• OMX Baltic0,17%315,72
  • OMX Riga0,52%881,43
  • OMX Tallinn0,03%2 097,55
  • OMX Vilnius0,87%1 412,26
  • S&P 500−0,11%6 816,89
  • DOW 30−0,56%47 916,57
  • Nasdaq 0,35%22 902,9
  • FTSE 100−0,03%10 600,53
  • Nikkei 2251,84%56 924,11
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,37
  • OMX Baltic0,17%315,72
  • OMX Riga0,52%881,43
  • OMX Tallinn0,03%2 097,55
  • OMX Vilnius0,87%1 412,26
  • S&P 500−0,11%6 816,89
  • DOW 30−0,56%47 916,57
  • Nasdaq 0,35%22 902,9
  • FTSE 100−0,03%10 600,53
  • Nikkei 2251,84%56 924,11
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,37
  • KM
  • 15.03.23, 12:30

Как уменьшить вред от курения в рабочей среде?

Многие из нас проводят значительную часть дня на работе, и в том числе курильщики. Так что у работодателя есть прекрасная возможность заняться снижением вреда от курения – путем повышения информированности сотрудников и введения мер, стимулирующих отказ от курения или переход на менее вредную альтернативу для тех, кто не готов расстаться с никотином.
Как уменьшить вред от курения в рабочей среде?
В данной статье описываются пять возможностей для компании способствовать снижению вреда от курения. Эта информация потенциально важна для руководства компаний, менеджеров по персоналу и ответственных за (внутреннюю) коммуникацию.
Пять практических советов и соображений о том, как компания может содействовать снижению вреда от курения
1. Старайтесь просвещать сотрудников. Основой для перемен к лучшему всегда является актуальная информация. Вот самые простые приемы коммуникации, которые вы можете опробовать в компании для снижения вреда от курения:
• информируйте людей по внутренним каналам связи о вреде курения;
• признайте, что не все курильщики могут или хотят бросить, поэтому предоставьте им информацию о менее вредных альтернативах;
• рассмотрите возможность выпустить по двум предыдущим пунктам печатные информационных материалы. Подумайте, не выделить ли место или хорошо проветриваемое помещение для курения. Самое худшее, что можно сделать с курящим сотрудником, это отправить его на улицу, где ходят его коллеги, клиенты, партнеры и другие люди. Сигаретный дым и сопряженное с ним пассивное курение являются растущим источником конфликта, а если источником беспокойства для других служит ваш сотрудник, компания может понести репутационный ущерб. Особенно когда клиент или партнер встречают на переговорах человека, который только что перед входом пустил им дым в лицо. Этот аспект стоило бы принять во внимание и девелоперам коммерческой недвижимости.
2. Подумайте о правиле внутреннего распорядка, разрешающем курение на территории только в специально отведенных местах. Для того чтобы выделенные места и так называемые курилки действительно служили своему назначению, разрешите курение сигарет на территории компании только в специально отведенных местах. Вывесите предупреждение «Курение вредит вашему здоровью», предписанное Законом о табаке для курительных комнат. В целях снижения вредя от курения, хотя закон этого и не требует, можно разместить такие таблички и на открытых площадках. Помимо этого, найдите возможность разместить в соответствующих местах информативный материал о бездымном табаке и никотиновых изделиях.
3. Рассмотрите возможность обозначить на территории и альтернативные зоны, где курение запрещено. Всегда прежде всего рекомендуйте курильщику отказаться от никотина, а если это для него немыслимо, предложите подумать о таком решении, как альтернативные табачные изделия. И заодно подумайте, не поощрить ли сотрудников к отказу от курения разрешением употреблять бездымные табачные изделия на территории компании в местах, где курение не разрешено. Хотя нагретый табак выделяет лишь аэрозоль, а электронные сигареты – пар, их потребители должны знать, что навязывать свое соседство некурящим неуважительно, и вежливо держать дистанцию.
4. Подумайте, не вдохновить ли этим опытом партнеров и конкурентов. Во-первых, попробуйте измерить эффективность мер по снижению вреда от курения, например путем опросов сотрудников. Поскольку снижение вреда от табака имеет общественное значение, рассмотрите возможность делиться в ваших каналах коммуникации опытом, как положительным, так и отрицательным, чтобы другие могли на нем учиться.
Перемены начинаются с маленьких шажков, но каждый из них идет на благо большой цели. Работодатели могут сделать выбор и принять меры, направленные на положительные изменения в поведении сотрудников. Снижение вреда от курения станет шагом вперед для работодателя, работников и всего общества. Спасибо, если вы предпринимаете или рассматриваете шаги, которые помогут уменьшить вред от курения – ваш вклад важен!

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Soomaa Meierei за стойкой гостей встречает Гундо Роосве, который раньше занимался недвижимостью: «Взрослый мужчина, который чистит морковь и бегает тут в фартуке, – это уже само по себе достопримечательность. В Эстонии культура сервиса такая, что ты сразу выделяешься, если сам бегаешь тут в фартуке».
Новости
  • 11.04.26, 14:09
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь». Предприниматели уехали из города на край Соомаа и открыли там кафе
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь, чем вернусь в сектор недвижимости»
Цветной фантазийный овальный бриллиант коричневато-зеленовато-желтого оттенка весом 50,21 карата (в центре).
Биржа
  • 11.04.26, 10:00
Под давлением синтетики: как меняется спрос на натуральные бриллианты
Исполнительный директор люксового бизнеса Bombay Club and Resort OÜ Даяна Тийтсаар сказала, что их компания в общей сложности заплатила 102 000 евро, включая подоходный налог.
Новости
  • 10.04.26, 19:34
Более половины казино не сделали отчислений от азартных игр. Смотрите, кто перечислил деньги государству
23 новых завода и производственных здания распределены по всей Эстонии, однако их концентрация все же выше в окрестностях Таллинна.
Новости
  • 03.04.26, 12:56
Большой обзор: в ближайший год в Эстонии откроются десятки новых производств
Общий объем инвестиций в новые производства – почти 328 млн евро
Иллюстративное фото.
Новости
  • 11.04.26, 11:51
Страны Балтии заявили, что не открывали небо для украинских дронов
«Так и есть, мы относительно небольшая фирма, запаса прочности у нас не так много», – сказал единственный владелец Rain Transport Тоомас Рауд.
Новости
  • 09.04.26, 16:23
«На самом деле очень тяжело». Транспортную компанию с 30-летней историей ожидает санация
Производственное оборудование компании Windoor и завод в Сауэ были проданы в рамках второй процедуры банкротства.
Эпицентр
  • 10.04.26, 11:27
Windoor, требующий от Казахстана десятки миллионов евро, избежал банкротства
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную