• OMX Baltic0,17%315,72
  • OMX Riga0,52%881,43
  • OMX Tallinn0,03%2 097,55
  • OMX Vilnius0,87%1 412,26
  • S&P 500−0,11%6 816,89
  • DOW 30−0,56%47 916,57
  • Nasdaq 0,35%22 902,9
  • FTSE 100−0,03%10 600,53
  • Nikkei 2251,84%56 924,11
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,37
  • OMX Baltic0,17%315,72
  • OMX Riga0,52%881,43
  • OMX Tallinn0,03%2 097,55
  • OMX Vilnius0,87%1 412,26
  • S&P 500−0,11%6 816,89
  • DOW 30−0,56%47 916,57
  • Nasdaq 0,35%22 902,9
  • FTSE 100−0,03%10 600,53
  • Nikkei 2251,84%56 924,11
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,37
  • 02.02.18, 10:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Инвестор Тоомас: совет по поводу недвижимости

Я принял участие в семинаре бюро Uus Maa, где были представлены как ситуация на рынке недвижимости, так и возможные риски в этой сфере.
Вид на центр Таллинна
  • Вид на центр Таллинна
  • Foto: Andras Kralla
Так как по оценке аналитика бюро недвижимости Uus Maa Игоря Хабали, риски на рынке коммерческой недвижимости и складских помещений увеличились, я теперь буду внимательней следить за фондами EfTEN и Baltic Horizon в своем портфеле. «В плане предложений и объемов строительства значительных снижений не наблюдается» - указал Хабали на то, что рынок сейчас во власти арендодателя. «Сейчас рынком управляет арендатор и в ближайшее время мы не ожидаем изменений этой ситуации».
Во-вторых, на рынке появилось много спекулятивных площадей. А в-третьих, заверил Хабали, рано или поздно, но спрос будет снижаться. Поэтому очень важно следить за функциональностью площадей, так как малофункциональные помещения быстро теряют клиентов. Площади низкого качества и на окраине, по словам Хбали, тоже будут пустовать.
Риски и на рынке квартир

Статья продолжается после рекламы

На семинаре отметили, что сейчас спрос на жилые площади подогревают как банковские кредиты, так рожденные в период так называемого «беби-бума», число которых, однако, в ближайшее время будет сокращаться. «Возраст тех, кто в основном берет сейчас кредиты, в пределах 25-34 лет, но их число скоро резко снизится – в течении пяти лет на 13 процентов, а через десять – на треть» - подтвердил экономический аналитик SEB Михкель Нестор.
Он предупредил, что в свете этой статистики инвестиции в новые проекты недвижимости уже не будут казаться такими привлекательными. Также он отметил, что сокращение «беби-бумеров» приведет и к сокращению арендаторов жилья. «Дети поющей революции еще пока арендуют, но они уже находятся в поиске своего и жилья. И как только они приобретут свою недвижимость, на рынке аренды образуется дыра» - заметил Нестор.
Приток людей в Таллинн тоже не может быть вечным. По это причине спекулянты в будущем могут сильно пострадать. На семинаре привели пример исследования, где по статистике 20-33 процента продаваемых квартир сегодня приобретаются предприятиями, то есть скорее всего с целью сдавать их в аренду. Со снижением числа «беби-бумеров» такие покупатели проиграют.
Малое влияние внешних рынков
 
Не обошлось и без позитивных новостей. Меня убедили, что скандинавский рынок недвижимости, в первую очередь Швеция, на местный рынок будет влиять значительно меньше, чем я предполагал. «В Швеции специфические проблемы: развивают очень дорогие проекты, у которых ограниченное число потенциальных покупателей, тогда как дешевой недвижимости не хватает» - указал Нестор на то, что в Швеции в конкретном сегменте предложение опережает спрос, тогда как в других ситуация обратная.
Происходящее в Швеции на Эстонию влияет через экспорт – поток материала в Швецию из Эстонии составляет около 5 процентов. «Если все будет плохо, то в первую очередь пострадает деревообрабатывающее производство. Для экспорта в целом ситуация будет непростой, но в общем изменения будут незначительные» - уверенно сказал Нестор.
Учитывая все вышеизложенное, я рад, что в мой портфель не связан с жилой недвижимостью. В то же время, буду поглядывать в этом направлении, так как аналитик Uus Maa Ристо Вяхи сказал: «Жители Эстонии верят в бетон и вкладывает деньги в недвижимость и свой дом, и это очень сложно поменять».

Статья продолжается после рекламы

Тот факт, что в мое портфеле есть фонды, работающие с коммерческой недвижимостью, по ночам меня пока не беспокоит, так как их доля в портфеле невелика.
Что влияет на рынок недвижимости?
· Изменение ситуации на рынке выдачи кредитов – выход LHV и Coop Panga открывают новые возможности.
· Большой объем свободного капитала – инвестируют в недвижимость с целью сдачи в аренду
· Увеличение конкуренции на рынке выдачи кредитов и увеличение периода для возврата кредита
· Рост средней цены в Таллинне на новое жилье ожидается в районе 5-8%, на вторичном рынке 5%.
Источник: блог бюро недвижимости Uus Maa

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 12.04.26, 11:21
В Венгрии начались парламентские выборы: страна выбирает курс на ближайшие годы
Новости
  • 12.04.26, 11:05
Забастовка в Lufthansa ударит и по Таллинну: под отмену попали рейсы во Франкфурт
Новости
  • 12.04.26, 10:31
США и Иран не смогли достичь соглашения о прекращении войны
Аналитик: нефть может снова резко подорожать
Новости
  • 11.04.26, 15:20
Астронавты миссии «Артемида-2» завершили облет Луны и вернулись на Землю
Новости
  • 11.04.26, 15:10
Eesti Pagar предупреждает о росте цен и инвестирует 30 млн евро в расширение
Новости
  • 11.04.26, 14:09
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь». Предприниматели уехали из города на край Соомаа и открыли там кафе
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь, чем вернусь в сектор недвижимости»
Новости
  • 11.04.26, 12:10
В Пакистане начинаются переговоры США и Ирана, Трамп предупредил о новых ударах при их провале
Новости
  • 11.04.26, 11:51
Страны Балтии заявили, что не открывали небо для украинских дронов

Сейчас в фокусе

В Soomaa Meierei за стойкой гостей встречает Гундо Роосве, который раньше занимался недвижимостью: «Взрослый мужчина, который чистит морковь и бегает тут в фартуке, – это уже само по себе достопримечательность. В Эстонии культура сервиса такая, что ты сразу выделяешься, если сам бегаешь тут в фартуке».
Новости
  • 11.04.26, 14:09
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь». Предприниматели уехали из города на край Соомаа и открыли там кафе
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь, чем вернусь в сектор недвижимости»
Цветной фантазийный овальный бриллиант коричневато-зеленовато-желтого оттенка весом 50,21 карата (в центре).
Биржа
  • 11.04.26, 10:00
Под давлением синтетики: как меняется спрос на натуральные бриллианты
Исполнительный директор люксового бизнеса Bombay Club and Resort OÜ Даяна Тийтсаар сказала, что их компания в общей сложности заплатила 102 000 евро, включая подоходный налог.
Новости
  • 10.04.26, 19:34
Более половины казино не сделали отчислений от азартных игр. Смотрите, кто перечислил деньги государству
23 новых завода и производственных здания распределены по всей Эстонии, однако их концентрация все же выше в окрестностях Таллинна.
Новости
  • 03.04.26, 12:56
Большой обзор: в ближайший год в Эстонии откроются десятки новых производств
Общий объем инвестиций в новые производства – почти 328 млн евро
Иллюстративное фото.
Новости
  • 11.04.26, 11:51
Страны Балтии заявили, что не открывали небо для украинских дронов
«Так и есть, мы относительно небольшая фирма, запаса прочности у нас не так много», – сказал единственный владелец Rain Transport Тоомас Рауд.
Новости
  • 09.04.26, 16:23
«На самом деле очень тяжело». Транспортную компанию с 30-летней историей ожидает санация
Производственное оборудование компании Windoor и завод в Сауэ были проданы в рамках второй процедуры банкротства.
Эпицентр
  • 10.04.26, 11:27
Windoor, требующий от Казахстана десятки миллионов евро, избежал банкротства
Андреюс Трофимовас.
  • KM
Content Marketing
  • 09.04.26, 11:10
Андреюс Трофимовас и Aventus Group: как финтех-компания из Балтии масштабировалась на глобальные рынки

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную