• OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,98
  • OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,98

Неважные перспективы центристов в оппозиции: впереди четыре года тяжелого труда

Результат центристов на выборах означает, что они будут получать меньше денег от государства. Это может оказаться проблемой для партии, которая уже начинает готовиться к выборам в местные самоуправления.
На этих выборах Центристская партия потеряла 10 мест в парламенте. Теперь ей и ее руководителю Юри Ратасу придется интенсивно работать в оппозиции.
  • На этих выборах Центристская партия потеряла 10 мест в парламенте. Теперь ей и ее руководителю Юри Ратасу придется интенсивно работать в оппозиции.
  • Foto: Andras Kralla
Центристская партия должна сделать выводы из случившегося, говорит таллиннский вице-мэр Вадим Белобровцев: "Мы должны понять, чего от нас ждут избиратели. Мы должны быть конкретными". По его словам, партия начинает готовиться к местным выборам 2025-го года.
"Мы должны показать своим членам и сторонникам, что учимся на своих ошибках, а также какова их роль и возможности поддержать цели партии", - комментирует другой вице-мэр, Владимир Свет.
"В следующий раз мы должны выступить с убедительной программой, предложить лучшую альтернативу. Тогда у нас будет возможность вернуть более хорошую позицию. Но все это означает четыре года тяжелого труда - может быть, даже тяжелого труда в оппозиции", - добавляет Свет.
Из 16-ти парламентских мандатов, полученных Центристской партией, целых пять были заработаны нынешними таллиннскими чиновниками - это мэр Михаил Кылварт, вице-мэры Танель Кийк, Владимир Свет и Вадим Белобровцев, а также старейшина Мустамяэ Лаури Лаатс.
Кылварт уже сказал, что останется на должности мэра, остальные пока четкого ответа не дали. Но энтузиазма в отношении пребывания в оппозиции не демонстрирует никто.
«Скорее всего, я бы потерял возможность заниматься реальными делами», — комментирует Свет ситуацию, когда он согласился бы стать рядовым депутатом парламента, а партия бы при этом оказалась в оппозиции. «Я сказал себе это перед выборами, и кажется, в этом направлении идут и переговоры. Если коалиция возникнет в таком виде, я останусь на городской должности, где просто смогу больше сделать», — добавляет он.
Решение Вадима Белобровцева тоже зависит от того, с кем составит коалицию Партия реформ, но это не единственный фактор.
«Нам, безусловно, нужно думать о местных выборах 2025 года, и нам нужны сильные люди в [городской] системе. В то же время у нас есть и другие хорошие кандидаты. Конечно же мы найдем людей, которые смогли бы достойно заменить [кандидатов, которые не пойдут в Рийгикогу]».
Старейшина района Мустамяэ Лаури Лаатс набрал весомый результат - около 6000 голосов, и прошел в парламент. Но до сих пор неизвестно, воспользуется ли он этой возможностью. «Государственный уровень — это нечто иное, чем местный, он предлагает больше в плане развития. В то же время на местном уровне все знакомо и, безусловно, еще есть куда двигаться», — говорит Лаатс.
Возможный состав фракции Центристской партии в Рийгикогу
Действующие члены Рийгикогу, вошедшие в новый состав:
- Юри Ратас
- Яанус Карилайд
- Яак Ааб
- Андрей Коробейник
- Тынис Мёльдер
- Мария Юферева-Скуратовски
- Анастасия Коваленко-Кылварт
Новички:
- Александр Чаплыгин
- Эстер Карузе
- Андре Ханимаги
Уже отказались от места:
- Яна Тоом, ее заменит Алексей Евграфов, баллотировавшийся в Ида-Вирумаа
- Михаил Кылварт. Запасных кандидатов, баллотировавшихся в Ласнамяэ, нет. Согласно общему списку, первой в очереди, вероятно, будет Керсти Сарапуу.
Вероятно, откажутся от места:
- Владимир Свет. Запасных кандидатов, баллотировавшихся в Ласнамяэ, нет. Согласно общему списку, следующим в очереди, вероятно, будет Энн Ээсмаа.
- Лаури Лаатс. Следующий в очереди из баллотировавшихся в Мустамяэ - Аркадий Попов. В случае его отказа - Тийт Терик.
- Танел Кийк. Из кандидатов в Пыхья-Таллинне его могут заместить Олег Сильянов или Марек Юргенсон
- Вадим Белобровцев. Его также смогут заместить Олег Сильянов или Марек Юргенсон

Похожие статьи

Эпицентр
  • 10.03.23, 15:19
«Ида-Вирумаа должен быть приоритетом. Если жители этого не услышат – власть перейдет радикалам»
Итоги парламентских выборов в Ида-Вирумаа для многих стали шоком, но возникли они не на пустом месте. Что, наконец, должен сделать Таллинн, чтобы Ида-Вирумаа перестал быть протестным регионом и почувствовал себя благополучной частью Эстонии?
Mнения
  • 10.03.23, 17:21
Либман: коалиционные переговоры затянутся, но не провалятся
Переговоры о формировании правящего союза могут затянуться, но ничто пока не свидетельствует о том, что они провалятся, пишет политический обозреватель ДВ Эльконд Либман.
Новости
  • 10.03.23, 09:32
Повышение налогов или сокращения: что именно сказали партиям будущего правительства
Как только начались коалиционные переговоры, пришли представители Министерства финансов и сказали то, что уже должны были знать, по крайней мере, двое участников: выполнить большие предвыборные обещания при таком госбюджете будет относительно сложно, поскольку Эстония должна улучшить свою бюджетную позицию примерно на 200-300 миллионов евро в год.
Новости
  • 11.03.23, 12:04
Реформисты: система бесплатного общественного транспорта не работает
В Партии реформ считают, что проблемой общественного транспорта является отсутствие достаточного количества линий. Однако добавить их государство не может – денег нет, пишет Ärileht.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически
Компания, уже несколько лет проводящая кибертренинги для сотрудников, отмечает: чтобы не отставать от темпа развития киберугроз, нужно регулярно проверять знания работников. При этом обучение приносит пользу, только если оно вписывается даже в самый напряженный рабочий день.

Последние новости

Новости
  • 29.05.26, 19:03
Финской биржевой компании, среди совладельцев которой Baltic Workboats и BaltCap, грозит банкротство
Глава компании: «На самом деле у нас очень хорошие бизнесы»
Новости
  • 29.05.26, 17:38
Суд постановил: осужденный за отмывание денег не может удалить свои персональные данные из статьи
Mнения
  • 29.05.26, 17:02
Делов-то: женщины в армии, серые мыши в политике, а рожать некому
Новости
  • 29.05.26, 17:00
НАТО проведет экстренное заседание после падения российского дрона в Румынии
Новости
  • 29.05.26, 16:43
Промышленность восстанавливается с трудом, но быстрый рост экономики превзошел ожидания. «Настроения явно улучшились»
Инвестор Тоомас
  • 29.05.26, 15:13
Инвестор Тоомас: решено! Купил новые акции на 8000 евро
Биржа
  • 29.05.26, 14:27
Inbank рассматривает IPO в Стокгольме, Таллиннская биржа надеется на двойной листинг
Новости
  • 29.05.26, 11:57
В Нарве уволили директора Языкового лицея: оппозиция заявила о политической мести

Сейчас в фокусе

Российский миллиардер Андрей Мельниченко исчез из списка бенефициаров EuroChem 9 марта 2022 года, когда Европейский Союз ввел против него санкции. В 2024 году Forbes оценивал его состояние более чем в 21 млрд евро.
Новости
  • 28.05.26, 14:45
Эстонская «дочка» одного из крупнейших в мире производителей удобрений получила от НТД миллионное требование
Несколько месяцев назад Арле Мельдер ввел в правление кредитного бизнеса юриста Виллу Трагона, который пообещал оспорить решение о банкротстве. «Повестка противоположной стороны заключается не столько в том, чтобы получить свои деньги, сколько в попытке захвата».
Новости
  • 28.05.26, 08:25
Не хватает более 20 миллионов. Российский бизнесмен добился банкротства кредитной фирмы Арле Мельдера
По словам соисполнительного директора Verston Group Вейко Вескимяэ, в будущем компания хочет участвовать в реализации более крупных проектов энергетической инфраструктуры как в нашем регионе, так и в Европе в целом.
Новости
  • 28.05.26, 12:32
Verston покупает энергетический бизнес с оборотом в 35 млн евро
Согласно условиям Wise, использование услуги уже само по себе означает, что клиент с ними согласился.
Новости
  • 27.05.26, 06:00
Wise заморозил около миллиона долларов на 90 дней, владелец бизнес-аккаунта подал в суд
Текст уточнен 27.05 в 16:32
«Ситуация умеренно оптимистичная», – оценил положение строителей глава Maru Ehitus Марго Денго.
Новости
  • 27.05.26, 19:25
Строители вышли из затяжного спада и живут в ожидании роста цен. «Я даже удивляюсь, что дела идут хорошо»
Яна Тоом считает, что первые общеевропейские меры против онлайн-мошенничества могут принять не раньше, чем через полтора года.
Новости
  • 28.05.26, 06:00
ЕС готовит меры против онлайн-мошенников, но ждать их предстоит годами
Intrezo привозит работников из Украины и Молдовы и предоставляет их, например, эстонским ресторанам.
Новости
  • 27.05.26, 08:22
Владелица крупно задолжавшей фирмы по аренде рабочей силы обвиняет делового партнера
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную