• OMX Baltic0,04%307,88
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,08%1 448,65
  • S&P 500−0,37%7 472,79
  • DOW 300,29%51 712,71
  • Nasdaq −1,32%26 166,6
  • FTSE 100−0,92%10 342,29
  • Nikkei 225−3,55%69 788,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%85,33
  • OMX Baltic0,04%307,88
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,08%1 448,65
  • S&P 500−0,37%7 472,79
  • DOW 300,29%51 712,71
  • Nasdaq −1,32%26 166,6
  • FTSE 100−0,92%10 342,29
  • Nikkei 225−3,55%69 788,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%85,33
Открыл я с утра почтовый ящик и был шокирован тем, что мои акции хотят купить по смешной цене.
Инвестор Тоомас: поищите дурака!
  • Foto: Verslo Zinios
Olympic сообщил посредством биржевого сообщения, что Odyssey Europe хочет купить все акции OEG. И это по цене 1,9 евро, которая ниже сегодняшнего открытия. Также в сообщении говорилось, что два главных акционера предложение приняли. Армин Кару советует миноритарным акционерам принять предложение.
Я разочарован
В предложении о покупке есть условие, которое бесит меня даже больше, чем цена. Там написано, что покупателю достанется прибыль за прошлый год. Иными словами, с дивидендами за прошлый год я могу распрощаться, их получит новый собственник. Вообще-то, когда Olympic зарабатывал эту прибыль, собственником компании был я, и, следовательно, пункт является для меня, как бы помягче выразиться, непонятным.
Также возникает вопрос, сколько денег потеряет эстонское государство в виде налогов. В проспекте не сказано, что новые собственники будут делать с нераспределённой прибылью, а это ведь пара десятков миллионов евро. Они всё ещё на балансе предприятия, никуда не выплачены, и с них не заплачены налоги эстонскому государству.
Я надеюсь, что тут всё дело просто в плохой коммуникации. Надеюсь, что Olympic оставил нераспределённую прибыль себе как козырь на будущее. Пригодиться она может и для внеочередного собрания акционеров, и для премирования инвесторов за многолетнюю лояльность. Также исчезло бы опасение, будто бы компания не спешит платить налоги Эстонии, а пытается всю прибыль вывести собственнику в Люксембург.
Отказываюсь продавать
К счастью, предложение о покупке пока добровольное. Могу сказать, что акции по цене бутерброда (1,9 евро) я не продам и под дулом пистолета. Считаю, что имею право на прибыль, заработанную за тот период, когда поддерживал эту фирму деньгами.
Очень надеюсь, что я правильно сделал, когда послушал руководителя биржевой компании Мадиса Яэгера. Я тогда рассматривал вариант продать акции, однако Яэгер уговорил меня и дальше верить в компанию.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную