• OMX Baltic0,06%309,78
  • OMX Riga0,09%906,48
  • OMX Tallinn0,16%2 107,47
  • OMX Vilnius0,29%1 449,84
  • S&P 500−2,64%7 383,74
  • DOW 30−1,35%50 866,78
  • Nasdaq −4,18%25 709,43
  • FTSE 1000,07%10 368,05
  • Nikkei 225−4,25%63 756,16
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,97
  • OMX Baltic0,06%309,78
  • OMX Riga0,09%906,48
  • OMX Tallinn0,16%2 107,47
  • OMX Vilnius0,29%1 449,84
  • S&P 500−2,64%7 383,74
  • DOW 30−1,35%50 866,78
  • Nasdaq −4,18%25 709,43
  • FTSE 1000,07%10 368,05
  • Nikkei 225−4,25%63 756,16
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,97
Результат центристов на выборах означает, что они будут получать меньше денег от государства. Это может оказаться проблемой для партии, которая уже начинает готовиться к выборам в местные самоуправления.
На этих выборах Центристская партия потеряла 10 мест в парламенте. Теперь ей и ее руководителю Юри Ратасу придется интенсивно работать в оппозиции.
  • На этих выборах Центристская партия потеряла 10 мест в парламенте. Теперь ей и ее руководителю Юри Ратасу придется интенсивно работать в оппозиции.
  • Foto: Andras Kralla
Центристская партия должна сделать выводы из случившегося, говорит таллиннский вице-мэр Вадим Белобровцев: "Мы должны понять, чего от нас ждут избиратели. Мы должны быть конкретными". По его словам, партия начинает готовиться к местным выборам 2025-го года.
"Мы должны показать своим членам и сторонникам, что учимся на своих ошибках, а также какова их роль и возможности поддержать цели партии", - комментирует другой вице-мэр, Владимир Свет.
"В следующий раз мы должны выступить с убедительной программой, предложить лучшую альтернативу. Тогда у нас будет возможность вернуть более хорошую позицию. Но все это означает четыре года тяжелого труда - может быть, даже тяжелого труда в оппозиции", - добавляет Свет.
Из 16-ти парламентских мандатов, полученных Центристской партией, целых пять были заработаны нынешними таллиннскими чиновниками - это мэр Михаил Кылварт, вице-мэры Танель Кийк, Владимир Свет и Вадим Белобровцев, а также старейшина Мустамяэ Лаури Лаатс.
Кылварт уже сказал, что останется на должности мэра, остальные пока четкого ответа не дали. Но энтузиазма в отношении пребывания в оппозиции не демонстрирует никто.
«Скорее всего, я бы потерял возможность заниматься реальными делами», — комментирует Свет ситуацию, когда он согласился бы стать рядовым депутатом парламента, а партия бы при этом оказалась в оппозиции. «Я сказал себе это перед выборами, и кажется, в этом направлении идут и переговоры. Если коалиция возникнет в таком виде, я останусь на городской должности, где просто смогу больше сделать», — добавляет он.
Решение Вадима Белобровцева тоже зависит от того, с кем составит коалицию Партия реформ, но это не единственный фактор.
«Нам, безусловно, нужно думать о местных выборах 2025 года, и нам нужны сильные люди в [городской] системе. В то же время у нас есть и другие хорошие кандидаты. Конечно же мы найдем людей, которые смогли бы достойно заменить [кандидатов, которые не пойдут в Рийгикогу]».
Старейшина района Мустамяэ Лаури Лаатс набрал весомый результат - около 6000 голосов, и прошел в парламент. Но до сих пор неизвестно, воспользуется ли он этой возможностью. «Государственный уровень — это нечто иное, чем местный, он предлагает больше в плане развития. В то же время на местном уровне все знакомо и, безусловно, еще есть куда двигаться», — говорит Лаатс.
Возможный состав фракции Центристской партии в Рийгикогу
Действующие члены Рийгикогу, вошедшие в новый состав:
- Юри Ратас
- Яанус Карилайд
- Яак Ааб
- Андрей Коробейник
- Тынис Мёльдер
- Мария Юферева-Скуратовски
- Анастасия Коваленко-Кылварт
Новички:
- Александр Чаплыгин
- Эстер Карузе
- Андре Ханимаги
Уже отказались от места:
- Яна Тоом, ее заменит Алексей Евграфов, баллотировавшийся в Ида-Вирумаа
- Михаил Кылварт. Запасных кандидатов, баллотировавшихся в Ласнамяэ, нет. Согласно общему списку, первой в очереди, вероятно, будет Керсти Сарапуу.
Вероятно, откажутся от места:
- Владимир Свет. Запасных кандидатов, баллотировавшихся в Ласнамяэ, нет. Согласно общему списку, следующим в очереди, вероятно, будет Энн Ээсмаа.
- Лаури Лаатс. Следующий в очереди из баллотировавшихся в Мустамяэ - Аркадий Попов. В случае его отказа - Тийт Терик.
- Танел Кийк. Из кандидатов в Пыхья-Таллинне его могут заместить Олег Сильянов или Марек Юргенсон
- Вадим Белобровцев. Его также смогут заместить Олег Сильянов или Марек Юргенсон

Похожие статьи

Эпицентр
  • 10.03.23, 15:19
«Ида-Вирумаа должен быть приоритетом. Если жители этого не услышат – власть перейдет радикалам»
Итоги парламентских выборов в Ида-Вирумаа для многих стали шоком, но возникли они не на пустом месте. Что, наконец, должен сделать Таллинн, чтобы Ида-Вирумаа перестал быть протестным регионом и почувствовал себя благополучной частью Эстонии?
Mнения
  • 10.03.23, 17:21
Либман: коалиционные переговоры затянутся, но не провалятся
Переговоры о формировании правящего союза могут затянуться, но ничто пока не свидетельствует о том, что они провалятся, пишет политический обозреватель ДВ Эльконд Либман.
Новости
  • 10.03.23, 09:32
Повышение налогов или сокращения: что именно сказали партиям будущего правительства
Как только начались коалиционные переговоры, пришли представители Министерства финансов и сказали то, что уже должны были знать, по крайней мере, двое участников: выполнить большие предвыборные обещания при таком госбюджете будет относительно сложно, поскольку Эстония должна улучшить свою бюджетную позицию примерно на 200-300 миллионов евро в год.
Новости
  • 11.03.23, 12:04
Реформисты: система бесплатного общественного транспорта не работает
В Партии реформ считают, что проблемой общественного транспорта является отсутствие достаточного количества линий. Однако добавить их государство не может – денег нет, пишет Ärileht.
  • KM
Content Marketing
  • 22.05.26, 15:57
Лавандовая ферма ожидает начала лета, гостей и новых хозяев
На Хийумаа скоро начнется сезон цветения лаванды, и на Лавандовой ферме идут последние приготовления к самому красивому времени лета. 27 июня ферма вновь откроется для гостей, параллельно продолжается поиск новых хозяев — людей, готовых с душой продолжить развитие этого уникального места и вывести его на следующий этап.

Сейчас в фокусе

Глава компании Сэм Альтман считает, что в центре следующего цикла роста будут агенты, а не чат-бот.
Новости
  • 07.06.26, 12:24
ChatGPT мертв – будущее за агентами: OpenAI планирует большие изменения перед IPO
Принимавший саммит президент Черногории Яков Милатович (в центре) считает, что план, по которому его страна могла бы стать 28-м членом ЕС к 2028 году, осуществим.
Новости
  • 06.06.26, 14:30
Евросоюз снова готов к расширению: следующая страна уже на подходе
Руководители ипподрома, построенного в волости Сауэ, Юри Ярв (слева) и Яанус Микк у вывески ипподрома, которую они привезли с собой при переезде из Таллинна в деревню Туула.
Новости
  • 07.06.26, 14:43
Таллиннский ипподром переехал в Сауэ. Деньги на развитие владельцы надеются получить от тотализатора
Министр финансов Юрген Лиги понимает, что сокрытие фактических бенефициаров создаст трудности, например, для иностранных журналистов, но судебное решение уже есть, и его нужно выполнять, даже если оно не нравится.
Новости
  • 06.06.26, 11:22
Потенциальная угроза безопасности: общедоступные данные о бенефициарах будут скрыты
Журналист: ограничение – шаг в неверном направлении
В промышленном концерне BLRT, который в этом году с несколькими предприятиями стал субъектом Закона о кибербезопасности, считают, что подпадающие под действие закона компании еще могут избежать цейтнота.
Новости
  • 06.06.26, 13:15
BLRT предупреждает: если затянуть с выполнением нового Закона о кибербезопасности, это может дорого обойтись
Viking Cinderella (на фото) и Gabriella начнут ежедневно ходить также между Таллинном и Стокгольмом.
Новости
  • 06.06.26, 12:13
Viking Line уплотнит график и восстановит сообщение Таллинн-Стокгольм. Но есть небольшое «но»
Проект предусматривает, что на месте бывшей 7-й школы в Нарве появятся пять современных жилых домов. Однако спрос оказался ниже ожидаемого, и пока возведен только один.
Эпицентр
  • 05.06.26, 06:00
Первый за 17 лет квартирный дом в Нарве: жители в восторге, но квартиры перестали покупать полгода назад
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную