• OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,98
  • OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,98
  • KM
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Bisontesolar: люди больше доверяют солнечной энергии

Занимающаяся проектированием и установкой солнечных панелей компания Bisontesolar OU была создана пять лет назад совершенно случайно, или, как говорит ее основатель Харри Паюнди: для описания истории создания подходит мысль о рыбе и крючке. Сегодня кажется, что случайный выбор не был таким уж случайным: если пять лет назад для жителей Эстонии солнечная энергия была в новинку, то сегодня они думают о все более мощных станциях.
Небольшая электростанция на 11 кВТ в Йыгевамаа
  • Небольшая электростанция на 11 кВТ в Йыгевамаа
  • Foto: Bisontesolar
“Когда весной 2012 года я покинул мэра Сауэ, то начал искать, чем бы заняться, - вспоминает Харри Паюнди. - Однажды солнечным днем я сидел на террасе дачи, и вдруг в голову пришла мысль почитать в интернете о солнечной энергии. По воле случая сразу наткнулся на информацию о посвященной солнечной энергии выставке, которая должна была пройти в сентябре в Германии. Дальше все было логично: авиабилеты в Мюнхен и бронь на гостиницу. За четыре дня выставки появились первые контакты с фирмами по всему миру. Ведь они также искали новые рынки. Конечно, для многих рынок Эстонии слишком маленький”.
Первую ласточку, небольшую солнечную электростанцию, я установил на своей даче. Я хотел пройти весь процесс от приобретения оборудования до подключения и получения разрешения на эксплуатацию, включая общение с сетевыми компаниями. Это позволило определиться со сроками и обнаружить возможные подводные камни. Дальше началась продажа – сайт по адресу www.paikesepaneel.com, реклама в газете и интернете и т.д. Появились первые смелые клиенты. Еще пять лет назад данная сфера была новой для жителей Эстонии.
Солнечная панель и LED-фонарь с аккумулятором
  • Солнечная панель и LED-фонарь с аккумулятором
  • Foto: Bisontesolar
Популярность набирают уличные светильники с солнечными панелями Основная сфера деятельнос

Статья продолжается после рекламы

Bisontesolar - строительство небольших электростанций мощностью до 200 кВт. Основными клиентами компании являются владельцы частных домов и квартирные товарищества, а также фирмы, которые потребляют электроэнергию в основном днем.
Также компания продает и устанавливает LED-фонари с солнечными панелями. Их в основном заказывают собственники частных домов в районе с рассеянной застройкой и органы местных самоуправлений. “Большим плюсом таких фонарей является то, что их можно установить в местах, где нет электросети. В то же время, в некотором смысле они немного сглаживают сезонные колебания продаж: солнечные электростанции покупают в основном с марта по сентябрь, фонари - с сентября по декабрь. Помимо этого мы предлагаем LED-светильники для внутренних помещений”, - пояснил Паюнди.Значительного расширения компания Bisontesolar не планирует, предпочитает подходить к работе продуманно, комплектуя для каждого проекта новую команду. “Наша сила заключается в гибкости при общении с клиентом. Когда для зданий начнет действовать требование близкого к нулевому или нулевого энергетического баланса, спрос резко возрастет. Мы уверены, что если будем уже сегодня готовы к этому, то в будущем нам будет проще найти заказчиков и сохранять конкурентоспособность”.Поскольку клиенты довольно чувствительны к цене, то, по мнению Паюнди, для сохранения конкурентоспособности важна эффективность. Также следует отслеживать продукцию и решения конкурентов. “Важно, какой производитель солнечных панелей сможет представить на рынке более эффективные панели. Заметно возрастает интерес к более крупным станциям мощностью свыше 200 кВт, что, в свою очередь, указывает на открывающиеся даже в Северных странах перспективы. “Наибольшие ожидания все же связаны с повышением эффективности солнечных панелей”.
Bisontesolar
9 fotot
  • Bisontesolar
  • Foto: Bisontesolar:

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 31.05.26, 14:53
Эстонский бизнес пробивается в Африку: у Bolt на континенте уже миллион водителей
Новости
  • 31.05.26, 14:43
Центр тяжести НАТО смещается в Восточную Европу. Прежняя западная модель больше не работает
Новости
  • 31.05.26, 13:08
В Германии прошла акция против строительства новых газовых электростанций
Новости
  • 31.05.26, 11:53
Государственный ИИ-тендер на 1,3 млн евро подвергся критике. «Это можно было бы сделать в 100 раз дешевле»
Новости
  • 31.05.26, 11:23
В Эстонии не хватает ветеринаров
Биржа
  • 30.05.26, 14:51
Liven купила в Берлине новый участок под девелоперский проект почти за 2 млн евро
Новости
  • 30.05.26, 13:54
Глава цементного завода после 17 лет работы оставил должность и строит церковь. «Сейчас точно не скучно»
Новости
  • 30.05.26, 12:21
Эстонцы строят люкс на Бали за 30 млн долларов: южнокорейская гостиничная сеть берет под крыло новый курорт
20% апартаментов уже проданы

Сейчас в фокусе

Меэлис Эйнштейн прошлой весной оставил должность главы цементного завода и сейчас на пенсии.
Новости
  • 30.05.26, 13:54
Глава цементного завода после 17 лет работы оставил должность и строит церковь. «Сейчас точно не скучно»
Я купил 142 акции IREN Limited.
Инвестор Тоомас
  • 29.05.26, 15:13
Инвестор Тоомас: решено! Купил новые акции на 8000 евро
Входящая в группу Summa Defence компания Uudenkaupungin Työvene Oy в этом году построит судно для ВМС Германии.
Новости
  • 29.05.26, 19:03
Финской биржевой компании, среди совладельцев которой Baltic Workboats и BaltCap, грозит банкротство
Глава компании: «На самом деле у нас очень хорошие бизнесы»
Директор по продажам DSV Estonia Пеэтер Лухт.
Новости
  • 30.05.26, 11:40
«Перестроить графики перевозок по щелчку пальцев невозможно». Логистический сектор ищет выход из кризиса на линии Палдиски-Капельшер
Партнер Investland Bali Кристьян Плоомпуу видит в договоре перспективу.
Новости
  • 30.05.26, 12:21
Эстонцы строят люкс на Бали за 30 млн долларов: южнокорейская гостиничная сеть берет под крыло новый курорт
20% апартаментов уже проданы
На колокольне церкви Вальяла на острове Сааремаа по сей день висит колокол с клеймом AS Aivaz. Он служит одним из немногих напоминаний о легендарном заводе, работавшем сначала в Петербурге, а затем в таллиннском районе Каламая.
Новости
  • 29.05.26, 06:00
Эстонец завладел заводом петербуржца, пока тот выступал в варьете: как век назад в Таллинне поделили бизнес беженцев из России
Неоднократно менявший имя бизнесмен Маркус Миллеборг хотел добиться удаления своих персональных данных из старой статьи, однако суд отклонил иск.
Новости
  • 29.05.26, 17:38
Суд постановил: осужденный за отмывание денег не может удалить свои персональные данные из статьи
Oдин из основателей и председатель правления Placet Group Александр Костин.
  • KM
Content Marketing
  • 29.05.26, 10:25
Александр Костин: скорость в финансовом бизнесе по-прежнему важна, но ее одной уже недостаточно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную