• OMX Baltic0,00%309,79
  • OMX Riga0,68%907,96
  • OMX Tallinn0,02%2 105,13
  • OMX Vilnius0,33%1 442,12
  • S&P 5000,13%7 609,78
  • DOW 300,45%51 307,79
  • Nasdaq 0,03%27 093,9
  • FTSE 1000,33%10 373,51
  • Nikkei 225−0,3%66 734,24
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%85,15
  • OMX Baltic0,00%309,79
  • OMX Riga0,68%907,96
  • OMX Tallinn0,02%2 105,13
  • OMX Vilnius0,33%1 442,12
  • S&P 5000,13%7 609,78
  • DOW 300,45%51 307,79
  • Nasdaq 0,03%27 093,9
  • FTSE 1000,33%10 373,51
  • Nikkei 225−0,3%66 734,24
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%85,15
На этой неделе издательский дом Äripäev подвергся массированным кибератакам. Вчера полиция начала расследование для выявления злоумышленников.
Кибератаки на издательский дом Äripäev продолжались в течение нескольких дней
  • Кибератаки на издательский дом Äripäev продолжались в течение нескольких дней
  • Foto: Äripäev
"Так называемая DDoS-атака очень проста по своей природе. Злоумышленнику нужно иметь немного криптовалюты, а заказ самого кибернападения подобен покупке в интернет-магазине. Против атаки такого типа сложно что-либо предпринять", - заявил заместитель генерального директора Äripäev Тоомас Трууверк.
Подобные нападения могут, например, заблокировать веб-сайт и поставить под угрозу серверы и сеть, которая их обслуживает. Наиболее опасные атаки поражают инфраструктуру компании.
Читать еще
Основатели проекта виртуальной добычи криптовалют Hashcoins/Hashflare Иван Турыгин и Сергей Потапенко.
  • 30.12.20, 09:32
Полиция расследует деятельность компании, основанной Ида-Вирускими "криптомиллионерами". Они отрицают причастность к бизнесу
Первое кибенападение было направлено против портала «Деловые Ведомости». В результате оказалась нарушена работа и других связанных с Äripäev веб-сайтов: страницы были просто недоступны. Атаки продолжались примерно с 11 часов утра понедельника до первой половины дня среды.

Сразу после публикации

Кибератака началась после того, как в «Деловых Ведомостях» была опубликована статья, рассказывающая о том, что инвесторы потеряли десятки тысяч евро, вложенных в бизнес, основанный так называемыми "криптомиллионерами" Иваном Турыгиным и Сергеем Потапенко из Ида-Вирумаа.
Турыгин отрицает какую-либо связь с компанией, о которой говорил раньше как о своей собственной. Он также сообщил, что не имеет отношения к кибернападениям на Äripäev.
Тоомас Трууверк обнаружил, что доступность сервиса была серьезно нарушена уже на первом этапе нападения.
«В порядке самокритики стоит отметить, что мы были готовы к DDoS-атаке, и, тем не менее, мы были поражены ее масштабностью», - сказал он, отметив, что объем запросов, сделанных в течение первого часа атаки, был сопоставим с объемом, для которого в обычных условиях требуется 30-40 лет.
Последнее подобное нападение было совершено на Äripäev во время Бронзовой ночи. Ежедневно, по словам Трууверка, в мире регистрируется около 2000 подобных атак.

Дешевая работа

Специалист по кибербезопасности Zone.ee Пеэтер Марвет привел пример расценок на кибератаку трехлетней давности: «125 гигабит в секунду, или 3600 секунд, или час времени - все это стоило в районе 90 евро».
По его словам, атаки продолжительностью в несколько минут могут быть вообще бесплатными или очень недорогими, атаки же продолжительностью несколько часов обходятся в более серьезную сумму - все зависит от целей клиента и заказанного им объема.
Не зная технических деталей, Марвет предположил, что заказчик заплатил трехзначную сумму за кибератаку на Äripäev.
Тоомас Трууверк считает, что, поскольку это была явно мотивированная целенаправленная атака на сайт "Деловых Ведомостей", для злоумышленника, вероятно, не имело большого значения, будет ли она стоить 500 или 5000 евро.
«Заказ более сложной атаки требует от клиента несколько большей личной вовлеченности. А это и время, и деньги», - заметил Трууверк.

Идет расследование

Вчера полиция начала расследование, его возглавляет прокуратура. Лехо Лаур, глава Центрального бюро по борьбе с экономическими преступлениями уголовной полиции, сказал, что такие атаки время от времени случаются и в Эстонии, однако подобная схема кибернападений все же более характерна для других регионов мира.
Обычно для поимки преступников правоохранительные органы прибегают к помощи коллег из других стран в рамках международного сотрудничества.
Начиная с утра понедельника на портал «Деловых ведомостей» ведется масштабная кибератака, которая нарушила работу dv.ee, сайта Äripäev и других сервисов медиаконцерна Äripäev. Мы приносим извинения за неполадки и работаем над восстановлением стабильной работы сайтов.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Бывший руководитель Kevelt AS Аллан Ахтлоо на производстве, 2015 год.
Эпицентр
  • 01.06.26, 06:00
«Чужое горе – не ваше дело»: эстонская дочка российской компании движется к банкротству
Кредитор: «В России они бы уже сидели»
Много лет назад он был признан в Эстонии виновным в отмывании денег, а теперь действует во многих странах с тремя действующими паспортами, где значится под разными именами.
Эпицентр
  • 01.06.26, 08:54
Бизнесмен с тремя паспортами создал международную сеть, чтобы выманивать деньги у доверчивых людей
По данным прокуратуры, выявленные обстоятельства прежде всего касаются возможного использования счетов Wise в преступных целях. На фото сооснователь и глава компании Кристо Кяэрманн.
Новости
  • 01.06.26, 15:59
Акции Wise рухнули на фоне расследования о возможном отмывании 500 млн евро
Объем мелких посылок, поступающих в Эстонию из третьих стран, в последние годы резко вырос. С июля вводится новый налог.
Новости
  • 01.06.26, 13:39
Заказывать на Temu станет дороже: с июля придется платить новую таможенную пошлину
Кейт Сийлатс в 2010 году в своем тогдашнем самолете.
Новости
  • 01.06.26, 17:24
Эстонский бизнесмен пилотировал джет, в котором в Парагвае нашли сотни килограммов гашиша
В нарвской ратуше сложилась, пожалуй, самая запутанная политическая ситуация в новейшей истории.
Новости
  • 01.06.26, 16:25
В Нарве теперь два мэра? Хроника нарвских переворотов
Дополнено в 19.32
В квартале Крулли появится бизнес-здание. На фото – глава Krulli Kvartal Индрек Хяэль и руководитель Merko Eesti Яан Мяэ.
Биржа
  • 01.06.26, 09:47
Merko построит в квартале Крулли бизнес-здание за 41 млн евро
Oдин из основателей и председатель правления Placet Group Александр Костин.
  • KM
Content Marketing
  • 29.05.26, 10:25
Александр Костин: скорость в финансовом бизнесе по-прежнему важна, но ее одной уже недостаточно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную