«Принцип регулируемой (государством – ред.) цены заключается в том, что она включает в себя все затраты. Не только переменные затраты, с которыми электроэнергия продается на бирже, но и постоянные затраты, амортизацию, рентабельность капитала, а также разумную прибыль. Плохая новость для потребителей заключается в том, что сейчас даже по нынешним ценам невозможно производить дешевую электроэнергию из горючего сланца. У нас все же много дней, когда некоторые электростанции не работают и не могут получить доступ к рынку», – поясняет Суттер.
Согласно законопроекту, продавцы* (в данный момент – только Eesti Energia – ред.) электроэнергии обязаны будут продавать произведенную электроэнергию в качестве универсальной услуги бытовым потребителям (лицам, использующим электроэнергию для собственного домашнего хозяйства, не связанного с его экономической и профессиональной деятельностью) и квартирным товариществам. Цена универсальной услуги на данный момент находится на стадии формирования.
*Продавцы, входящие в один концерн с владельцем электрогенерирующих мощностей более 150 МВт, а также продавцы с долей рынка более 50% в эстонской ценовой зоне Nord Pool. На момент составления законопроекта только компания Eesti Energia обязана будет предлагать универсальную услугу. Для остальных поставщиков электроэнергии (до тех пор, пока они не попадают под вышеприведенные требования), предоставление услуги является добровольным. Все поставщики электричества смогут оказывать также рыночную услугу вдобавок к универсальной услуге.
По его словам, предположение о том, что она может составить около 180 евро за мегаватт-час, вполне реально, однако нужно учитывать, что некоторые из клиентов и сейчас платят столько же или даже меньше.