• OMX Baltic0,12%317,01
  • OMX Riga−0,11%962,59
  • OMX Tallinn−0,1%2 201,74
  • OMX Vilnius0,57%1 492,73
  • S&P 500−0,45%7 585,73
  • DOW 30−0,63%52 093,11
  • Nasdaq −0,78%25 981,57
  • FTSE 100−0,37%10 658,13
  • Nikkei 225−0,01%63 484,1
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,17
  • OMX Baltic0,12%317,01
  • OMX Riga−0,11%962,59
  • OMX Tallinn−0,1%2 201,74
  • OMX Vilnius0,57%1 492,73
  • S&P 500−0,45%7 585,73
  • DOW 30−0,63%52 093,11
  • Nasdaq −0,78%25 981,57
  • FTSE 100−0,37%10 658,13
  • Nikkei 225−0,01%63 484,1
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,17
Многие из нас проводят значительную часть дня на работе, и в том числе курильщики. Так что у работодателя есть прекрасная возможность заняться снижением вреда от курения – путем повышения информированности сотрудников и введения мер, стимулирующих отказ от курения или переход на менее вредную альтернативу для тех, кто не готов расстаться с никотином.
Как уменьшить вред от курения в рабочей среде?
В данной статье описываются пять возможностей для компании способствовать снижению вреда от курения. Эта информация потенциально важна для руководства компаний, менеджеров по персоналу и ответственных за (внутреннюю) коммуникацию.
Пять практических советов и соображений о том, как компания может содействовать снижению вреда от курения
1. Старайтесь просвещать сотрудников. Основой для перемен к лучшему всегда является актуальная информация. Вот самые простые приемы коммуникации, которые вы можете опробовать в компании для снижения вреда от курения:
• информируйте людей по внутренним каналам связи о вреде курения;
• признайте, что не все курильщики могут или хотят бросить, поэтому предоставьте им информацию о менее вредных альтернативах;
• рассмотрите возможность выпустить по двум предыдущим пунктам печатные информационных материалы. Подумайте, не выделить ли место или хорошо проветриваемое помещение для курения. Самое худшее, что можно сделать с курящим сотрудником, это отправить его на улицу, где ходят его коллеги, клиенты, партнеры и другие люди. Сигаретный дым и сопряженное с ним пассивное курение являются растущим источником конфликта, а если источником беспокойства для других служит ваш сотрудник, компания может понести репутационный ущерб. Особенно когда клиент или партнер встречают на переговорах человека, который только что перед входом пустил им дым в лицо. Этот аспект стоило бы принять во внимание и девелоперам коммерческой недвижимости.
2. Подумайте о правиле внутреннего распорядка, разрешающем курение на территории только в специально отведенных местах. Для того чтобы выделенные места и так называемые курилки действительно служили своему назначению, разрешите курение сигарет на территории компании только в специально отведенных местах. Вывесите предупреждение «Курение вредит вашему здоровью», предписанное Законом о табаке для курительных комнат. В целях снижения вредя от курения, хотя закон этого и не требует, можно разместить такие таблички и на открытых площадках. Помимо этого, найдите возможность разместить в соответствующих местах информативный материал о бездымном табаке и никотиновых изделиях.
3. Рассмотрите возможность обозначить на территории и альтернативные зоны, где курение запрещено. Всегда прежде всего рекомендуйте курильщику отказаться от никотина, а если это для него немыслимо, предложите подумать о таком решении, как альтернативные табачные изделия. И заодно подумайте, не поощрить ли сотрудников к отказу от курения разрешением употреблять бездымные табачные изделия на территории компании в местах, где курение не разрешено. Хотя нагретый табак выделяет лишь аэрозоль, а электронные сигареты – пар, их потребители должны знать, что навязывать свое соседство некурящим неуважительно, и вежливо держать дистанцию.
4. Подумайте, не вдохновить ли этим опытом партнеров и конкурентов. Во-первых, попробуйте измерить эффективность мер по снижению вреда от курения, например путем опросов сотрудников. Поскольку снижение вреда от табака имеет общественное значение, рассмотрите возможность делиться в ваших каналах коммуникации опытом, как положительным, так и отрицательным, чтобы другие могли на нем учиться.
Перемены начинаются с маленьких шажков, но каждый из них идет на благо большой цели. Работодатели могут сделать выбор и принять меры, направленные на положительные изменения в поведении сотрудников. Снижение вреда от курения станет шагом вперед для работодателя, работников и всего общества. Спасибо, если вы предпринимаете или рассматриваете шаги, которые помогут уменьшить вред от курения – ваш вклад важен!

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Äripäev составляет рейтинг богатейших людей Эстонии, и с 2005 года в него входят 500 имен.
ТОП
  • 14.09.26, 10:26
ТОП самых богатых: трагедия привела в список новых молодых участников
По словам президента Эстонского союза автошкол, члена правления и владельца Tapa Autokool OÜ Неэме Кюльмаллика, в большинстве эстонских автошкол нет инструкторов по вождению с трудовыми договорами, и в этом секторе процветает недобросовестная конкуренция.
Эпицентр
  • 14.09.26, 06:00
Оборот автошкол намекает на махинации. Честные конкуренты требуют показательной порки
AirBaltic обещает, что во время реструктуризации рейсы будут выполняться по расписанию.
Новости
  • 14.09.26, 11:26
AirBaltic подала в США заявление о защите от банкротства
Металлообрабатывающая компания Moodul, более 30 лет работавшая в Валга, в начале августа прекратила производство. Фото иллюстративное.
Новости
  • 14.09.26, 11:50
Убыточная металлургическая компания остановила производство и сокращает сотрудников
«Это сложная ниша. Но я не готова поступаться качеством ради того, чтобы сделать что-то дешевле», – говорит дизайнер и основательница Marimo Марилийз Пиккар.
Новости
  • 13.09.26, 13:51
За роскошным платьем прилетают из Калифорнии в Таллинн. «Клиенты, которые нас нашли, не спрашивают, почему это изделие стоит так дорого»
Новости
  • 10.09.26, 10:36
Что привело к продаже Prisma? Финдиректор компании рассказывает об ошибках ценообразования и бардаке в учете
В соседнем поезде находился бывший премьер Великобритании Борис Джонсон.
Новости
  • 14.09.26, 08:25
Российский беспилотник атаковал поезд у границы с Польшей
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров
  • KM
Content Marketing
  • 24.08.26, 10:04
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную