• OMX Baltic−0,46%318,72
  • OMX Riga−0,11%898,63
  • OMX Tallinn−0,49%2 083,27
  • OMX Vilnius−0,55%1 407,63
  • S&P 500−0,76%6 856,85
  • DOW 30−1,35%48 958,37
  • Nasdaq −0,65%22 736,48
  • FTSE 1000,05%10 691,91
  • Nikkei 225−1,12%56 825,7
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,77
  • OMX Baltic−0,46%318,72
  • OMX Riga−0,11%898,63
  • OMX Tallinn−0,49%2 083,27
  • OMX Vilnius−0,55%1 407,63
  • S&P 500−0,76%6 856,85
  • DOW 30−1,35%48 958,37
  • Nasdaq −0,65%22 736,48
  • FTSE 1000,05%10 691,91
  • Nikkei 225−1,12%56 825,7
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,77
  • 26.05.23, 13:57

Финансист из США и Швейцарии: не знаю, что за шпинат вы едите, но Эстонии удается генерировать маленьких Стивов Джобсов

Американский финансист и автор книг Джеймс Брейдинг изучает секрет успеха маленьких стран. Когда он обнаружил, что корреляции между размером страны и ее ВВП на душу населения нет, Брейдинг начал изучать, что же позволяет маленьким странам преуспевать. Он написал книгу «Too small to fail», посвященную этому вопросу. Эстония в ней не упоминается, но это досадное упущение Брейдинг планирует исправить в следующей книге, которую пишет прямо сейчас. В ней наша страна уже представлена целой главой.
Финансист из США и Швейцарии: не знаю, что за шпинат вы едите, но Эстонии удается генерировать маленьких Стивов Джобсов
  • Foto: Личный архив
ДВ расспросили Джеймса Брейдинга о том, что нужно делать таким маленьким странам как Эстония, чтобы добиться успеха.
Почему вы заинтересовались таким вопросом как успех маленьких наций?
Я написал книгу «Сделано в Швейцарии: нерассказанная история успеха этой страны». Книга была популярной, выиграла несколько наград, переведена на 12 языков (среди которых японский, немецкий, вьетнамский, китайский, французский, корейский, арабский, польский), а швейцарские посольства дарили ее как дипломатический подарок. Я получал стипендию в Гарварде, что дало мне доступ к множеству бизнес-исследований, в том числе таких компаний, как, например, Swatch или ABB.
Затем я написал книгу «Too small to fail», описывающую восемь маленьких успешных стран. Многие полагают, что крупные страны должны опережать малые во всем: по производительности труда, по качеству образования, по рейтингу PISA и т.д. Но данные показали, что корреляция между размером страны и ее ВВП на душу населения – ноль. Это по сути случайность.
В чем секрет успеха маленьких стран?
Такие страны как Эстония очень уязвимы (поэтому я их и называю «too small to fail»). У вас всегда присутствует элемент паранойи – нечто противоположное самоуспокоенности. Вы как звери в дикой природе: постоянно начеку и внимательно отслеживаете каждую угрозу. Это делает вас более шустрыми, решительными, адаптивными и готовыми на эксперименты, чем крупные страны.
А еще у вас крошечный внутренний рынок, что делает вас очень открытыми к внешнему миру. Вы понимаете, что если хотите стать богатыми, то должны экспортировать. Более того, вам необходимо создать продукт, который будет на две головы выше, чем у немцев, американцев или китайцев. Недостаточно быть лишь на 20% лучше, чтобы немцы начали покупать у вас, а не у своих. Поэтому вы вынуждены прибегать к инновациям – делать то, чего не делает никто другой. Просто работать больше – для вас этого недостаточно.
Эстония более инновативна, чем Германия, США или Китай?
Вы как лаборатории, как чашки петри. Неважно, о какой стране речь – об Эстонии ли, где инновации растут как грибы после дождя, или о Новой Зеландии или о Сингапуре – везде мы наблюдаем одну и ту же картину. Это не значит, что эти страны во всем идеальны, но есть конкретные области, где они совершают прорыв и происходят потрясающие инновации. И поскольку эти страны первыми зашли в будущее (как, например, Эстония с электронным голосованием или ИД-картой), другим тоже становится интересно туда зайти.
Почему в вашей книге нет Эстонии?
Так получилось, что в книге «Too small to fail» я сфокусировался на восьми странах, и Эстония в их число не вошла. Но не зря говорят: через год после того, как ты написал книгу, надо написать еще одну (т.к. за этот год ты многое узнал). Сейчас я пишу книгу «Большие уроки малых стран», и Эстонии в ней посвящена целая глава.
Мне кажется, что ваша страна – феноменальная история очень старого народа, который был чем-то вроде половика между несколькими империями (Россия, Германия, Швеция). Вы постоянно сражались за свой суверенитет и независимость и выбрали неочевидный, уникальный и в каком-то смысле гениальный путь. Инновации, к которым вы прибегли, привели к тому, что Эстонией восхищаются все, кто ее знает.
Хотя с этим у Эстонии есть некоторые проблемы – вас могли бы знать и больше. Я вижу это по тому, как сильно удивляются люди, которым я показываю главу из моей книги об Эстонии. Да даже сам факт, что я написал эту главу, уже показателен – если бы о вашей стране все и так знали, я бы эту главу не писал.
Если мы так круты, то почему уровень жизни в Эстонии значительно ниже, чем в Дании, Норвегии или Германии?
Зато он в три раза выше, чем в России – это потрясающее достижение. Если учесть то, с чего вы стартовали и чего смогли достичь за одно поколение – вы должны по-настоящему гордиться собой. И можете поставить достойную цель на следующее поколение – достичь уровня Норвегии, Швеции или Германии.
А что такое для вас «маленькая страна»? Если вы приводите в пример Данию или Швецию, – даже они для нас довольно большие.
Одна из глав моей книги посвящена Лихтенштейну, где живут 40 000 человек. Вы – гориллы по сравнению с ними. Мне было интересно о них написать, т.к. хотелось протестировать границы: насколько малой может быть страна, чтобы все еще быть способной достичь успеха?
Географическое положение Эстонии – актив или пассив? Многие международные компании боятся сейчас вкладывать деньги в Эстонию из-за близости к России.

Похожие статьи

Эпицентр
  • 18.05.23, 06:00
Новый эстонский «единорог» может появиться в оборонной промышленности
Война в Украине открыла на полную мощность финансовые краны предприятиям оборонной промышленности. Эстонские компании всеми силами пытаются заручиться поддержкой крупных европейских игроков, дабы не остаться в стороне при распределении щедрых заказов.
Эпицентр
  • 03.05.23, 06:00
Рост зарплат в IT-компаниях и стартапах столкнулся с реальной жизнью
Трудные времена в экономике затронули и технологический сектор, который традиционно считается лидером в плане роста зарплат. Ситуация, однако, отличается от компании к компании: в то время как одни сокращают персонал и пытаются оптимизировать расходы на рабочую силу, другие продолжают нанимать и повышать зарплату прежними темпами.
Новости
  • 19.10.21, 14:48
В Финляндии появилась новая компания-единорог
В ходе недавнего раунда финансирования стоимость финской технологической компании Aiven выросла до 1,8 млрд евро или почти 2 млрд долларов, пишет Äripäev.
  • KM
Content Marketing
  • 16.02.26, 09:16
Как программа поддержки малонаселенных районов с помощью Aquaphor поможет привести воду в порядок
Для многих семей в сельских районах Эстонии качество питьевой воды вовсе не является чем‑то само собой разумеющимся. Желтоватый оттенок водопроводной воды, запах железа, накипь в бытовой технике или просто неприятный вкус – проблемы встречаются гораздо чаще, чем можно было бы подумать.

Сейчас в фокусе

Apollo Group – известный партнер сети общественного питания KFC по франшизе в странах Балтии и Финляндии.
Новости
  • 22.02.26, 12:25
«Мы уже заплатили за обучение»: почему Apollo Group не боится финского рынка
Руководитель Bonava Eesti Таави Соорм.
Новости
  • 22.02.26, 14:38
В оценках рынка недвижимости заметно резкое противоречие
Кадри Сяде и Робертас Салтис.
Новости
  • 22.02.26, 13:17
У Stebby появился серьезный конкурент: платформа из Литвы собирается встряхнуть эстонский рынок корпоративных льгот
Кремль пригрозил Эстонии из‑за возможного размещения ядерного оружия
Новости
  • 22.02.26, 14:09
Кремль пригрозил Эстонии из‑за возможного размещения ядерного оружия
Олеся Лагашина.
Mнения
  • 20.02.26, 06:00
Как в нашей семье завелась угроза безопасности
19‑летний фристайлист Хенри Сильдару в пятницу вечером завоевал для Эстонии серебряную медаль.
Новости
  • 21.02.26, 12:57
Серебро Олимпиады подняло Хенри Сильдару в категорию A, выплаты от EOK вырастут
Нарвское здание Ида-Вируского центра профессионального образования. Кроме него учеба ведется также в зданиях в Йыхви и Силламяэ.
Новости
  • 20.02.26, 16:46
Для учеников Ида-Вируского профтеха, которые не выучат эстонский за восемь недель, подготовили два варианта
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную