• OMX Baltic0,41%313,26
  • OMX Riga0,21%912,66
  • OMX Tallinn0,49%2 126,43
  • OMX Vilnius0,04%1 506,89
  • S&P 500−0,19%7 443,28
  • DOW 30−0,59%51 839,26
  • Nasdaq −0,05%25 508,07
  • FTSE 100−0,71%10 524,76
  • Nikkei 2252,18%65 537,29
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,59
  • OMX Baltic0,41%313,26
  • OMX Riga0,21%912,66
  • OMX Tallinn0,49%2 126,43
  • OMX Vilnius0,04%1 506,89
  • S&P 500−0,19%7 443,28
  • DOW 30−0,59%51 839,26
  • Nasdaq −0,05%25 508,07
  • FTSE 100−0,71%10 524,76
  • Nikkei 2252,18%65 537,29
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,59
Многие из нас проводят значительную часть дня на работе, и в том числе курильщики. Так что у работодателя есть прекрасная возможность заняться снижением вреда от курения – путем повышения информированности сотрудников и введения мер, стимулирующих отказ от курения или переход на менее вредную альтернативу для тех, кто не готов расстаться с никотином.
Как уменьшить вред от курения в рабочей среде?
В данной статье описываются пять возможностей для компании способствовать снижению вреда от курения. Эта информация потенциально важна для руководства компаний, менеджеров по персоналу и ответственных за (внутреннюю) коммуникацию.
Пять практических советов и соображений о том, как компания может содействовать снижению вреда от курения
1. Старайтесь просвещать сотрудников. Основой для перемен к лучшему всегда является актуальная информация. Вот самые простые приемы коммуникации, которые вы можете опробовать в компании для снижения вреда от курения:
• информируйте людей по внутренним каналам связи о вреде курения;
• признайте, что не все курильщики могут или хотят бросить, поэтому предоставьте им информацию о менее вредных альтернативах;
• рассмотрите возможность выпустить по двум предыдущим пунктам печатные информационных материалы. Подумайте, не выделить ли место или хорошо проветриваемое помещение для курения. Самое худшее, что можно сделать с курящим сотрудником, это отправить его на улицу, где ходят его коллеги, клиенты, партнеры и другие люди. Сигаретный дым и сопряженное с ним пассивное курение являются растущим источником конфликта, а если источником беспокойства для других служит ваш сотрудник, компания может понести репутационный ущерб. Особенно когда клиент или партнер встречают на переговорах человека, который только что перед входом пустил им дым в лицо. Этот аспект стоило бы принять во внимание и девелоперам коммерческой недвижимости.
2. Подумайте о правиле внутреннего распорядка, разрешающем курение на территории только в специально отведенных местах. Для того чтобы выделенные места и так называемые курилки действительно служили своему назначению, разрешите курение сигарет на территории компании только в специально отведенных местах. Вывесите предупреждение «Курение вредит вашему здоровью», предписанное Законом о табаке для курительных комнат. В целях снижения вредя от курения, хотя закон этого и не требует, можно разместить такие таблички и на открытых площадках. Помимо этого, найдите возможность разместить в соответствующих местах информативный материал о бездымном табаке и никотиновых изделиях.
3. Рассмотрите возможность обозначить на территории и альтернативные зоны, где курение запрещено. Всегда прежде всего рекомендуйте курильщику отказаться от никотина, а если это для него немыслимо, предложите подумать о таком решении, как альтернативные табачные изделия. И заодно подумайте, не поощрить ли сотрудников к отказу от курения разрешением употреблять бездымные табачные изделия на территории компании в местах, где курение не разрешено. Хотя нагретый табак выделяет лишь аэрозоль, а электронные сигареты – пар, их потребители должны знать, что навязывать свое соседство некурящим неуважительно, и вежливо держать дистанцию.
4. Подумайте, не вдохновить ли этим опытом партнеров и конкурентов. Во-первых, попробуйте измерить эффективность мер по снижению вреда от курения, например путем опросов сотрудников. Поскольку снижение вреда от табака имеет общественное значение, рассмотрите возможность делиться в ваших каналах коммуникации опытом, как положительным, так и отрицательным, чтобы другие могли на нем учиться.
Перемены начинаются с маленьких шажков, но каждый из них идет на благо большой цели. Работодатели могут сделать выбор и принять меры, направленные на положительные изменения в поведении сотрудников. Снижение вреда от курения станет шагом вперед для работодателя, работников и всего общества. Спасибо, если вы предпринимаете или рассматриваете шаги, которые помогут уменьшить вред от курения – ваш вклад важен!

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Квартиры премиум-класса в порту Какумяэ были построены еще в 2019 году, однако неполадки в работе системы отопления продолжали преследовать жильцов и минувшей зимой. Теперь они ищут защиты в суде.
Новости
  • 20.07.26, 09:05
Жильцы потеряли терпение и требуют от Nordecon внушительной компенсации
Урбо Ваарман, вероятно, станет председателем Нарвского городского собрания, когда оппозиции, уже имеющей большинство, удастся провести голосование по смене руководства города.
Новости
  • 20.07.26, 06:00
Бизнес-империя Урбо Ваарманна: о чем политик долго не рассказывал государству и общественности?
Владельцы пивного бара и магазина Uba ja Humal Андрей Мухин и Антон Хаманов.
Эпицентр
  • 18.07.26, 10:15
Переехавшие из России в Эстонию предприниматели: выгоднее работать честно
«Когда на рынке есть крупный продавец, цена акций постоянно находится под давлением», – сказал Лев Долгачев.
Биржа
  • 20.07.26, 19:01
Лев Долгачев инвестировал 400 000 евро в акции на Балтийской бирже
На прошедшей прошлой осенью выставке оборонной промышленности KrattWorks также разместилась в собственной палатке.
Новости
  • 19.07.26, 12:35
Взрывной рост эстонского производителя дронов: выручка увеличилась почти в 28 раз
Эда Исправный (на фото) живет в доме престарелых с января этого года и платит за место 1529 евро в месяц. Из этой суммы 540 евро компенсирует волость Йыгева.
Эпицентр
  • 19.07.26, 10:15
Компенсации за места в домах престарелых сильно различаются. «Чем дедушка или бабушка из Ряпина хуже жителя Таллинна?»
«Единственный выход – меняться и адаптироваться. Это непросто, но таков долг предпринимателя, иначе компания не будет развиваться», – говорил ранее предприниматель Рауль Йеэтс.
Новости
  • 20.07.26, 13:06
Выручка сельскохозяйственного концерна взлетела. Йеэтс: «Лучший результат за всю историю»
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную