminal Muuga sadamas üle kümne aasta tagasi, ettevõte läks pankrotti kaks aastat tagasi.
  • Foto: Andras Kralla
Coal Terminal требует от Tallinna Sadam компенсации в размере рыночной стоимости строений и оборудования находившегося в порту Мууга бывшего угольного терминала, а также набежавших процентов в связи с окончанием договоров о праве на застройку.
Coal Terminal, являвшийся давним партнером Tallinna Sadam, был объявлен банкротом 2 мая 2017 года. Поскольку банкротные управляющие отказались от исполнения обязательств в соответствии с требованиями договоров о праве на застройку, то эти договоры вместе с собственностью, возведенной на данных участках, были возвращены во владение Tallinna Sadam. Tallinna Sadam на основании этих соглашений должен возместить стоимость строений и оборудования, являющихся важной частью прав на застройку. Но эту стоимость невозможно оценить достоверно, поскольку речь идет о специализированном имуществе, для которого не существует обычного рынка, и в отношении методов оценки которого как у оценщиков, так и у сторон разбирательства имеются взаимоисключающие точки зрения, сообщается в биржевом сообщении.
6 июля 2018 года банкротные управляющие предоставили Tallinna Sadam письмо с требованием возмещения стоимости имущества на сумму 22,4 миллиона евро. Tallinna Sadam эти требования не признал, поэтому банкротные управляющие обратились в суд.

Статья продолжается после рекламы

Некоторые активы, переданные во владение Tallinna Sadam, были реализованы в 2018 году, и от их продажи в общей сложности поступило 2,6 миллионов евро. Tallinna Sadam выдвинул в отношении Coal Terminal встречное требование о компенсации убытков, вызванных прекращением договоров, на сумму 11,7 миллионов евро.
Согласно оценке правления Tallinna Sadam, исковые требования в данном виде являются необоснованными. Окончательный финансовый эффект банкротного производства для Tallinna Sadam зависит от совместного влияния окончания нескольких параллельных разбирательств, конечный результат которых невозможно достоверно оценить, а кроме того неизвестно также и время реализации названных выше требований и обязательств. Исходя из этого, правление не сформировало резерв для покрытия возможных требований. Tallinna Sadam предоставит свой ответ на исковое заявление в срок, определенный судом.
Tallinna Sadam объявил конкурс на право застройки территории угольного терминала и договор о сотрудничестве в конце декабря 2017 года. Ни одного предложения получено не было.
У заинтересованных сторон было всего две недели времени на предоставление предложения, которое должно было содержать бизнес-план для эксплуатации терминала каменного угля в объеме 4,5 миллиона тонн в год на как минимум 10-летний период. Речь шла о времени праздников, в котором имелось всего 6 рабочих дней.
Член правления Tallinna Sadam, коммерческий директор Маргус Вихман тогда заметил, что в связи с процессом о банкротстве у Tallinna Sadam не имелось возможности объявить о конкурсе ранее. На вопрос же, почему для предоставления предложений был дан настолько короткий срок, Вихман ответил, что Coal Terminal был объявлен банкротом уже 2 мая 2017 года, поэтому заинтересованные стороны давно должны были находиться в курсе данной ситуации.
В октябре прошлого года Tallinna Sadam на основе открытого конкурса продал оборудование находящегося в порту Мууга каменноугольного терминала в качестве единого объекта имущества финскому предприятию Raunaheimo. В конкурсе помимо этого предприятия участвовала еще одна фирма.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Так состоится отпуск или нет? Что будет, если отменился рейс?
Эпицентр
  • 22.05.26, 06:00
Мальдив не будет — топливо кончилось? Покупатели пакетных туров защищены лучше прочих
Вечером в понедельник, 18 мая, за полтора часа до отправления Sirena Seaways, в порту Палдиски было относительно спокойно.
Новости
  • 21.05.26, 18:59
Кризис в морской логистике между Эстонией и Швецией: уход судна Tallink вызвал панику среди перевозчиков
Основатель и исполнительный директор Suitsupply Фокке де Йонг на открытии магазина в квартале Ротерманни в 2017 году.
Новости
  • 21.05.26, 17:43
Международный продавец костюмов сворачивает бизнес в Эстонии
Фото иллюстративное. Руководитель и владелец Torm Metall Оскар Кильк сказал, что большую часть продукции местной металлообрабатывающей промышленности отправляют на экспорт.
Новости
  • 22.05.26, 13:15
Прибыль металлообрабатывающей компании резко выросла, но глава фирмы не рад: «Люди устают»
Райнер Саад напоминает, что ценовой ориентир не является реальным потолком для акции, а представляет собой лишь мнение аналитика на основе информации, доступной в конкретный момент.
Биржа
  • 22.05.26, 08:32
Реальность превзошла прогнозы, потенциал роста виден в секторах, остававшихся в тени
«Когда мы покупали компанию, мы исходили из того, что строительный рынок Финляндии восстановится, – вспоминал Хелениус 2022 год. – Все это время компания была убыточной».
Новости
  • 21.05.26, 15:39
Обанкротилась компания, поглотившая миллионы Йоакима Хелениуса
MM Grupp, принадлежащая крупному предпринимателю Маргусу Линнамяэ, хочет купить медиаагентство, которое работает в Эстонии более 30 лет.
Новости
  • 22.05.26, 13:05
Маргус Линнамяэ вместе с бизнес-партнерами покупает медиаагентство
Алвиан Хинтс
  • KM
Content Marketing
  • 18.05.26, 10:12
Алвиан Хинтс: программа предприимчивого управления формирует мышление руководителя и дает для этого правильные механизмы действий

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную