Энергия ветра сокращает наш углеродный след

    Эстония поставила перед собой цель к 2050 году достичь климатической нейтральности, то есть уменьшить свое воздействие на окружающую среду. Одним из способов сокращения выбросов парниковых газов является развитие ветроэнергетики.

    Фундамент – важнейшая часть ветрогенератора. Elme Metall, дочерняя компания BLRT Grupp, уже около 15 лет сотрудничает с девелоперами ветропарков, поставляя им необходимую для строительства фундаментов арматуру.Фото: BLRT Grupp
    В беседе с представителями Elme Metall и Marketex Offshore Constructions, дочерних компаний международного промышленного концерна BLRT Grupp, мы выяснили, что могут предложить этому сектору работающие в Эстонии компании.
    Вклад Elme Metall – то, на чем стоит ветропарк
    Elme Metall имеет центры обработки металлопроката, сервиса и логистики в пяти странах, и они предлагают широкий спектр услуг и продукции клиентам Балтии и Скандинавии. С 2009 года компания активно сотрудничает с разработчиками ветропарков, поставляя им необходимые арматурные изделия для строительства фундаментов ветрогенераторов. По словам члена правления Elme Metall Альгерда Андрушкевичуса, на сегодня сервис-центр компании в Вильнюсе произвел более 33 000 тонн деталей для сотен фундаментов ветряных турбин в Эстонии, Латвии, Литве, Финляндии и Швеции.

    33 000 тонн деталей изготовила Elme Metall для сотен фундаментов ветряных турбин в Эстонии, Латвии, Литве, Финляндии и Швеции.

    В последние годы компания столкнулась с различными нештатными ситуациями, такими как резкое подорожание металлопроката, изменения в цепях поставок и усиление конкуренции, что побудило ее реструктурировать бизнес. При этом Elme Metall не заморозила свои инвестиционные планы, а продолжает вкладывать в людей, оборудование, производственные и складские площади.
    «Поскольку объем работ в ветроэнергетике быстро растет, мы решили до конца 2023 года открыть сервисный центр в Маарду, чтобы усилить конкурентные преимущества предприятия на рынках Эстонии и Скандинавии», – пояснил Альгерд Андрушкевичус.
    Marketex Offshore Constructions – серьезный участник рынка строительства морских ветропарков
    Marketex Offshore Constructions, дочерняя компания BLRT Grupp, производит сложные металлоконструкции для морской нефтегазовой промышленности, инфраструктурных и промышленных проектов, а также для сектора возобновляемой энергии. Компания тесно сотрудничает со своими клиентами в этих сферах деятельности уже более 12 лет. За эти годы был реализован ряд проектов по запросу норвежских и голландских компаний.
    «В нашем портфеле есть очень интересные работы, например фундаменты для морских ветрогенераторов по заказу немецкой компании Bard, стальные сваи для решетчатых фундаментов шотландской морской ветряной электростанции в Абердине, поставленное голландской компании Seaway 7 колоссальное сооружение для закладки свайных фундаментов на морском дне, металлоконструкции для морского ветропарка Kust Noord мощностью 759 мегаватт по заказу голландской компании Van Oord», — перечисляет член правления Marketex Offshore Constructions Надежда Васильева.
    Marketex Offshore Constructions, дочерняя фирма BLRT Grupp, по заказу голландской компании Seaway 7 за пару лет изготовила устройство для установки на судне сборного свайного фундамента, который помогает гасить качку, удерживать сваю в необходимом положении и повышает безопасность и эффективность монтажных работ.Фото: BLRT Grupp
    «Получать такие заказы и выполнять их так, чтобы они соответствовали ожиданиям – лучшая реклама для компании. На сегодня Marketex Offshore Constructions является поставщиком стальных компонентов для крупных проектов морских ветроэлектростанций в Северном и Балтийском морях и заслужила репутацию надежного партнера».
    Васильева добавила, что Marketex Offshore Constructions постоянно развивает свои навыки, знания и ноу-хау, тут же применяя их в проектах, что помогает повысить создаваемую добавленную стоимость. В свою очередь, продукты и услуги с более высокой добавленной стоимостью привлекают в Эстонию новые проекты морских ветроэлектростанций, которые дают работу отечественным промышленным предприятиям и повышают их конкурентоспособность.
    «Все проекты морских ветряных электростанций имеют одну общую черту: очень высокие требования к квалификации работников и безопасности труда. С одной стороны, это может показаться обременительным, но здесь же находится и ключ к развитию, поскольку повышается способность и готовность промышленных предприятий Эстонии выполнять сложные современные заказы».
    В 2021 году по заказу компании Seaway 7 Marketex Offshore Constructions изготовил устройство для установки на судне сборного свайного фундамента (Monopile Gripper), которое помогает гасить качку, удерживать сваю в необходимом положении и повышает безопасность и эффективность монтажных работ. Фото: BLRT Grupp
    «В 2021 году по заказу компании Seaway 7 мы изготовили устройство для установки на судне сборного свайного фундамента (Monopile Gripper), которое помогает гасить качку, удерживать сваю в необходимом положении и повышает безопасность и эффективность монтажных работ. Успешная реализация этого крупного проекта служит отличным примером того, что изготовление металлоконструкций и оборудования для морских ветропарков не ограничивается загрузкой сварочного цеха с привлечением дополнительной рабочей силы. Нам пришлось иметь дело с крайне сложным проектом и привлечь субподрядчиков, ведь помимо изготовления металлоконструкций мы обеспечивали, например, гидроизоляцию и электромонтаж. Стоит отметить, что мы поддержали команду клиента несколькими инженерными решениями: спроектировали гидравлическую станцию для оборудования, трассы для гидравлических и электрических систем, защитные крылья и ограждения», – с удовлетворением перечислила руководитель. В конце она упомянула, что сегодня у компании тоже есть новые интересные проекты, которые включают различные подводные системы и решения для хранения водорода.
    Являясь членами Эстонской ассоциации ветроэнергетики (Eesti Tuuleenergia Assotsiatsioon), Elme Metall и Marketex Offshore Constructions внимательно следят за тенденциями в области возобновляемой энергии. И в секторе все признаки указывают на то, что регион Северного и Балтийского морей становится центром строительства морских ветроэлектростанций. «Зеленая энергия в настоящее время – актуальная тема. Учитывая темпы развития зеленой энергетики, рост сектора потребует сильной цепочки поставок в странах Балтии и регионе Северного моря. Elme Metall и Marketex Offshore Constructions рады возможности работать над инновационными пилотными проектами, чтобы продолжать развиваться», — заверили главы обеих компаний.
    Все проекты морских ветряных электростанций имеют одну общую черту: очень высокие требования к квалификации работников и безопасности труда, перечисляет член правления Marketex Offshore Constructions Надежда Васильева.Фото: BLRT Grupp
  • Самое читаемое
Убытки Ford от производства электромобилей превысили миллиард
Подразделение электромобилей Ford сообщило, что убытки в первом квартале увеличились до $1,3 млрд, или $132 000 на каждый из 10 000 проданных за квартал автомобилей. Это отразилось и на общей прибыльности компании.
Подразделение электромобилей Ford сообщило, что убытки в первом квартале увеличились до $1,3 млрд, или $132 000 на каждый из 10 000 проданных за квартал автомобилей. Это отразилось и на общей прибыльности компании.
Большой обзор рынка недвижимости: количество сделок падает, цены стабильны
Общий уровень цен на квартиры остается стабильным, несмотря на снижение спроса, пишет аналитик компании по недвижимости Restate Юлия Линде.
Общий уровень цен на квартиры остается стабильным, несмотря на снижение спроса, пишет аналитик компании по недвижимости Restate Юлия Линде.
Президент Bolt: писать для чиновников законопроекты – нормально
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.