Из-за газовой войны с Россией все больше электростанций используют мазут и уголь.Фото: Malte Ossowski/SVEN SIMON, Scanpix

Эстония вновь заработает миллионы на продаже CO2. Как работает рынок углеродных квот?

Продажа квот на выбросы СО2 вновь принесет бюджету Эстонии более ста миллионов. Но потратить их можно не на все.

Эстония собирается заработать в этом году 173 миллиона евро на продаже квот на выбросы СО2, судя по бюджету страны. Прогноз, правда, не всегда совпадает с действительностью, поскольку продает государство деньги на бирже, где цена меняется. Например, в 2021 году ожидалось 206 миллионов евро, а на деле от аукционов в бюджет поступило 248 миллионов евро. Тогда квоты стали источником средств для компенсации роста цен на электроэнергию населению.
Сглаживание ценовых шоков «зеленого перехода» – одна из основных целей расходования вырученных за квоты денег. Но есть и другие.

Как работает система квот

В Европейском Союзе государства получают на год определенное количество углеродных единиц, разрешенных для выброса в атмосферу. Это регулирует система по торговле квотами на атмосферные выбросы (ETS). Количество единиц рассчитывается для каждой страны отдельно (в соответствии с историческими уровнями эмиссии СО2).
Общая сумма квот делится на две части: бесплатно выделяемые компаниям и продаваемые на аукционах государствами-членами.
11,6млн тонн парниковых газов выбросила Эстония в 2020 г., из них 9,5 млн тонн пришлось на энергетический сектор.
От государства квоты бесплатно получают предприятия-участники системы (основание для выделения – заявки самих компаний). Как правило, это компании из сфер, где больше эмиссия СО2. В Эстонии это энергетика, переработка нефтепродуктов, ряд производств (цементный клинкер, известь, стекло, бумага/картон, бумажная масса, производство керамических изделий). Компании, входящие в систему, должны отслеживать свои выбросы парниковых газов, сообщать о них и, соответственно, возвращать достаточное количество единиц в систему.
43столько установок по оценке выбросов парниковых газов было в Эстонии на начало 2022 года, по данным Министерства окружающей среды.
Оставшиеся квоты государства обязаны продавать. «Государства выставляют на аукцион 57% от общего количества своих углеродных единиц (без учета единиц, которые продаются, например, для финансирования Фонда модернизации или Инновационного фонда)», – уточняет советник отдела климата Министерства окружающей среды Имре Баньяш.
25 государств ЕС договорились о том, что аукционы будут организованы оператором единой торговой площадки на основе согласованного календаря. «Это означает, что в среднем в неделю проводится три аукционных дня с одинаковым объемом предложенных квот. Это обеспечивает предсказуемость для других сторон», – объясняет Баньяш. Покупают здесь предприятия, которым нужно покрыть свои выбросы.
Если предприятие смогло повысить свою энергоэффективность сильнее, чем необходимо для выполнения годового обязательства, излишки полученных бесплатно квот оно может продать менее экологичным компаниям.
«Помимо единой торговой площадки, компании могут покупать квоты на вторичном рынке либо у посредников, либо у других компаний», – говорит Баньяш.

До 2018 г. цена 1 тонны выбросов парниковых газов (в СО2-эквиваленте) была меньше 10 евро. Но потом ЕС начал сокращать выдаваемые государствам квоты, и сейчас, в августе 2022 года, фьючерсы торгуются дороже 80 евро за тонну, подорожав вдвое только за последний год.

Доходы от проданных государствами единиц зачисляются в бюджеты. Но эти деньги можно тратить не на все. В Эстонии, по закону об охране атмосферного воздуха, не меньше 50% должно идти на сокращение выбросов парниковых газов.

Как Эстония использовала полученные в 2021 году 248 миллионов евро:

- финансирование мер по энергосбережению в многоквартирных домах

- увеличение использования альтернативных видов топлива на транспорте

- повышение энергоэффективности и использование возобновляемых источников энергии в зданиях государственного сектора,

- снижение рисков наводнений и т. д.

«В течение зимнего отопительного сезона 2021-2022 гг. доход от торговли CO2 поддерживал меру «Меры по смягчению последствий повышения цен на энергию для менее обеспеченных семей». Таким образом, семьи с доходом ниже среднего получили компенсацию в размере 80% от повышения цен на электроэнергию, газ и центральное отопление за период с января 2021 года по апрель 2022 года», – напоминает Баньяш. Так было использовано около 16 млн евро доходов от торговли CO2.

Возращение мазута поднимает цену

Выбросы парниковых газов при сжигании сланцевого масла примерно на 25% выше, чем при сжигании природного газа для производства того же количества энергии, говорит Баньяш. Поэтому решения предприятий в Эстонии перейти на него или на мазут однозначно влияют на выбросы парниковых газов как компаний, так и страны.
Подобная тенденция имеет место и в других странах Евросоюза, где вместо газовых запускаются, например, угольные электростанции. Это может повлиять на рыночную цену единиц выбросов, констатирует Баньяш. Более высокие выбросы парниковых газов означают, что компании также предъявляют более высокий спрос на единицы. Поскольку предложение уменьшается в то же время, в результате цена за единицу может начать расти.

В Эстонии готовят реформу энергорынка, которая затронет домохозяйства. Новую цену на электричество для них установит Департамент конкуренции. Она будет включать:

▪️ переменные затраты на производство электроэнергии на основе данных наиболее эффективного производственного подразделения в составе Eesti Energia (вероятно, за основу расчетов возьмут электростанцию Аувере)

▪️ капитальные затраты

▪️ экологические налоги

▪️ квоты на выбросы, связанные с производством энергии

▪️ расходы на техническое обслуживание

▪️ маржу производителя электроэнергии Enefit Power

▪️ непосредственно наценку продавца.

Статьи по теме
Все статьи по теме

Результаты Alphabet вызвали ралли на вторичном рынке
Экономические результаты Alphabet, превзошедшие прогнозы аналитиков, подняли акции материнской компании Google более чем на десять процентов на вторичном рынке.
Экономические результаты Alphabet, превзошедшие прогнозы аналитиков, подняли акции материнской компании Google более чем на десять процентов на вторичном рынке.
Работает – не трогай: решая в Нарве проблемы, министры их создают
Последние годы правительство активно взялось за Нарву. Министры стремительно решают застарелые проблемы, за которые раньше почему-то никто не брался – так это, наверное, видится из Таллинна. Но для многих нарвитян все выглядит ровно наоборот: министры одну за другой создают для них новые и совершенно нерешаемые проблемы.
Последние годы правительство активно взялось за Нарву. Министры стремительно решают застарелые проблемы, за которые раньше почему-то никто не брался – так это, наверное, видится из Таллинна. Но для многих нарвитян все выглядит ровно наоборот: министры одну за другой создают для них новые и совершенно нерешаемые проблемы.
Президент Bolt: писать для чиновников законопроекты – нормально
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.