• OMX Baltic0,03%302,13
  • OMX Riga0,14%938,45
  • OMX Tallinn−0,1%1 993,92
  • OMX Vilnius0,18%1 310
  • S&P 500−1,16%6 721,43
  • DOW 30−0,47%47 885,97
  • Nasdaq −1,81%22 693,32
  • FTSE 1000,92%9 774,32
  • Nikkei 2250,26%49 512,28
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%94,5
  • OMX Baltic0,03%302,13
  • OMX Riga0,14%938,45
  • OMX Tallinn−0,1%1 993,92
  • OMX Vilnius0,18%1 310
  • S&P 500−1,16%6 721,43
  • DOW 30−0,47%47 885,97
  • Nasdaq −1,81%22 693,32
  • FTSE 1000,92%9 774,32
  • Nikkei 2250,26%49 512,28
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%94,5
  • 27.11.17, 10:15
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Инвестор Тоомас: может быть, ну их, эти акции? Вложить все деньги в биткойн?

Хотя до пенсии мне осталось несколько прекрасных лет, я уже чувствую себя старым: у меня нет ни одного биткойна.
Инвестор Тоомас: может быть, ну их, эти акции? Вложить все деньги в биткойн?
Огромный рост этой криптовалюты (как по цене, так им по популярности) не остался для меня незамеченным. С начала года Bitcoin вырос почти в 8 раз. И я до сих пор понятия не имею, что это такое. Валюта? Сырьё? Что-то третье? Причём, я не один такой. Вообще, поражает, как быстро биткойн вырос из нечто такого, о чём знают только избранные, до актива, новости о котором занимают первые полосы на сайтах Bloomberg и Reuters.
Сильной стороной Bitcoin многие называют технологию, а также всякие разные социальные идеалы, которые сопутствуют ей. Этот елей течёт настолько мощно, что если не знать, что речь о криптовалюте, может показаться, что так описывают Иисуса Христа, который спустится на Землю и принесёт нам всем счастье.
Революцию я с удовольствием оставлю молодому поколению, а сам сосредоточусь на инвестициях.

Статья продолжается после рекламы

Если актив вырос в 8 раз, то у инвестора возникает логичный вопрос: а дальше он будет расти? Насколько я слежу за всем этим в СМИ и наблюдаю график биткойна, его взрывной рост идёт тогда, когда от регуляторов приходит хорошая новость. Например, последнее ралли поддержала новость, что чикагская биржа вот-вот возьмёт биткойн в обращение и разрешит торговать фьючерсами.
Время от времени Китай и другие страны угрожают это дело запретить. Однако джинн уже выпущен из бутылки, и вопрос уже остался лишь такой, позволять ли ему тихо бесчинствовать или всё же как-то зарегулировать. Примерно так: как ты будешь запрещать то, над чем не имеешь контроля?
Критики говорят, что биткойн - это пузырь. Здесь проблема та же, что и у биржи: пузырь лопнет тогда, когда сам захочет, и непонятно, есть ли смысл, делать ставку на рост рынка в течение ближайших двух лет.
Я посмотрел, как можно инвестировать в биткойн. В порталах-посредниках нет ничего плохого, однако меня уже достаточно попугали тем, какие неожиданные неприятности могут случиться с этими сайтами. И вашими деньгами заодно. В принципе, если я попрошу какого-нибудь молодого человека, то он сможет создать мне безопасный кошелёк. Однако большую долю своего портфеля я в "крипту" не вложу: я не хочу, чтобы мои деньги зависели от китайских перипетий.
Я посмотрел, что биткойн в прошлом уже пережил несколько крахов. Bitcoin - вещь в себе. Его курс мало зависит от общей экономической ситуации и других биржевых активов. Это не какой-нибудь Tallink, когда в хорошие времена народ активно пользуется паромами, компания выплачивает дивиденды, а плохие времена нужн опросто пережить.
Очевидно, что фундаментально анализировать в биткойне нечего, и справедливую цену этой риптовалюты никто не сможет рассчитать. Что же остаётся? Трейдинг?
Много воды утекло с тех пор, когда Александр Элдер приехал ко мне в гости. Возможно, нужно искать новые "фишки" трейдинга и незначительную часть портфеля вложить в биткойн. Это идёт вразрез с моей стратегией, и вряд ли у меня будет много времени на серьёзный трейдинг. Однако то, что умелец всегда сможет заработать, отрицать нельзя.

Похожие статьи

Биржа
  • 02.01.18, 06:45
Bitcoin начал год с падения
Котировки BTC/USD начали год с падения, опустившись ниже уровня 13 000 долларов. Впервые с 2015-го года криптовалюта начинает год со снижения курса. И это случилось буквально через пару недель после достижения рекордного уровня, почти в 20 тысяч.
  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
Рынок недвижимости Дубая привлекает инвесторов быстрым развитием и перспективой высокой доходности. Так оно и есть, но бывают и исключения.По словам лицензированного в Дубае агента по недвижимостииз Эстонии Игоря Кинга, иногда к нему обращаются покупатели, которые приняли решение без консультации опытного специалиста и столкнулись с неприятными последствиями. Все случаи, которыми Кинг делится, взяты из реальной практики и связаны с клиентами из Эстонии.

Сейчас в фокусе

«Поскольку дела у компании идут хорошо, я воспользовался возможностью и получил сразу более крупную сумму дивидендов. Эстонскому государству необходимо увеличивать оборонные расходы и повышать качество управления в публичном секторе, модернизировать систему образования. Уплата налогов с честно заработанного дохода — это способ предпринимателя внести вклад в развитие своей страны», – так Хинрикус прокомментировал выплату рекордных дивидендов.
Новости
  • 15.12.25, 19:07
Крайне необычным способом: Таавет Хинрикус получил рекордные для Эстонии дивиденды
Почти 100 млн евро!
«Молодая пенсионерка» Ану Лилль убеждена, что многие люди могли бы быть финансово свободными, если бы распоряжались своим имуществом более разумно.
Биржа
  • 16.12.25, 08:47
Как стать пенсионером: путь инвесторов от наемной работы к жизни за счет портфеля
«Многие были бы финансово свободны, если бы жили иначе»
Александр Малюгин – основатель судостроительной и судоремонтной компании LTH-Baas. В настоящее время он владеет компанией наравне со своим сыном Антоном Малюгиным.
ТОП
  • 15.12.25, 17:14
ТОП обрабатывающей промышленности возглавила семейная компания Малюгиных
Ключевое значение при выплате пособия на трудоспособность имеет брутто-доход человека.
Подсказка
  • 16.12.25, 14:09
Частичная трудоспособность: что важно учитывать в 2026 году?
Жители Эстонии ощущают, что страна стала дорогой – с этим утверждением согласны 87% респондентов.
Новости
  • 16.12.25, 06:00
Взгляд в 2026 год: в торговле сохранится острая конкуренция, кино и цветы отошли на второй план
Поскольку моя цель — превзойти среднюю доходность фондовых рынков, в моем портфеле, как правило, должны преобладать акции, которые с высокой вероятностью будут расти быстрее, чем рынок в среднем.
Инвестор Тоомас
  • 16.12.25, 07:00
Инвестор Тоомас: за 24 года опыта я свел выбор акций к четырем простым вопросам
По словам исполнительного директора Amserv Рене Варека, разумно, что дизельные автомобили можно будет использовать ограниченно и в дальнейшем.
Новости
  • 16.12.25, 18:06
Эстонские автодилеры в ожидании важного решения: новые требования могут вытеснить европейские автомобили с рынка
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную