• OMX Baltic0,15%316,78
  • OMX Riga−0,09%928,08
  • OMX Tallinn0,23%2 075,45
  • OMX Vilnius0,42%1 393,41
  • S&P 500−0,19%6 963,74
  • DOW 30−0,8%49 191,99
  • Nasdaq −0,1%23 709,87
  • FTSE 100−0,03%10 137,35
  • Nikkei 2251,48%54 341,29
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,69
  • OMX Baltic0,15%316,78
  • OMX Riga−0,09%928,08
  • OMX Tallinn0,23%2 075,45
  • OMX Vilnius0,42%1 393,41
  • S&P 500−0,19%6 963,74
  • DOW 30−0,8%49 191,99
  • Nasdaq −0,1%23 709,87
  • FTSE 100−0,03%10 137,35
  • Nikkei 2251,48%54 341,29
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,69
  • KM
  • 10.06.22, 10:14

Что такое строительство будущего?

Эстонский строительный сектор испытывает многочисленные проблемы и вызовы, которые в совокупности снижают его конкурентоспособность. Если в производственном секторе эффективность труда за последние пару десятков лет почти удвоилась, то в строительстве она не сдвинулась с места.
Что такое строительство будущего?
Не хватает квалифицированной рабочей силы, мало взаимодействия, инноваций и прозрачности процессов. Еще грустнее то обстоятельство, что производительность труда в эстонском строительном секторе по сравнению со средним по Евросоюзу в два раза ниже.

Как исправить ситуацию?

По словам директора по безнес-технологиям строительной компании Nordecon AS Мийны Карафин, очевидно, что нужны изменения, но критическая масса людей не хочет и не умеет меняться. «Изменить образ мышления очень сложно, но именно в этом кроется огромный потенциал. В инженерии всегда были в почете инженерно-технические знания, однако причинами, почему сегодня этот сектор не развивается теми темпами, которыми мог бы развиваться, является низкое качество менеджмента, слабый ценностный подход и недостаточное внимание к людям».
Говоря о будущем, Карафин утверждает, что к 2035 году строительство наверняка будет больше основано на данных, нежели сейчас. «Мы будем больше опираться на реальные данные, чем на интуицию. Надеюсь, что к тому времени мы разработаем множество частей автоматизированных процессов, которые повысят эффективность и, может быть, при помощи искусственного интеллекта, смогут учитывать большее количество аргументов, чем способен учитывать человек», – объясняет она.
Она добавляет, что в будущем в строительном секторе обязательно будет больше взаимодействия. «Конечно же, мы знаем, что сотрудничество по существу имеет первостепенное значение для получения лучшего результата, и, тем не менее, в этой части нас пока можно сравнить с детским садом. Мы еще держимся за то, «как делалось всегда», но к счастью, и это мышление постепенно начинает меняться. В нашем секторе стали обычным явлением такие модели договоров, которые благоприятствуют сотрудничеству – альянс и интегрированная реализация проекта».
Старший специалист Таллиннского порта Рихо Антон признает, что негативная репутация строительной сферы в обществе и низкий уровень цифровизации – это то, что сегодня отпугивает таланты и тормозит производительность. «Я надеюсь, что за 10-15 лет мы достигнем более высокого уровня внедрения цифровых технологий. Уже достигнуты соглашения относительно общих моделей данных и сократилось количество двойной работы при обработке информации. Благодаря этому повышается эффективность».

Цель ясна: мы должны уверенным шагом идти в направлении инноваций и эффективности

Стратегический документ «Долгосрочная перспектива строительства 2035», подготовленный в 2021 году по заказу министерства экономики и коммуникаций, формулирует проблемы, существующие на сегодняшний день, и видение строительного сектора на 2035 год. В качестве самых серьезных проблем можно назвать низкий уровень цифровизации, низкий уровень доверия и плохую репутацию в обществе, замедляющую развитие и подавляющую эффективность. Но все это меняется. Точнее, у Эстонии есть план за одно поколение, то есть к 2035 году, сделать строительный сектор значительно более эффективным, охваченным цифровыми технологиями, инновационным и зеленым.
Немаловажную роль в этом играет Кластер цифрового строительства, который уже сегодня объединяет 57 эстонских компаний и 4 высших учебных заведения, общая цель которых – создать соответствующий XXI столетию строительный сектор. Кластер цифрового строительства занимает уникальную позицию – ни одна другая организация в Эстонии не занимается цифровыми разработками, охватывающими целую сферу. Кластер сосредоточен на развитии строительства, основанного на знаниях, он привлекает лучших менеджеров и специалистов сферы и сотрудничает как с государством, так и с местными самоуправлениями.

Siteview – инструмент, цифровизирующий строительство и повышающий доверие и взаимодействие между участниками

Именно такой реорганизацией занимается 3Di со своими новыми решениями, наделяющими строительные данные визуальной формой. А это, в свою очередь, создает прозрачность и доверие между сторонами. При этом изменяются и способы сбора данных – данные собираются при помощи 3D-сканеров и дронов. Эти устройства до сих пор мало применялись в сфере строительства и геодезии, но они позволяют использовать информацию такими способами, которые раньше казались невозможными.
«Наша цель – придать строительным данным визуальную форму и сделать их понятными, а следовательно, создать доверие на протяжении всей цепочки формирования стоимости строительства. Доверие может возникнуть в среде, где все участники обмениваются друг с другом всем понятной и правдивой информацией», – говорит исполнительный директор 3Di, председатель правления Кластера цифрового строительства Тийт Хион. – «Одним из таких инструментов, которые позволяют быстро получать представление о положении дел на строительной площадке, проверять объемы запасов материалов и сравнивать соответствие фактического состояния проекту, является Siteview».
Впервые Nordecon и Таллиннский порт используют Siteview при строительстве территории D-терминала. По словам Хиона, это один из первых ощутимых примеров цифровизации строительства в Эстонии. «Siteview заставляет компании сотрудничать друг с другом, позволяет переводить в цифровой формат процессы обмена данными относительно строительства и повышать уровень доверия и взаимодействия», – объясняет он. – «Так самые разные данные, связанные как с проектом, так и с аэросъемками, собираются в одном месте».
В среду можно входить как с компьютера, смарт-устройства, так и с планшета. Siteview – это инструмент будущего, которым эстонские строительные компании могут пользоваться уже сегодня.
Проект поддерживает Целевое учреждение развития предпринимательства (EAS) из средств Европейского фонда регионального развития.
Больше информации о Siteview: www.3di.ee

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Последние новости

Новости
  • 14.01.26, 06:00
На клиента обрушился счет в 760 евро за электричество на пустой даче, но Elektrilevi настояла на своем
Новости
  • 13.01.26, 19:42
Тысячи работников культуры лишились зарплат из-за ошибки. Вину за просчет в законе об азартных играх перекладывают на Минфин
Новости
  • 13.01.26, 17:53
Налоговый консультант приобрел у испытывающего трудности девелопера акции Arco Vara стоимостью 2 млн евро
Новости
  • 13.01.26, 17:04
Прокуратура подозревает владельцев Farmi и адвоката в уклонении от уплаты налогов
Farmi: все налоговые обязательства были задекларированы корректно
Подсказка
  • 13.01.26, 16:39
Покойся с миром, стартовый счет! Порядок внесения уставного капитала при создании OÜ изменился
Новости
  • 13.01.26, 15:42
Таллинн готовит бюджет на 1,3 млрд евро и возьмет кредиты на инвестиции
Новости
  • 13.01.26, 14:15
Портфель инвесторов вырос: к отелю у аэропорта добавлен Oru Hub Hotel
Новости
  • 13.01.26, 13:30
Зеленый свет для Liven: на Кадака появится квартал на 400 квартир

Сейчас в фокусе

Владелец Triple Net Capital Андрес Урб около проекта, на котором повисла большая налоговая задолженность.
Новости
  • 13.01.26, 08:33
«Все в порядке». Налоговый долг престижного проекта приближается к миллиону
Тармо Хыбе рад, что сделанные инвестиции приносят плоды: компания работает с прибылью и привлекает новых арендаторов.
Новости
  • 13.01.26, 12:04
«Мы сейчас где-то на 37-м километре»: убытки T1 – в прошлом, через пару лет центр выставят на продажу
По мнению руководителя Балтийской биржи Каарела Отса, сегодня основная надежда местного рынка – это выход крупных предприятий на биржу, таких как, например, Bolt, Veriff, Wise и Luminor.
Биржа
  • 13.01.26, 06:00
Размер имеет значение: из замкнутого круга Балтийской биржи брезжит выход
Исполнительный директор дизайн-агентства Bond Нильс Каяндер (слева) несколько лет назад вместе с креативным директором агентства Taifuun Мадисом Тарасом участвовал в радиопередаче Äripäev «В эфире – новости маркетинга», где обсуждались креативные идеи и стратегии, стоящие за работами, удостоенными наград на конкурсе «Золотое яйцо 2023». Ведущей программы была Кейт Ауснер. Недавно компания Bond обанкротилась.
Новости
  • 12.01.26, 16:43
Призер конкурса «Золотое яйцо» обанкротился. «Наша отрасль стреляет себе в ногу»
«Учредить паевое товарищество теперь проще, быстрее и удобнее», – говорит руководитель повседневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас.
Подсказка
  • 13.01.26, 16:39
Покойся с миром, стартовый счет! Порядок внесения уставного капитала при создании OÜ изменился
«У нас нет никакого желания саботировать закон или извлекать финансовую выгоду из ошибки законодателя», – сказал председатель совета Yolo Group Тим Хит.
Новости
  • 13.01.26, 09:46
Союз организаторов азартных игр Эстонии: техническая ошибка в законе не меняет налоговых обязательств
В прошлом году Налогово-таможенный департамент предотвратил больший налоговый ущерб, чем доначислил налогов.
Новости
  • 12.01.26, 08:57
Налогово-таможенный департамент действует все более системно: схемы, которые удалось прикрыть
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную