Что такое строительство будущего?

    Эстонский строительный сектор испытывает многочисленные проблемы и вызовы, которые в совокупности снижают его конкурентоспособность. Если в производственном секторе эффективность труда за последние пару десятков лет почти удвоилась, то в строительстве она не сдвинулась с места.

    Не хватает квалифицированной рабочей силы, мало взаимодействия, инноваций и прозрачности процессов. Еще грустнее то обстоятельство, что производительность труда в эстонском строительном секторе по сравнению со средним по Евросоюзу в два раза ниже.

    Как исправить ситуацию?

    По словам директора по безнес-технологиям строительной компании Nordecon AS Мийны Карафин, очевидно, что нужны изменения, но критическая масса людей не хочет и не умеет меняться. «Изменить образ мышления очень сложно, но именно в этом кроется огромный потенциал. В инженерии всегда были в почете инженерно-технические знания, однако причинами, почему сегодня этот сектор не развивается теми темпами, которыми мог бы развиваться, является низкое качество менеджмента, слабый ценностный подход и недостаточное внимание к людям».
    Говоря о будущем, Карафин утверждает, что к 2035 году строительство наверняка будет больше основано на данных, нежели сейчас. «Мы будем больше опираться на реальные данные, чем на интуицию. Надеюсь, что к тому времени мы разработаем множество частей автоматизированных процессов, которые повысят эффективность и, может быть, при помощи искусственного интеллекта, смогут учитывать большее количество аргументов, чем способен учитывать человек», – объясняет она.
    Она добавляет, что в будущем в строительном секторе обязательно будет больше взаимодействия. «Конечно же, мы знаем, что сотрудничество по существу имеет первостепенное значение для получения лучшего результата, и, тем не менее, в этой части нас пока можно сравнить с детским садом. Мы еще держимся за то, «как делалось всегда», но к счастью, и это мышление постепенно начинает меняться. В нашем секторе стали обычным явлением такие модели договоров, которые благоприятствуют сотрудничеству – альянс и интегрированная реализация проекта».
    Старший специалист Таллиннского порта Рихо Антон признает, что негативная репутация строительной сферы в обществе и низкий уровень цифровизации – это то, что сегодня отпугивает таланты и тормозит производительность. «Я надеюсь, что за 10-15 лет мы достигнем более высокого уровня внедрения цифровых технологий. Уже достигнуты соглашения относительно общих моделей данных и сократилось количество двойной работы при обработке информации. Благодаря этому повышается эффективность».

    Цель ясна: мы должны уверенным шагом идти в направлении инноваций и эффективности

    Стратегический документ «Долгосрочная перспектива строительства 2035», подготовленный в 2021 году по заказу министерства экономики и коммуникаций, формулирует проблемы, существующие на сегодняшний день, и видение строительного сектора на 2035 год. В качестве самых серьезных проблем можно назвать низкий уровень цифровизации, низкий уровень доверия и плохую репутацию в обществе, замедляющую развитие и подавляющую эффективность. Но все это меняется. Точнее, у Эстонии есть план за одно поколение, то есть к 2035 году, сделать строительный сектор значительно более эффективным, охваченным цифровыми технологиями, инновационным и зеленым.
    Немаловажную роль в этом играет Кластер цифрового строительства, который уже сегодня объединяет 57 эстонских компаний и 4 высших учебных заведения, общая цель которых – создать соответствующий XXI столетию строительный сектор. Кластер цифрового строительства занимает уникальную позицию – ни одна другая организация в Эстонии не занимается цифровыми разработками, охватывающими целую сферу. Кластер сосредоточен на развитии строительства, основанного на знаниях, он привлекает лучших менеджеров и специалистов сферы и сотрудничает как с государством, так и с местными самоуправлениями.

    Siteview – инструмент, цифровизирующий строительство и повышающий доверие и взаимодействие между участниками

    Именно такой реорганизацией занимается 3Di со своими новыми решениями, наделяющими строительные данные визуальной формой. А это, в свою очередь, создает прозрачность и доверие между сторонами. При этом изменяются и способы сбора данных – данные собираются при помощи 3D-сканеров и дронов. Эти устройства до сих пор мало применялись в сфере строительства и геодезии, но они позволяют использовать информацию такими способами, которые раньше казались невозможными.
    «Наша цель – придать строительным данным визуальную форму и сделать их понятными, а следовательно, создать доверие на протяжении всей цепочки формирования стоимости строительства. Доверие может возникнуть в среде, где все участники обмениваются друг с другом всем понятной и правдивой информацией», – говорит исполнительный директор 3Di, председатель правления Кластера цифрового строительства Тийт Хион. – «Одним из таких инструментов, которые позволяют быстро получать представление о положении дел на строительной площадке, проверять объемы запасов материалов и сравнивать соответствие фактического состояния проекту, является Siteview».
    Впервые Nordecon и Таллиннский порт используют Siteview при строительстве территории D-терминала. По словам Хиона, это один из первых ощутимых примеров цифровизации строительства в Эстонии. «Siteview заставляет компании сотрудничать друг с другом, позволяет переводить в цифровой формат процессы обмена данными относительно строительства и повышать уровень доверия и взаимодействия», – объясняет он. – «Так самые разные данные, связанные как с проектом, так и с аэросъемками, собираются в одном месте».
    В среду можно входить как с компьютера, смарт-устройства, так и с планшета. Siteview – это инструмент будущего, которым эстонские строительные компании могут пользоваться уже сегодня.
    Проект поддерживает Целевое учреждение развития предпринимательства (EAS) из средств Европейского фонда регионального развития.
    Больше информации о Siteview: www.3di.ee
  • Самое читаемое
Убытки Ford от производства электромобилей превысили миллиард
Подразделение электромобилей Ford сообщило, что убытки в первом квартале увеличились до $1,3 млрд, или $132 000 на каждый из 10 000 проданных за квартал автомобилей. Это отразилось и на общей прибыльности компании.
Подразделение электромобилей Ford сообщило, что убытки в первом квартале увеличились до $1,3 млрд, или $132 000 на каждый из 10 000 проданных за квартал автомобилей. Это отразилось и на общей прибыльности компании.
Большой обзор рынка недвижимости: количество сделок падает, цены стабильны
Общий уровень цен на квартиры остается стабильным, несмотря на снижение спроса, пишет аналитик компании по недвижимости Restate Юлия Линде.
Общий уровень цен на квартиры остается стабильным, несмотря на снижение спроса, пишет аналитик компании по недвижимости Restate Юлия Линде.
Президент Bolt: писать для чиновников законопроекты – нормально
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.