• OMX Baltic−0,18%293,23
  • OMX Riga−0,55%911,02
  • OMX Tallinn−0,08%1 959,65
  • OMX Vilnius−0,24%1 230,92
  • S&P 500−0,1%6 600,35
  • DOW 300,57%46 018,32
  • Nasdaq −0,33%22 261,33
  • FTSE 1000,3%9 235,71
  • Nikkei 2251,15%45 303,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%98,56
  • OMX Baltic−0,18%293,23
  • OMX Riga−0,55%911,02
  • OMX Tallinn−0,08%1 959,65
  • OMX Vilnius−0,24%1 230,92
  • S&P 500−0,1%6 600,35
  • DOW 300,57%46 018,32
  • Nasdaq −0,33%22 261,33
  • FTSE 1000,3%9 235,71
  • Nikkei 2251,15%45 303,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%98,56
  • 18.01.18, 14:30
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Инвестор Тоомас: с небес на землю и слава богу

Ни одну газету на этой неделе нельзя было спокойно читать, отовсюду говорили о кровавой ночи криптовалюты.
Биткоин
  • Биткоин
  • Foto: Pixabay
Возбуждение журналистов понять можно: созданный в 2009 году Биткоин широкая публика открыла для себя в прошлом году, после невероятного роста цены на криптовалюту. Если ценность чего-то поднимается в десять, а то и в двадцать раз, то это становится лакомым кусочком на финансовом рынке. Обычные акции, за которыми стоят реальные предприятия, неожиданно оказались забытыми. Говорили только об ICO (первичное предложение криптовалюты).
Чего уж скрывать, был момент, когда я почувствовал себя на мгновение старым и уставшим. «Почему ты не вкладываешь туда деньги, смотри какой там рост» - шептала мне жадность. Но голос разума взял верх: «Много лет я повторяю, что не вкладывай свои заработанные потом и кровью деньги в вещи, которых ты не понимаешь».
Биткоин я не понимаю. Там нет фундаментальной ценности. Что, однако, не означает, что он не может быть хорошей вещью. Просто не понятно, по каким критериям происходит движение цены и кто за этим стоит. Я привык к тому, что если с объемом и ценой акций Tallink происходит что-то необычное, то я могу увидеть, кто на это повлиял. Вижу, например, ребята из Infortar продали, все понятно.

Статья продолжается после рекламы

Но вот с криптовалютой дела обстоят сложнее. Хоть и говорят о децентрализации, но все равно большая доля Биткоинов сосредотачивается в руках богатого меньшинства. Это как если бы я инвестировал в Tallinna Vesi и зависел бы полностью от прихотей канцелярии Таллинна и голландской компании United Utilities. Только если про них известно, что свою курицу несущую золотые яйца они убивать не планируют, то вот в отношении крупных владельцев Биткоина я бы так уверен не был.
Ставка на светлое будущее
 
 
В период спада криптовалюты у меня, как у инвестора, есть два варианта: ничего не делать или воспользоваться понижением и открыть позицию. Сейчас Биткоин стоит в районе 11000 долларов. Если он поднимется до 20000 или аж до 100000, как прогнозирует один из аналитиков Saxo Bank, то вот это будет прибыль! И предпосылки для такого роста есть.
Но покупать Биткоин я не хочу по той же причине, по которой я не покупаю и Tesla. Предпосылки к росту тоже имеются: электроавтомобили будут набирать популярность, Tesla является пионером в этой области, Илон Маск приятный человек. Но для инвестора этого мало: я не могу не обратить внимание на то, что бизнес Tesla не может выйти на новый виток развития, что новости о сокращении плана производства продолжают поступать. Tesla выпускает мусорные облигации, чтобы финансировать свою работу, в то же время долг компании растет с астрономической скоростью. И помимо всего этого не стоит забывать о том, что конкуренты тоже не дремлют
Электроавтомобилям быть. Однако надо понимать, на какого делать ставку: будет ли это Tesla, шустрый китаец, просыпающиеся от зимней спячки европейцы или даже старый Ford? Такая же история и с криптовалютой. Пока я не скажу, что есть чудо-монета, инвестиция в которую не мешает мне спокойно спать по ночам, до тех пор свои деньги я туда не вложу.
В то же время, Tesla реальное предприятие, чью ценность так или иначе можно просчитать. А вот оценить адекватно Биткоин не представляется возможным. Стоит ли он 10000 или все-таки ноль? У акционера в акции есть право требовать часть дохода у предприятия, в которое вложены деньги. У владельца криптовалюты не у кого чего-либо требовать. У инвестора так же есть возможность следить за развитием предприятия и оценивать его меняющуюся стоимость. В отношении криптовалюты нет и такой возможности.

Похожие статьи

Биржа
  • 24.01.18, 07:00
В 2018 году у биткоина может появиться до 50 форков
В 2018 году мир может увидеть до 50 новых криптовалют на базе биткоина (форки). Об этом рассказал в комментарии Bloomberg топ-менеджер компании Autonomous Research Лекс Соколин. Основная цель подобных проектов в быстром наборе капитализации благодаря «родству» со знакомой всему миру криптовалютой. За 2017 год появились 19 форков.
Биржа
  • 24.01.18, 07:00
В 2018 году у биткоина может появиться до 50 форков
В 2018 году мир может увидеть до 50 новых криптовалют на базе биткоина (форки). Об этом рассказал в комментарии Bloomberg топ-менеджер компании Autonomous Research Лекс Соколин. Основная цель подобных проектов в быстром наборе капитализации благодаря «родству» со знакомой всему миру криптовалютой. За 2017 год появились 19 форков.
  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
В течение многих лет натрий-ионные батареи считались скорее перспективной теорией, чем практическим решением. Учёные и инженеры по всему миру верили в их потенциал, но массовое применение оставалось недостижимым. Теперь ситуация меняется.

Сейчас в фокусе

«Tallinn Shipyard, BLRT Western Repairs в Вакару и Turku Repair Yard – это серьезная судоремонтная группа, причем не только по меркам Балтийского моря, но и по меркам Северного», – говорит владелец BLRT Grupp Федор Берман.
Новости
  • 17.09.25, 06:00
Берман: кризис – это возможности. BLRT нацелился на Бразилию
Генеральный директор Elcogen Энн Ыунпуу – справа, в центре – глава банка LHV Михкель Торим, предоставившего финансирование на строительство завода, а слева – руководитель строительной компании Maru Ehitus Марго Денго, реализовавшей проект.
Новости
  • 17.09.25, 10:50
Люди в белом открыли новый завод стоимостью почти 50 млн евро
За критическими публикациями в адрес Luminor кроется лишь беспокойство LHV за свою долю рынка, считает руководитель пенсионных фондов Luminor Вахур Мадиссон.
Биржа
  • 17.09.25, 08:47
LHV обвиняет Luminor: над пенсионным рынком нависло серьезное подозрение
Кристо Россман, признанный виновным по делу, связанному с Paikre OÜ, сейчас работает руководителем проектов в MTÜ Eesti Jäätmehoolduskeskus – некоммерческой организации, принадлежащей местным самоуправлениям.
Новости
  • 16.09.25, 18:14
Воры со свалки в Пярну окончательно признаны виновными
Премьер-министр: я мог бы сразу сформировать либеральное правительство
Новости
  • 17.09.25, 12:54
Премьер-министр: я мог бы сразу сформировать либеральное правительство
Кристен Михал на конференции Äriplaan 2026: я не обвенчан с должностью председателя партии
Директор Т1 Тармо Хыбе и архитектор Андрус Кыресаар презентуют обновленную концепцию торгового центра в 2022 году. Тогда ни аналитики, ни первые арендаторы не были до конца уверены, что комплексу у станции Юлемисте все-таки удастся завоевать симпатии публики.
Новости
  • 16.09.25, 06:00
«Из кислого лимона сумеют сделать лимонад»: перезагрузка Т1 оказалась успешной
Эрик Стенфорс, основатель и генеральный директор крупной промышленной компании Hanza, которая ведет деятельность и в Эстонии.
Новости
  • 17.09.25, 18:53
Основатель шведского концерна Hanza: «Путин, попробуй атаковать Таллинн – возьмем Москву за три дня!»
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную