• OMX Baltic0,01%310,96
  • OMX Riga0,61%922,83
  • OMX Tallinn−0,11%2 117,35
  • OMX Vilnius0,34%1 486,51
  • S&P 500−0,79%7 515,34
  • DOW 30−0,26%52 498,64
  • Nasdaq −1,55%25 873,18
  • FTSE 1000,01%10 498,29
  • Nikkei 225−0,54%66 879,18
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,33
  • OMX Baltic0,01%310,96
  • OMX Riga0,61%922,83
  • OMX Tallinn−0,11%2 117,35
  • OMX Vilnius0,34%1 486,51
  • S&P 500−0,79%7 515,34
  • DOW 30−0,26%52 498,64
  • Nasdaq −1,55%25 873,18
  • FTSE 1000,01%10 498,29
  • Nikkei 225−0,54%66 879,18
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,33
SELL OFF- осенняя распродажа
То, что произошло вчера, на американских рынках, меня удивило больше всего: Без особых причин, основные американские индексы Dow Jones и S&P500 обвалились на 3% каждый, NASDAQ подешевел на 3.20%. Нет, конечно причины есть: в любой точке экономического цикла можно придумать 5 причин для роста и столько же для падения. Я сейчас говорю о причинах обрушивших на 3% рынки именно в четверг. Такого обвала, Wall Street не видел с июня месяца. Новостные ленты отрапортовали, что всему причиной стал выход данных по рынку труда- еженедельный Jobless Claims. Скорее всего, дело не в данных или не только в данных. Есть такой термин у биржевиков- SELL OFF. Вот именно это и произошло.
Стоило заикнуться...
Впрочем, меня больше волнует сегодняшний день, а именно открытие торгов на российских площадках. Ведь мой портфель, на данный момент полностью состоит из бумаг российских эмитентов. Кстати, стоило мне заикнуться и процитировать Уоррена Баффета, мол меня не сильно интересует куда пойдут рынки завтра, послезавтра и т.д., как рынки прилично обрушились (к счастью, пока только американский, российский не успел открыться). Но сомнений нет, с утра и российский рынок отреагирует на падение в Америке. Со дня своего рождения российские площадки повторяли все, что происходило днем ранее в США. Впрочем, корреляция с американским рынком- характерная черта почти всех развивающихся рынков (и развитых тоже). Правда, одно время на рынке господствовала такая «мода» -называлась она декаплинг (decoupling). Что же это такое? Декаплингом называют такой эффект или ситуацию на рынках, когда при возникновении проблем на развитых рынках, особенно в США, инвесторы уходят в развивающиеся, тем самым не давая развивающимся рынкам (именно к таковым относится Россия) упасть. Грубо говоря, когда крупный хедж-фонд теряет на американском рынке, управляющий перекидывает часть средств в развивающиеся. Но как сказал один трейдер- «Декаплинг это красивая байка управляющих хедж-фондами, которые застряли в развивающихся рынках». Наблюдался вышеуказанный процесс где-то пол года назад, сейчас декаплингом и не пахнет, скорее наоборот- рекаплинг. Небольшое падение в штатах вызывает панику на развивающихся рынках. Как бы с утра этот рекаплинг не увел мой портфель акций в минус и не испортил мне пятницу. Кстати, о портфеле: Итак, по состоянию на сегодняшнее утро, портфель бумаг на 30% состоит из акций Лукойла, на 34.4% из Роснефти и 17% составляют бумаги банка ВТБ, а остальное наличность. Думаю завтра, в зависимости от выхода очень важных данных по рынку занятости, приму решение о том, куда «пристроить» оставшуюся на счету наличность.
Ставки не изменили
Сегодня днем прошли заседания сразу двух центральных банков: ЕЦБ и Банка Англии. И там и там ставки оставили на прежнем уровне. В Еврозоне 4.25%, в Англии 5%. Евро и фунт обвалились на очередные локальные минимумы. Нет, тут уже дело не в ставках, так как падение длится с июля месяца и уже отыграло даже снижение ставки (которого не было). Все это мне напоминает события годичной давности, когда управляющие фондами на пиках паники, сбрасывали со своих портфелей все, от чего можно было избавится, чтобы отдать распаниковавшим инвесторам наличность. Менеджеры хедж-фондов закрывали спекулятивные позиции по валютным парам и выходили из некогда прибыльных позиций, хотя причин для продаж не было. Например евро к доллару упал, тогда как проблемы начались в США, и снижение учетной ставки грозило именно штатам. Логики нет -но есть паника!
Удачи на рынках!
Autor: Фуад Расулов

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Тарту тендер на давно запланированные работы на улице Тульби выиграла начинающая компания Taristuproff, пообещавшая выполнить их за 660 000 евро. Однако в итоге городу пришлось привлечь другого подрядчика. Поэтому дорожное покрытие на улице появилось зимой, а не осенью.
Эпицентр
  • 13.07.26, 08:55
Выигравший заманчивый тендер строитель потерпел крах. Из фирмы вывели сотни тысяч евро
Глава Harju Elekter подтверждает: спрос на эстонское электрооборудование растет
Эпицентр
  • 13.07.26, 06:00
«В мире стало больше миллионеров – это наша целевая аудитория». Как идут дела у эстонских экспортеров?
Экономист, инвестор и автор книг Кристьян Лийвамяги, выступавший последним на Инвестиционном фестивале, представил одну из самых эмоциональных речей мероприятия. После ее окончания украдкой вытирали слезы не только слушатели, но и сам выступавший.
Биржа
  • 13.07.26, 07:00
Кристьян Лийвамяги – о болезненных потерях: миллионный портфель ничего не значит, если в жизни нет равновесия
Входящая в концерн Merko Ehitus компания UAB Merko Statyba привлекла инвестора и банки для реализации частей B и C военного городка Руднинкай и заключила контракты на проектирование и строительство общей стоимостью 372,7 млн евро. На фото – строительство квартала Веэренни.
Новости
  • 13.07.26, 12:02
Merko нашла инвестора для военного проекта на 373 млн евро
«2025 год стал для Yook переломным», – говорится в отчете компании. На фото – исполнительный директор Yook Катрe Кываск.
Новости
  • 13.07.26, 13:30
Убыточный производитель овсяных напитков почти утроил оборот: «Год стал переломным»
Иллюстративное фото.
Новости
  • 13.07.26, 15:28
ЕС принял пакет санкций против России: под ограничения попали VK и хакеры ФСБ
Если уж мечтать, то по-крупному. Если бы все звезды идеально сошлись, размер моего портфеля вскоре мог бы начинаться уже с цифры девять.
Инвестор Тоомас
  • 13.07.26, 15:18
Инвестор Тоомас: в моем портфеле скрыт потенциал роста почти на 150 000 евро
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную