Деньги не растут на деревьях и не берутся из тумбочки (хотя, кто вас знает…). Когда наступает кризис, центробанки любой страны обладают 3 инструментами, позволяющими поддерживать рост экономики. Что это за инструменты? И как банки их “готовят”?

- Кристин Лаганд - председатель Европейского центрального банка. А есть ещё ФРС
- Foto: Scanpix
В свежем подкасте “Ликбез на ДВ” мы вместе с трейдером, тренером и регулярно-отслеживающим-скучнейшие-пресс-конференции-глав-ФРС-и-ЕЦБ экспертом по инвестированию Фуадом Расуловым подробно разобрали, какими инструментами обладают центробанки всего мира для того, чтобы поддерживать экономику в трудные времена (и наоборот, сдерживать её, когда идут “тучные годы”).
Что такое “нормы резервирования”?
Что такое количественное смягчение?
Статья продолжается после рекламы
Что такое учётная ставка?
Как ФРС или ЕЦБ принимают решение, какой из трёх инструментов им применить, чтобы вытащить экономику оттуда, куда они её загнали своими предыдущими решениями? Камень-ножницы-бумага?
Что такое “целевой уровень ставки”? Чем он отличается от “реального уровня”? Центробанки погрязли в своих фантазиях?
Стоит ли доверять аналитикам, которые дают прогнозы по снижению или повышению ставки? Или с ними всё как обычно?
Эти и другие вопросы мы разобрали в свежем выпуске “Ликбеза на ДВ”.
Спонсор подкаста - онлайн-брокер Admiral Markets.
"Ликбез на ДВ" теперь доступен в самых популярных подкаст-приложениях:
iTunes,
Spotify,
Google Podcasts, Soundcloud,
Simplecast, Podcast Addict и других.
Подкаст выходит при поддержке онлайн-брокера Admiral Markets.
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
Сотрудничество между Кассой по безработице и Incap Electronics Estonia OÜ длится уже много лет, но на сей раз организации воплотили в жизнь совершенно новый проект. Компания Incap хотела популяризировать электронную промышленность среди молодого поколения. Проект представили Кассе по безработице, которая помогла найти молодых людей, заинтересованных в данной сфере, но не имеющих опыта работы, и направила их на недельную практику. В итоге выиграли все. Но как именно?