• OMX Baltic0,15%316,78
  • OMX Riga−0,09%928,08
  • OMX Tallinn0,23%2 075,45
  • OMX Vilnius0,42%1 393,41
  • S&P 500−0,19%6 963,74
  • DOW 30−0,8%49 191,99
  • Nasdaq −0,1%23 709,87
  • FTSE 100−0,03%10 137,35
  • Nikkei 2251,61%54 413,92
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,71
  • OMX Baltic0,15%316,78
  • OMX Riga−0,09%928,08
  • OMX Tallinn0,23%2 075,45
  • OMX Vilnius0,42%1 393,41
  • S&P 500−0,19%6 963,74
  • DOW 30−0,8%49 191,99
  • Nasdaq −0,1%23 709,87
  • FTSE 100−0,03%10 137,35
  • Nikkei 2251,61%54 413,92
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,71
  • 14.10.08, 10:48
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Быков уже можно поздравлять?

Вчера стало известно о том, что Нобелевскую премию по экономике, за работу по объединению анализа торговых моделей и анализа экономической активности населения, получил Пол Кругман.
С недавних пор являюсь читателем его блога, и его мысли кажутся весьма и весьма интересными. Так что, не будучи студентом Принстонского Университета, можно ежедневно «общаться» с профессором, а теперь и с нобелевским лауреатом. По мере возможности, буду следить за его публикациями и блогом в New York Times и цитировать по актуальным вопросам.
Вчерашние торги завершились эйфорическим ростом основных индексов. Такого роста на моей практике еще не было! DOW, NASDAQ и S&P 500 выросли более чем на 11%. Правда, пока не удалось вернуть даже половину потерь прошлой недели. Лидерами роста оказались энергетические, сырьевые и финансовые компании. А Morgan Stanley, за день прибавил в цене более 90%. Рано радоваться, но появился свет в конце тоннеля.
После того, как почти все рынки показали обвальные падения, все чаще задумываеюсь об уходе в более безрисковые активы. Но, пройдясь по ряду, так называемых, безрисковых рынков и активов, понимаешь, что рынки действительно эффективны. Уход в «безопасность» (flight to safety) посетил умы многих инвесторов и доходность по некоторым из них практически нулевая. К примеру, 3-х месячные T-Bills дают доходность на уровне 0.11% годовых. Попытался выяснить, опускалась ли доходность таких бумаг до столь низкого уровня, за последние 10 лет? Для этого я пользуюсь сайтом федерального Резервного Банка St. Louis. Отличный инструмент! Можно сравнивать любые ряды, любые макропоказатели, курсы валют, уровни ставок и т.д. Причем, порой, по некоторым показателям, история аж с 1908-го года.

Статья продолжается после рекламы

Так вот, заглянул на этот сайт, выбрал соответствующие колонки и программа выдала мне график. Оказалось, что ставка по 3-х месячным облигациям никогда не была такой низкой, а самый высокий уровень наблюдался в начале 80-х годов, когда ставка доходила уровня 15-16%. (данные с 1954-го года)
А сейчас 0.11%
Правда, существуют суверенные облигации других стран. Например, российские долларовые еврооблигации с погашением в 2030-ом году имеют доходность к погашению 10%. Стоит еще учесть, что эти бумаги (некоторые) могут быть почти недоступны для частного инвестора.
Продолжаю цикл «аналитические воспоминания» публикацией очередного архивного обзора:
8 мая 2001
«.....До сих пор потребление оставалось тем бастионом, который позволил американской экономике пережить первую фазу интенсивного снижения товарных запасов в первом квартале и при этом продолжать увеличивать ВВП с темпом 2% в год. Как указывали господа из Federal reserve в феврале-марте, потребление остается на весьма высоком уровне, несмотря на то, что настроения потребителей падают. Однако, тогда падали ожидания потребителей, а оценка текущей ситуации продолжала оставаться на очень высоком уровне. Насколько можно ожидать, что темпы потребления сохранятся при росте безработицы и падении текущих потребительских настроений большой вопрос. Поэтому все, что может повлиять и спрогнозировать текущие и будущее потребление, сегодня нам представляется наиболее важными индикаторами.....»
Если взглянуть на внутреннее потребление (Durable Goods Orders и Retail Sales), то можно заметить, что пик роста был пройден еще в 2006-ом году. Не считая последних данных по заказам на товары длительного потребления (Durable Goods Orders), данные весь текущий год, за исключением января, показывали положительную динамику. Август также показал спад на 4.5%. Аналитики говорили, что относительно хорошие цифры по потреблению, результат действий властей- снижения ставки и налогового стимулирования. Важным моментом, который можно отнести к отличиям текущего времени и 2001-го года, является то, что сейчас потребление навряд ли можно назвать наиважнейшим показателем, за которым должны следить аналитики. Нет, конечно же, две трети ВВП США это внутреннее потребление и его важность априори не обсуждается. Но сегодняшние проблемы не решит даже самая оптимистичная статистика по спросу, хотя негативные данные могут усугубить ситуацию. Короче говоря- не в потреблении сейчас проблема.
Удачи на рынках!
Autor: Фуад Расулов

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Последние новости

Новости
  • 13.01.26, 19:42
Тысячи работников культуры лишились зарплат из-за ошибки. Вину за просчет в законе об азартных играх перекладывают на Минфин
Новости
  • 13.01.26, 17:53
Налоговый консультант приобрел у испытывающего трудности девелопера акции Arco Vara стоимостью 2 млн евро
Новости
  • 13.01.26, 17:04
Прокуратура подозревает владельцев Farmi и адвоката в уклонении от уплаты налогов
Farmi: все налоговые обязательства были задекларированы корректно
Подсказка
  • 13.01.26, 16:39
Покойся с миром, стартовый счет! Порядок внесения уставного капитала при создании OÜ изменился
Новости
  • 13.01.26, 15:42
Таллинн готовит бюджет на 1,3 млрд евро и возьмет кредиты на инвестиции
Новости
  • 13.01.26, 14:15
Портфель инвесторов вырос: к отелю у аэропорта добавлен Oru Hub Hotel
Новости
  • 13.01.26, 13:30
Зеленый свет для Liven: на Кадака появится квартал на 400 квартир
Новости
  • 13.01.26, 13:22
Скончался бывший политик и многолетний руководитель Eesti Loto Хейки Краних

Сейчас в фокусе

В прошлом году Налогово-таможенный департамент предотвратил больший налоговый ущерб, чем доначислил налогов.
Новости
  • 12.01.26, 08:57
Налогово-таможенный департамент действует все более системно: схемы, которые удалось прикрыть
Исполнительный директор InterVac Ирина Короткова показывает образцы продукции – пробирки для различных анализов крови.
Новости
  • 12.01.26, 06:00
Нарвский завод покоряет Европу: «У нас даже уборщица настолько квалифицирована, что может заменить оператора»
Аккумуляторы Donut Lab устанавливаются на электромотоциклы, которые производит расположенная под Таллинном компания Verge Motorcycles. Фото сделано на технологической выставке CES в Лас-Вегасе.
Новости
  • 10.01.26, 12:58
Таинственная финско-эстонская компания уверяет, что изобрела Святой Грааль. Весь мир ждет доказательств
«Перспективы владельцев старой коммерческой недвижимости в долгосрочной перспективе остаются сложными. Особенно тяжелое положение у зданий классов B и C, которые расположены в менее привлекательных районах и отличаются низкой энергоэффективностью», – пишет руководитель по работе с бизнес-клиентами RE Kinnisvara Расмус Тали.
Mнения
  • 12.01.26, 13:29
Эксперт: владельцы старой недвижимости оказались в сложной ситуации
Архивное фото, 2005 год.
Новости
  • 10.01.26, 15:05
В Таллинне закрывается известный ночной клуб
Новогодняя вечеринка OG Elektra соберет полный зал в спортивном комплексе Раквере.
Новости
  • 11.01.26, 13:15
Олег Гросс организует ежегодный корпоратив, который соберет мегазвезд и 4000 гостей
Constellation Energy заключила с Microsoft 20-летний контракт на поставку электроэнергии и в связи с этим перезапустит АЭС «Три-Майл-Айленд».
Инвестор Тоомас
  • 12.01.26, 15:21
Инвестор Тоомас: бум строительства дата-центров подсказал интересную инвестиционную идею
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную