• OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
  • OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
Людей, живущих в пригородных районах Таллинна, от нехватки воды смогут спасти только новые инвестиции, изменение образа жизни или повторное использование воды. Но первым делом они столкнутся с повышением цен.
Мадис Тоомела в юности жил на пятом этаже многоквартирного дома, куда вода не всегда доходила из-за слабого напора. Сейчас у него свой дом в Виймси: в засушливые летние дни он старается не поливать, а лишь изредка подстригать газон, однако сад и цветы все-таки требуют орошения. Тоомела понимает: поливать нужно ровно настолько, чтобы растения пережили засуху, но делать это постоянно нельзя. «Иногда людям нужно напоминать, что чистая питьевая вода скоро станет роскошью», – говорит он.
  • Мадис Тоомела в юности жил на пятом этаже многоквартирного дома, куда вода не всегда доходила из-за слабого напора. Сейчас у него свой дом в Виймси: в засушливые летние дни он старается не поливать, а лишь изредка подстригать газон, однако сад и цветы все-таки требуют орошения. Тоомела понимает: поливать нужно ровно настолько, чтобы растения пережили засуху, но делать это постоянно нельзя. «Иногда людям нужно напоминать, что чистая питьевая вода скоро станет роскошью», – говорит он.
  • Foto: Liis Treimann
Эстония богата грунтовыми водами, однако они распределены неравномерно, рассказывает гидрогеолог Керсти Тюрк, входящая в Эстонскую комиссию по грунтовым водам. У жителей центральной или южной частей страны есть доступ к нескольким водоносным горизонтам и возможность бурить колодцы разной глубины (водоносный горизонт – слой горной породы, откуда с помощью скважины могут быть извлечены подземные воды – ред.). Однако большинство людей живут в северной Эстонии, и здесь же сосредоточена основная промышленность. На скалистом побережье страны только один водоносный горизонт – да и тот, если слишком интенсивно откачивать из него воду, подвержен риску просачивания соленой воды.
Об этом лучше всего знают жители волости Виймси – и те, чья привычка поливать газоны по ночам заставила местные власти призывать людей одуматься, и живущие на пятом этаже, куда, в случае такой страсти к поливу, вода уже не сможет доходить по трубам.
На проблему нехватки воды все чаще обращают внимание застройщики и промышленники. Аналогично тому, как после начала войны в Украине им пришлось искать альтернативные источники или замену газу и электричеству, следующим важным вопросом станет вода, говорит Юло Кивине, управляющий заводами Tere и Farmi. Только вот воду заменить ничем нельзя.
Первая мера: чтобы во время засухи частные дома не узурпировали всю систему водоснабжения волости, с 1 июля была введена возможность взимать более высокую плату за большие объемы потребления воды.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений
В апреле компания Telia открыла для своих клиентов мобильную сеть 5G+, и одним из первых крупных клиентов, который ее опробовал, стал Таллиннский порт, который тестировал новую технологию в условиях портовой инфраструктуры.

Сейчас в фокусе

Михаил Кылварт считает предложения бывших министров финансов по сокращению расходов госбюджета слишком «бухгалтерскими»: они не учитывают последствия для экономики.
Эпицентр
  • 17.07.26, 07:00
Кылварт: «Вместо того, чтобы мелочь по карманам тырить, лучше посмотреть, где лежат сотни миллионов»
В прошлом году оборонная компания Hevi Optronics увеличила выручку на 173%. На фото – руководитель компании Кристьян Тиймус.
Новости
  • 17.07.26, 08:22
Оборонная промышленность Эстонии расцвела. Выручка самых успешных взлетает до небес, а прибыль бьет через край
Глава Swedbank Йенс Хенрикссон заявил, что расследование DFS касается событий десятилетней давности. «Теперь мы можем оставить эту историю в прошлом».
Новости
  • 16.07.26, 18:00
Swedbank придется заплатить крупный штраф
Производитель оборудования ASML, от продукции которого зависят и Nvidia, и TSMC, продемонстрировал уверенный рост.
Инвестор Тоомас
  • 17.07.26, 13:28
Инвестор Тоомас: король индустрии чипов продолжает стремительный рост, но цена его акций уже некомфортно высока
«Мои сыновья – довольно шустрые ребята, и они уже сумели проявить себя в бизнесе», – сказал Хуго Осула.
Новости
  • 17.07.26, 11:28
Хуго Осула передал один из бизнесов концерна сыну: «Пусть ребята расправляют крылья»
Глава российского «Газпрома» Алексей Миллер перед церемонией подписания документов в Доме народных собраний в Пекине во время визита президента России Владимира Путина в Китай 20 мая 2026 года. Несмотря на заявления Кремля о подписании большого списка договоренностей в рамках этого визита вопрос о строительстве «Силы Сибири–2» тогда так и остался нерешенным.
Биржа
  • 17.07.26, 11:07
Акции «Газпрома» на самом низком уровне за всю историю торгов
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную