• OMX Baltic0,16%313,85
  • OMX Riga0,73%922,48
  • OMX Tallinn0,28%2 147,66
  • OMX Vilnius−0,11%1 503,55
  • S&P 5000,7%7 489,72
  • DOW 300,53%52 485,03
  • Nasdaq 1%25 373,85
  • FTSE 100−0,27%10 868,05
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,44
  • OMX Baltic0,16%313,85
  • OMX Riga0,73%922,48
  • OMX Tallinn0,28%2 147,66
  • OMX Vilnius−0,11%1 503,55
  • S&P 5000,7%7 489,72
  • DOW 300,53%52 485,03
  • Nasdaq 1%25 373,85
  • FTSE 100−0,27%10 868,05
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,44
Хотя до пенсии мне осталось несколько прекрасных лет, я уже чувствую себя старым: у меня нет ни одного биткойна.
Инвестор Тоомас: может быть, ну их, эти акции? Вложить все деньги в биткойн?
Огромный рост этой криптовалюты (как по цене, так им по популярности) не остался для меня незамеченным. С начала года Bitcoin вырос почти в 8 раз. И я до сих пор понятия не имею, что это такое. Валюта? Сырьё? Что-то третье? Причём, я не один такой. Вообще, поражает, как быстро биткойн вырос из нечто такого, о чём знают только избранные, до актива, новости о котором занимают первые полосы на сайтах Bloomberg и Reuters.
Сильной стороной Bitcoin многие называют технологию, а также всякие разные социальные идеалы, которые сопутствуют ей. Этот елей течёт настолько мощно, что если не знать, что речь о криптовалюте, может показаться, что так описывают Иисуса Христа, который спустится на Землю и принесёт нам всем счастье.
Революцию я с удовольствием оставлю молодому поколению, а сам сосредоточусь на инвестициях.
Если актив вырос в 8 раз, то у инвестора возникает логичный вопрос: а дальше он будет расти? Насколько я слежу за всем этим в СМИ и наблюдаю график биткойна, его взрывной рост идёт тогда, когда от регуляторов приходит хорошая новость. Например, последнее ралли поддержала новость, что чикагская биржа вот-вот возьмёт биткойн в обращение и разрешит торговать фьючерсами.
Время от времени Китай и другие страны угрожают это дело запретить. Однако джинн уже выпущен из бутылки, и вопрос уже остался лишь такой, позволять ли ему тихо бесчинствовать или всё же как-то зарегулировать. Примерно так: как ты будешь запрещать то, над чем не имеешь контроля?
Критики говорят, что биткойн - это пузырь. Здесь проблема та же, что и у биржи: пузырь лопнет тогда, когда сам захочет, и непонятно, есть ли смысл, делать ставку на рост рынка в течение ближайших двух лет.
Я посмотрел, как можно инвестировать в биткойн. В порталах-посредниках нет ничего плохого, однако меня уже достаточно попугали тем, какие неожиданные неприятности могут случиться с этими сайтами. И вашими деньгами заодно. В принципе, если я попрошу какого-нибудь молодого человека, то он сможет создать мне безопасный кошелёк. Однако большую долю своего портфеля я в "крипту" не вложу: я не хочу, чтобы мои деньги зависели от китайских перипетий.
Я посмотрел, что биткойн в прошлом уже пережил несколько крахов. Bitcoin - вещь в себе. Его курс мало зависит от общей экономической ситуации и других биржевых активов. Это не какой-нибудь Tallink, когда в хорошие времена народ активно пользуется паромами, компания выплачивает дивиденды, а плохие времена нужн опросто пережить.
Очевидно, что фундаментально анализировать в биткойне нечего, и справедливую цену этой риптовалюты никто не сможет рассчитать. Что же остаётся? Трейдинг?
Много воды утекло с тех пор, когда Александр Элдер приехал ко мне в гости. Возможно, нужно искать новые "фишки" трейдинга и незначительную часть портфеля вложить в биткойн. Это идёт вразрез с моей стратегией, и вряд ли у меня будет много времени на серьёзный трейдинг. Однако то, что умелец всегда сможет заработать, отрицать нельзя.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

На рынке новостроек возник рынок покупателя (иллюстративное фото)
Эпицентр
  • 31.07.26, 06:00
Квартиры в новостройках стало сложнее продать, но цены продавцы не снижают
Производственное здание компании Vecta Design, выпускающей натяжные потолки, в промышленном парке Лооде-Пярну. Компания дважды признавалась лучшим предприятием Пярнумаа и удостаивалась награды  «Медведь Пярнумаа» (Pärnumaa Karu).
Новости
  • 31.07.26, 16:23
Успешный экспортер получил уголовное обвинение и крупный штраф из-за работника
Спустя несколько месяцев после основания своей фирмы предприниматель был обвинен в попытке дачи взятки. Встреча с чиновником состоялась в припаркованном на стоянке Военного кладбища в Таллинне автомобиле Audi.
Новости
  • 30.07.26, 18:32
Предприниматель, добиваясь виз в Эстонию, попытался подкупить полицию
«Меня заманили в ловушку».
«Мы столкнулись с ростом цен, и, к сожалению, наши клиенты тоже – хотя бы на заправках. В авиации мы определенно ощутили подорожание», – признался генеральный директор европейского подразделения DHL Express Майк Парра.
Интервью
  • 31.07.26, 12:10
Топ-менеджер DHL делает ставку на Эстонию. Новый терминал в Таллинне обеспечил немецкому логистическому гиганту мощный рост
Большое интервью
С появлением торговых площадок вроде AliExpress и Temu эстонским розничным сетям пришлось выживать в условиях жесткой конкуренции. Фото: скриншот сайта K-Rauta.
Подсказка
  • 30.07.26, 06:00
Местные сети торгуют китайской продукцией – и она стоит дешевле, чем на Temu
По словам генерального директора Arco Vara Райта Рийма, к концу года ожидается существенный рост выручки и улучшение прибыли.
Биржа
  • 30.07.26, 10:56
Убыток Arco Vara усугубился
Основатель и председатель правления East Capital Group Петер Элам Хоканссон.
Mнения
  • 31.07.26, 08:05
Петер Элам Хоканссон: я инвестирую в эстонский рынок капитала уже 27 лет, но меня беспокоит его будущее
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную