• OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 500−0,03%6 929,94
  • DOW 30−0,04%48 710,97
  • Nasdaq −0,09%23 593,1
  • FTSE 100−0,19%9 870,68
  • Nikkei 2250,68%50 750,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,02
  • OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 500−0,03%6 929,94
  • DOW 30−0,04%48 710,97
  • Nasdaq −0,09%23 593,1
  • FTSE 100−0,19%9 870,68
  • Nikkei 2250,68%50 750,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,02
  • KM
  • 22.09.25, 12:41

История опыта Forus: крупные предприятия все чаще используют ИТ-поддержку в форме приобретаемой услуги

Компания Forus, сосредоточенная на создании безопасной и устойчивой среды, отмечает, что даже крупным предприятиям сложно находить и удерживать подходящих специалистов на конкурентном рынке труда. Поэтому в бизнес-плане становится все более выгодным заказывать ИТ-услуги на аутсорсинге, а это, в свою очередь, помогает эффективнее сосредоточиться на основном бизнесе.
Всего Telia обслуживает 370 рабочих мест Forus, включая и работающий 24/7 центр управления, где качественный ИТ-комплексный сервис имеет особое значение. Автор снимка: Андрес Раудъялг
  • Всего Telia обслуживает 370 рабочих мест Forus, включая и работающий 24/7 центр управления, где качественный ИТ-комплексный сервис имеет особое значение. Автор снимка: Андрес Раудъялг
Forus начал закупать у Telia различные услуги еще во времена предшественников компании – USS Security и Securitas Eesti. Этой весной добавилась и ИТ-поддержка пользователей, чтобы обеспечить бесперебойную деятельность бизнеса и работоспособность оборудования сотрудников.
«Forus – это действительно очень крупная компания, однако для нас было бы довольно сложно самостоятельно поддерживать компетенции внутренней ИТ-поддержки пользователей и сетевых специалистов», - отмечает руководитель ИТ-услуг Forus Рауль Нааритс. По его словам, одна часть проблемы – это поиск подходящих людей, но не менее важно удерживать и обучать их. На рынке труда компании — большие конкуренты, и поэтому содержание службы поддержки внутри компании оказывается дорогостоящим. Нааритс считает, что именно по этой причине большинство крупных предприятий переходят на сервисную поддержку пользователей.

Один поставщик услуг дешевле, чем несколько разных

Forus выбрал своим партнером компанию Telia. Услуги приобретаются в виде «комплексного сервиса», который включает, например, мобильные услуги, управление сетью и фаерволами, облачные сервисы, управление компьютерными рабочими местами, офисные решения и колл-центр. Всего Telia обслуживает 370 рабочих мест Forus, включая подразделение в Латвии. Кроме того, у Telia приобретают как новые, так и бывшие в употреблении устройства для сотрудников. Компания считает крайне важным принцип устойчивости и сокращение своего экологического следа.

Статья продолжается после рекламы

Заказ всех ИТ-услуг у одного предприятия делает управление более простым как для Forus, так и для поставщика. Все услуги работают как единое целое, которым управляет один партнер. «В разных сегментах есть назначенные руководители проектов, менеджеры по работе с клиентами и ИТ-архитектор, которые уже знакомы с деятельностью нашей компании и могут быстро найти решение для различных проблем», - рассказывает Нааритс, почему стоит приобретать услуги именно у одного поставщика. Кроме того, в итоге это обходится компании дешевле, чем использование разных партнеров.
«Комплексный сервис означает не только удобство – это стратегический выбор. Forus – хороший пример того, как внедрение комплексного сервиса помогает компании оптимизировать ресурсы и снизить нагрузку на управление. Кроме того, экологическая осознанность становится все важнее – использование повторно введенных в оборот устройств позволяет и в ИТ-решениях делать устойчивые выборы», - пояснил руководитель отдела продаж ИКТ Telia Маргус Данил. Он добавил, что ИТ-услуги Telia построены таким образом, чтобы расти вместе с потребностями клиента. Если компания расширяется или меняется организация работы, комплексный сервис можно соответственно адаптировать – будь то добавление новых рабочих мест, расширение облачных решений или обновление мер безопасности.
Так как в последние годы в Эстонии число кибератак значительно возросло и на предприятия ложится все большая обязанность применять меры кибербезопасности, наличие внешнего партнера очень помогает и здесь, ведь партнер уже знаком с сетевой инфраструктурой предприятия и благодаря этому может предложить наиболее подходящие решения. По словам Нааритса, большую пользу приносит также безопасный офисный интернет, то есть сервис Turvanet, который блокирует возможные инциденты.
Так как офисы и объекты Forus расположены по всей Эстонии, нужно заботиться и о том, чтобы во всех регионах услуга была одинаково качественной. «Мы можем пользоваться помощью специалистов Telia по всей Эстонии. Например, если в Йыхви или Тарту что-то вышло из строя или требуется поддержка пользователей, можно быстро отреагировать и на месте», - рассказывает Нааритс. Так как Forus больше не нужно беспокоиться о поддержке пользователей и управлении сетевой инфраструктурой, компания может сосредоточиться на своем основном бизнесе.

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?
Ежегодно эстонские компании теряют тысячи евро просто из-за того, что большую часть их складских помещений занимает воздух. Но технологии и умные складские решения достигли такого уровня, что можно заставить работать каждый кубометр пространства.

Сейчас в фокусе

Музыкант Андрес Кёппер, известный как Noëp, вместе со знакомыми участвует в алкогольном бизнесе в таллиннском квартале Крулли, где производят джин с лесным вкусом. Фото иллюстративное.
Новости
  • 24.12.25, 10:57
Эстония отменяет алкогольный регистр: бизнесу обещают меньше бюрократии
Экономия в десятки рабочих часов и тысячи евро в год
Многим объективно тяжело, но куда более значительная часть людей просто не желает вознаграждать нынешнюю коалицию своими инвестиционными или потребительскими решениями, и потому решения откладываются, считает Меэлис Кубитс.
Новости
  • 24.12.25, 12:51
Меэлис Кубитс: к сожалению, порой мы выглядим как хвастливое прифронтовое государство
Rahakratt разместил в своих соцсетях информацию о закрытом предложении по привлечению средств от компании Täisteenusliisingu AS, что вызывает вопросы в связи с недавно опубликованным руководством по добросовестной практике для инфлюенсеров.
Биржа
  • 24.12.25, 14:34
Влияние на инвесторов: из‑за публикации Rahakratt компания оказалась в поле зрения Финансовой инспекции
В ТОПе самых богатых людей Эстонии по версии Äripäev Олег Гросс занял 17 место.
Новости
  • 25.12.25, 13:57
Предприниматель Олег Гросс: не хотелось бы зазнаваться, но дела у нас идут очень хорошо
Несколько связанных с искусственным интеллектом акций также входят в число бумаг с наибольшим потенциалом роста. Среди них есть несколько акций «большой семерки», в отношении которых ожидается рост цен.
Биржа
  • 25.12.25, 16:24
Что покупают аналитики: ценовые ориентиры S&P 500 не исключают масштабного ралли
Сияющие перспективы или темное будущее? Перед Новым годом самое время не только оглядываться назад, но и смотреть вперед.
Новости
  • 24.12.25, 10:00
Что принесет 2026 год? Предприниматели Ида-Вирумаа делятся надеждами и тревогами
Таллиннский предприниматель Мирослав Писаревский родом из украинского Северодонецка, ныне оккупированного и разрушенного российскими войсками. Он уже четыре года покоряет ресторанный рынок Эстонии.
Эпицентр
  • 23.12.25, 06:00
Украинское кафе предлагает самый дешевый обед в Таллинне. «Зарплаты и налоги съедают больше, чем закупка продуктов»
Полуавтоматический погрузчик для поддонов EXP15.
  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную