• OMX Baltic0,22%316,16
  • OMX Riga0,14%927,48
  • OMX Tallinn0,12%2 072,35
  • OMX Vilnius0,72%1 387,86
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,95%23 702,88
  • FTSE 1000,8%10 124,6
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,26
  • OMX Baltic0,22%316,16
  • OMX Riga0,14%927,48
  • OMX Tallinn0,12%2 072,35
  • OMX Vilnius0,72%1 387,86
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,95%23 702,88
  • FTSE 1000,8%10 124,6
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,26
  • 02.02.18, 10:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Инвестор Тоомас: совет по поводу недвижимости

Я принял участие в семинаре бюро Uus Maa, где были представлены как ситуация на рынке недвижимости, так и возможные риски в этой сфере.
Вид на центр Таллинна
  • Вид на центр Таллинна
  • Foto: Andras Kralla
Так как по оценке аналитика бюро недвижимости Uus Maa Игоря Хабали, риски на рынке коммерческой недвижимости и складских помещений увеличились, я теперь буду внимательней следить за фондами EfTEN и Baltic Horizon в своем портфеле. «В плане предложений и объемов строительства значительных снижений не наблюдается» - указал Хабали на то, что рынок сейчас во власти арендодателя. «Сейчас рынком управляет арендатор и в ближайшее время мы не ожидаем изменений этой ситуации».
Во-вторых, на рынке появилось много спекулятивных площадей. А в-третьих, заверил Хабали, рано или поздно, но спрос будет снижаться. Поэтому очень важно следить за функциональностью площадей, так как малофункциональные помещения быстро теряют клиентов. Площади низкого качества и на окраине, по словам Хбали, тоже будут пустовать.
Риски и на рынке квартир

Статья продолжается после рекламы

На семинаре отметили, что сейчас спрос на жилые площади подогревают как банковские кредиты, так рожденные в период так называемого «беби-бума», число которых, однако, в ближайшее время будет сокращаться. «Возраст тех, кто в основном берет сейчас кредиты, в пределах 25-34 лет, но их число скоро резко снизится – в течении пяти лет на 13 процентов, а через десять – на треть» - подтвердил экономический аналитик SEB Михкель Нестор.
Он предупредил, что в свете этой статистики инвестиции в новые проекты недвижимости уже не будут казаться такими привлекательными. Также он отметил, что сокращение «беби-бумеров» приведет и к сокращению арендаторов жилья. «Дети поющей революции еще пока арендуют, но они уже находятся в поиске своего и жилья. И как только они приобретут свою недвижимость, на рынке аренды образуется дыра» - заметил Нестор.
Приток людей в Таллинн тоже не может быть вечным. По это причине спекулянты в будущем могут сильно пострадать. На семинаре привели пример исследования, где по статистике 20-33 процента продаваемых квартир сегодня приобретаются предприятиями, то есть скорее всего с целью сдавать их в аренду. Со снижением числа «беби-бумеров» такие покупатели проиграют.
Малое влияние внешних рынков
 
Не обошлось и без позитивных новостей. Меня убедили, что скандинавский рынок недвижимости, в первую очередь Швеция, на местный рынок будет влиять значительно меньше, чем я предполагал. «В Швеции специфические проблемы: развивают очень дорогие проекты, у которых ограниченное число потенциальных покупателей, тогда как дешевой недвижимости не хватает» - указал Нестор на то, что в Швеции в конкретном сегменте предложение опережает спрос, тогда как в других ситуация обратная.
Происходящее в Швеции на Эстонию влияет через экспорт – поток материала в Швецию из Эстонии составляет около 5 процентов. «Если все будет плохо, то в первую очередь пострадает деревообрабатывающее производство. Для экспорта в целом ситуация будет непростой, но в общем изменения будут незначительные» - уверенно сказал Нестор.
Учитывая все вышеизложенное, я рад, что в мой портфель не связан с жилой недвижимостью. В то же время, буду поглядывать в этом направлении, так как аналитик Uus Maa Ристо Вяхи сказал: «Жители Эстонии верят в бетон и вкладывает деньги в недвижимость и свой дом, и это очень сложно поменять».

Статья продолжается после рекламы

Тот факт, что в мое портфеле есть фонды, работающие с коммерческой недвижимостью, по ночам меня пока не беспокоит, так как их доля в портфеле невелика.
Что влияет на рынок недвижимости?
· Изменение ситуации на рынке выдачи кредитов – выход LHV и Coop Panga открывают новые возможности.
· Большой объем свободного капитала – инвестируют в недвижимость с целью сдачи в аренду
· Увеличение конкуренции на рынке выдачи кредитов и увеличение периода для возврата кредита
· Рост средней цены в Таллинне на новое жилье ожидается в районе 5-8%, на вторичном рынке 5%.
Источник: блог бюро недвижимости Uus Maa

Похожие статьи

Mнения
  • 11.02.18, 16:00
Прогноз развития рынка недвижимости в центре Таллинна на 2018 год
Спада активности на рынке недвижимости в Таллинне не наблюдается, строительство новых проектов продолжается. В центре города предлагается большое количество новостроек на любой вкус.
Mнения
  • 11.02.18, 16:00
Прогноз развития рынка недвижимости в центре Таллинна на 2018 год
Спада активности на рынке недвижимости в Таллинне не наблюдается, строительство новых проектов продолжается. В центре города предлагается большое количество новостроек на любой вкус.
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Совладелец ресторана Tbilisi Мамукель Горелашвили на пострадавшей от огня кухне. Он не теряет надежды вскоре открыть семейный ресторан вновь.
Эпицентр
  • 09.01.26, 06:00
Погорельцы в Старом Таллинне: хозяева Tbilisi не унывают несмотря на огненный новогодний финал
Несколько лет назад предприниматель из Ляэне-Вирумаа Индрек Кламмер был признан фермером года, однако ему тоже пришлось бороться с долгами, которые пустили ко дну две его компании. Кламмеру доводилось скрещивать копья и с Ветеринарным департаментом.
ТОП
  • 09.01.26, 08:19
ТОП налоговых должников: некоторые как будто берут у государства кредит, но очень дорогой
В обанкротившемся стартапе Mindspa 25% принадлежит крупному предпринимателю Олаву Мийлю.
Новости
  • 08.01.26, 18:45
Стартап с именитыми инвесторами задолжал более миллиона и обанкротился
VR-Koda изготавливает внутренние вставки для горнолыжных ботинок.
Новости
  • 08.01.26, 16:00
В Ида-Вирумаа закрывается семейное производство: работу потеряют десятки человек
Наибольшую доходность в прошлом году показали пенсионные фонды LHV, которые в том числе выиграли от роста цен на золото.
Биржа
  • 09.01.26, 08:39
ТОП пенсионных фондов: в прошлом году наилучшую доходность показали активные фонды
Кармо Тюйр, он же Вана Гамбринус, в своем магазине крафтового пива в Тарту: «Толпы, конечно, не бегут, но, к счастью, клиенты все же заходят».
Новости
  • 08.01.26, 19:39
Производителей крафтового пива стало меньше. «Тем, у кого продукция дорогая, приходится тяжелее»
Яанус Лаугус возглавляет агентство недвижимости Uus Maa с 1997 года. Своим лучшим решением он считает покупку Uus Maa вместе с Микой Саксдорффом в 2009 году, когда на рынке недвижимости бушевал кризис.
Новости
  • 08.01.26, 17:12
Глава Uus Maa передает бразды правления спустя 30 лет. «Посмотрим, смогу ли я держаться в стороне»
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную