План крупного акционера Ekspress Grupp Ханса Х. Луйка вывести компанию с биржи переходит к следующему этапу.
Foto: Raul Mee
Решение биржи связано с итогами очередного общего собрания акционеров Ekspress Grupp, прошедшего 1 июня. Акционеры одобрили выкуп долей миноритариев и начало процедуры исключения акций компании из основного списка Nasdaq Tallinn.
После 13 лет в Ekspress Grupp Мари-Лийз Рюйтсалу в начале этого года решила сделать шаг в сторону. Теперь она делит свое время между Эстонией и Венгрией, консультируя крупнейшую независимую медиагруппу страны по вопросам цифровой трансформации и внося вклад в стратегию Coop Pank как новый член совета.
Эстонские биржевые компании столкнулись с требованием о гендерном балансе в руководящих органах, однако половина предприятий основного списка Таллиннской биржи пока не соответствует будущим правилам.
Крупнейший деловой городок Эстонии Ülemiste City использует при планировании развития комплексный аналитический подход, основанный на данных. Важную роль в этом играют и полученные от Telia сведения о мобильности, с помощью которых городок в том числе помогает Таллинну решать проблемы, связанные с ростом автомобилизации.