• OMX Baltic0,3%318,22
  • OMX Riga0,75%940,71
  • OMX Tallinn−0,05%2 082,82
  • OMX Vilnius0,5%1 401,47
  • S&P 5000,26%6 944,47
  • DOW 300,6%49 442,44
  • Nasdaq 0,25%23 530,02
  • FTSE 100−0,21%10 217,37
  • Nikkei 225−0,32%53 936,17
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,61
  • OMX Baltic0,3%318,22
  • OMX Riga0,75%940,71
  • OMX Tallinn−0,05%2 082,82
  • OMX Vilnius0,5%1 401,47
  • S&P 5000,26%6 944,47
  • DOW 300,6%49 442,44
  • Nasdaq 0,25%23 530,02
  • FTSE 100−0,21%10 217,37
  • Nikkei 225−0,32%53 936,17
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,61
  • 04.10.19, 15:25
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Ханссон: нет такого, что, дескать, Франкфурт всё решает, а Банк Эстонии уже не нужен

Бывший председатель центробанка Ардо Ханссон не считает, что современный Банк Эстонии – это лишь «аналитический центр», дающий прогнозы экономики.
Бывший глава Банка Эстонии Ардо Ханссон
  • Бывший глава Банка Эстонии Ардо Ханссон
  • Foto: Лийз Трейманн
Ниже – интервью с бывшим председателем Банка Эстонии (2012-2019) Ардо Ханссоном.
Чем вы занимаетесь после ухода из Банка Эстонии?
Свой пост я покинул в июне. После этого всё лето отдыхал. В будущем я хочу часть времени работать в каком-нибудь университете, вокруг чего уже можно что-то построить. Хочу как можно чаще высказываться на общественные темы. Ну и то тут, то там делать какие-нибудь маленькие проекты.

Статья продолжается после рекламы

Насколько трудно было работать в Банке Эстонии?
Было замечательно, но и трудно. Ответственность большая, напряжение - тоже, работы много. Но в целом это был очень позитивный опыт. В Эстонии, в отличие от Европы в целом, никакого кризиса не было (Ханссон возглавил Банк Эстонии в 2012 году, когда мировой кризис 2008-2009 годов уже прошёл, а кризис еврозоны был в самом разгаре - прим. ред.), поэтому было не так тяжело.
Bloomberg называл вас в числе ведущих кандидатов на пост главы ЕЦБ. Это были слухи или вы реально хотели его возглавить?
Приятно, что обо мне так пишут, но подобных планов не было.
Когда я с кем-то разговариваю о Банке Эстонии, многие абсолютно не понимают, чем занимается эта организация. Правильно ли будет сказать, что после того, как Эстония вошла в еврозону и делегировала свои полномочия Европейскому центральному банку (ЕЦБ), Банк Эстонии стал де-факто аналитическим центром?
Он больше, чем это. Еврозона построена так, что решения зачастую принимаются вместе, но принятие решений - это лишь часть всего процесса. Внедрение же этих решений зачастую происходит на месте. Например, все наличные деньги приходят в нашу страну через Банк Эстонии, а не через ЕЦБ. Различного рода операции, налоговая система, статистический расчёт - много чего делается на месте. Нет такого, что Франкфурт всё решает, а Банк Эстонии уже не нужен.
В каких вопросах Банк Эстонии больше всего принимает решения?
Во-первых, он участвует в формировании денежной политики. Также важной отраслью является финансовая политика. Банк Эстонии устанавливает ограничения в области выдачи кредитов коммерческими банками – абсолютно практическая вещь. Это не просто анализ, это то, что оказывает влияние на банки.

Статья продолжается после рекламы

Вы сказали, что хотите больше выступать на общественные темы. Но насколько свободно могут высказываться бывшие и нынешние работники центробанка? Когда я общался с представителями Банка Эстонии (президентом, вице-президентом, председателем совета и т.д.), у меня складывалось ощущение, что людям просто запрещено говорить по существу.
Никто ничего не запрещает. Ты просто сам каждый раз смотришь, насколько такой аполитичной организации как наша разумно и уместно высказываться по тому или иному вопросу. Если речь идёт о бюджетной политике, то она влияет на всю экономику, поэтому высказаться здесь уместно. Если же речь идёт о том, должен ли алкогольный акциз повыситься или понизиться, то хотя я, как гражданин, могу иметь мнение на этот счёт, Банк Эстонии на данную тему высказываться не должен. Нужно смотреть, в каких вопросах у Банка Эстонии есть какой-то мандат, и высказываться только по ним. Другой вопрос, что теперь, когда меня уже там нет, я могу высказываться на более широкие темы.
В России довольно популярны теории заговора о том, что центробанк любой страны – это закрытая организация, которая проводит полностью самостоятельную политику и неподотчётна государству (приводится аргумент, что ФРС – частная организация и т.д.). Как эти теории заговора можно опровергнуть?
Теории заговора почти всегда неверны. Если посмотреть, как устроены центробанки в каждой стране, то видно, что в них существует довольно серьёзная демократическая легитимность. Президенты центробанков не появляются спонтанно. Их выбирают люди, которые прямо или косвенно были выбраны парламентом. Нет такого, чтобы собралась отдельная группа, которая принимает решения и не подчиняется демократическому контролю.
Другой вопрос, что центробанки созданы таким образом, что им дана определённая независимость, дающая возможность немного дистанцироваться от каждодневной политики. На дистанции есть демократический контроль, но в ежедневном режиме центробанк может принимать решения независимо. Если бы этого не было, если бы все решения принимало правительство, то оно бы преследовало лишь краткосрочные цели и делало только то, что популярно сегодня, независимо от того, принесёт ли оно вред в будущем.
Что можно изменить в системе центробанков?
Мне кажется, что точка равновесия довольно хорошо найдена. Единственное, что в последнее время центробанкам давали слишком много задач в области регулирования банковского сектора. Это произошло после кризиса, когда от центральных банков ожидали действительно многого. Но может быть, пора подумать о том, что сейчас, когда мы живём в нормальное время, этот мандат стоит сделать поуже?
На инвестиционной конференции "Заставь деньги работать! Как инвестировать в 2020-м году" с экономическим обзором выступит экономист Банка Эстонии Наталья Левенко
Вемя проведения: 16 ноября
Рабочий язык: русский
До 10 октября на билет действует скидка!
Подробности и регистрация ЗДЕСЬ

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Последние новости

Сейчас в фокусе

Инвестор и частный трейдер Микк Лаанес заявил, что редкоземельные металлы превратились в международной политике в вопрос госбезопасности и энергетической независимости.
Биржа
  • 15.01.26, 08:53
Химические элементы манят сумасшедшей доходностью. Инвесторы указывают на риски
Центр прикладных исследований на базе госкомпании Metrosert пока в начальной стадии развития.
Эпицентр
  • 15.01.26, 06:00
От беспилотных автомобилей до лекарств от рака: государство обещает помощь в поиске денег
В случае сбоя в передаче данных о потреблении расчеты делаются на основе прогнозируемого объема энергии.
Новости
  • 14.01.26, 06:00
На клиента обрушился счет в 760 евро за электричество на пустой даче, но Elektrilevi настояла на своем
Головная контора Ericsson в Стокгольме.
Новости
  • 15.01.26, 10:55
Ericsson планирует масштабные сокращения
С 3 ноября прошлого года Павел Гаммер отбывает наказание в Таллиннской тюрьме.
Новости
  • 15.01.26, 16:30
Бывший ресторатор хочет досрочно выйти из тюрьмы
«Учредить паевое товарищество теперь проще, быстрее и удобнее», – говорит руководитель повседневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас.
Подсказка
  • 13.01.26, 16:39
Покойся с миром, стартовый счет! Порядок внесения уставного капитала при создании OÜ изменился
Кто станет инвестором года и какой поступок будет признан лучшим инвестиционным поступком года, станет известно на моей конференции 24 января.
Инвестор Тоомас
  • 15.01.26, 11:20
Инвестор Тоомас: знакомьтесь, номинанты на звание «Инвестор года» и «Инвестиционный поступок года»
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную