Kitman Thulema вспоминает прошлое и стремится в будущее

    Kitman Thulema активно содействует образованию – ежегодно компания выделяет две стипендии наиболее ярко проявившим себя студентам TalTech, которые учатся по специальностям «технологии разработки продукции и производства» и «деревообрабатывающие и текстильные технологии»Фото: Kitman Thulema

    Компания Kitman Thulema AS, отмечающая 85-летний юбилей – это внушительный опыт производства и современные технологии ведущего разработчика, производителя и дистрибютора оборудования. История предприятия началась с производства сельскохозяйственного оборудования , автомобилей и велосипедов. По сей день в сараях некоторых эстонских хуторов можно найти велосипед, изготовленный в Таллинне.

    Компания Kitman Thulema AS, успевшая за долгие годы работы сменить и название, и сферу деятельности, зародилась на полуострове Копли, на территории площадью 12 000 квадратных метров. Там же отрылся литейный цех, и вскоре, в дополнение к перечисленному, завод приступил к производству конных грабель и картофелекопалок. В 1950-х годах предприятие наладило выпуск хлебопекарного оборудования, которым снабжало весь Советский Союз, и в том числе знаменитые машины Malleks для обвалки и нарезки теста. Глава компании Мерле Хендриксон говорит, что с 1969 года основной продукцией завода стало торговое оборудование и инвентарь – в том числе инновационные для своего времени покупательские корзины из проволоки с полимерным покрытием.

    Хлебопекарное оборудование для всего СССР

    Производство росло, помещения в Копли стали тесны. Было найдено новое подходящее место – в Ласнамяэ, но там завод так и не открылся. Свои коррективы внесла начавшаяся война, так что завод Kitman Thulema переселился на Кеск-Сыямяэ, где специально для него были построены новые площади. Завод начал работу в 1951 году и больше уже не останавливался. В 1953 году началось производство оборудования для хлебопекарной промышленности, которым завод снабжал весь Советский Союз. Выпуск такого оборудования прекратился только в 1994 году.

    Более 50 лет лидерства в производстве торгового оборудования и инвентаря

    Производство торгового оборудования завод начал в 1969 году и продолжает по сей день. Конечно, ассортимент предприятия со временем менялся, а с появлением современных станков сократился и его штат: если в пору расцвета в цехах насчитывалось до 800 человек, то сегодня там работают 130 специалистов. «При этом конструкторы работали у нас с самого начала, работают сегодня, и в будущем тоже понадобятся их разработки», – говорит Хендриксон о специалистах, которых невозможно заменить никакими техническими новинками.
    Кстати, именно на предприятии Kitman Thulema был изготовлен «бронзовый солдат», ставший причиной беспорядков в апреле 2007 года, а также фонтан в виде мальчиков с рыбой, который по сей день украшает собой улицу Виру Фото: Kitman Thulema
    В начале 1990-х закрылись границы и отпал российский рынок, что заставило искать новые возможности. Изначально ориентированное на экспорт предприятие развернулось в направлении западных рынков. Его партнером стала известная финская фирма, производящая печи и камины, для которой – сначала по разовым субподрядам, а с 1992 года уже крупными объемами – завод стал выпускать каминные топки. В результате компания снова пошла в рост и уже в следующем году приступила к производству так называемых лапландских печей. Это, в свою очередь, дало толчок развитию производства местного торгового оборудования и инвентаря. Первые ласточки современной эстонской торговли, супермаркеты Tihniku Maksimarket и Rõõmu Kaubamajа в Кейла, стали и первыми крупными магазинами, оборудование для которых спроектировала, изготовила и смонтировала компания Kitman.
    В 1996 году, специально для торгового направления деятельности, компания зарегистрировала бренд Kitman. Год спустя компания Kitman вошла в состав концерна NG Investeeringud, что дало ей возможность продолжить расширение своей деятельности. «Именно в это время у нас появились линейки продукции, включая стеллажные системы», – уточнила Хендриксон и добавила, что завод по-прежнему остается одним из крупнейших производителей торгового оборудования в странах Балтии.

    Комплексные решения холодильного оборудования – от идеи до реализации

    Помимо торгового, завод начал расширять производство холодильного оборудования. При этом востребованную холодильную продукцию предприятие взялось не только изготавливать, но также устанавливать и обслуживать. «Сегодня мы оборудуем торговые площади под ключ. Начиная с разработки концепции и проектирования и заканчивая установкой и послепродажным обслуживанием», – сказала Хендриксон, добавив, что торговым и холодильным оборудованием производства Kitman оснащены, например, все магазины Selver. В ближайшее время компания завершает строительство холодильных камер со всем необходимым оборудованием для Kulinaaria OÜ – первый для Kitman Thulema масштабный проект в этой отрасли.

    Рывок: оборот в 20 миллионов вместо 13

    В 2010 году предприятие зарегистрировало еще один бренд – Thulema – ознаменовавший собой новое направление деятельности, а именно производство востребованной офисной мебели для общественных помещений. Дизайн линеек офисной мебели Thulema исходит из комфорта для пользователя, продолжая и развивая современный тренд: на первый план в рабочем пространстве выходит человек и его творческий потенциал.
    Компания стала создавать специальные решения обстановки как для офисов и общественных помещений, так и для детских садов и школ. Первым воплощением замысла стало полное оснащение центрального склада известной сети универмагов Anttila в Финляндии.
    В ближайшие пять лет предприятие планирует и существенно увеличить оборот – вместо сегодняшних 13–14 миллионов евро выйти на уровень 20 миллионов. «Наша цель – нарастить оборот за счет экспорта», – поясняет глава компании. Помимо внутреннего рынка, ее продукция поставляется в Финляндию, Швецию, Данию, Францию, Германию и Россию. Растут и доля экспорта в Норвегию. Простое в сборке, долговечное оборудование с гарантированным обслуживанием высоко ценится во всем мире. Немалую роль для перспектив компании играет экологический подход. 95% продукции Kitman Thulema пригодны для вторичной переработки.
    Активное участие в постановке и реализации целей принимает стабильный коллектив компании, подготовка которого ведется по большей части на рабочем месте. Весь коллектив участвует и в праздновании дня рождения фирмы, хотя изначально запланированное на февраль международное торжественное мероприятие отложено из-за пандемии. «Если ситуация улучшится, мы устроим его осенью», – говорит Хендриксон. В любом случае, повод для праздника у нас есть, ведь далеко не каждая компания может похвастаться 85-летней историей.
  • Самое читаемое
«Вот раньше были продажи на Паэ! А теперь... остались одни заиньки»
Работа на рынке Паэ – не только бизнес, но и что-то вроде социальной миссии, говорят местные продавцы. Но выполнять ее приходится на грани рентабельности, признают старожилы торговой зоны.
Работа на рынке Паэ – не только бизнес, но и что-то вроде социальной миссии, говорят местные продавцы. Но выполнять ее приходится на грани рентабельности, признают старожилы торговой зоны.
Прибыль Coop Pank в первом квартале снизилась Утверждены рекордные дивиденды
В первом квартале Coop Pank заработал чистую прибыль в размере 9,2 млн евро. По словам члена совета банка, процентные доходы и расходы достигли своего пика.
В первом квартале Coop Pank заработал чистую прибыль в размере 9,2 млн евро. По словам члена совета банка, процентные доходы и расходы достигли своего пика.
Эксперт: банки ожидают резкого роста цен на медь
Цена на медь достигла наиболее высокого уровня за последние 15 месяцев. Лишь за последние два месяца цена выросла более чем на 15%, пишет член правления Kuusakoski Тоомас Колламаа.
Цена на медь достигла наиболее высокого уровня за последние 15 месяцев. Лишь за последние два месяца цена выросла более чем на 15%, пишет член правления Kuusakoski Тоомас Колламаа.
Михаил Крутихин: администрация Байдена не хочет ограничивать экспорт российской нефти
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.