• OMX Baltic−0,15%294,29
  • OMX Riga−0,04%916,34
  • OMX Tallinn−0,38%1 978,33
  • OMX Vilnius0,07%1 233,91
  • S&P 5000,43%6 612,75
  • DOW 300,08%45 872,02
  • Nasdaq 0,82%22 323,65
  • FTSE 100−0,07%9 277,03
  • Nikkei 2250,89%44 768,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%97,71
  • OMX Baltic−0,15%294,29
  • OMX Riga−0,04%916,34
  • OMX Tallinn−0,38%1 978,33
  • OMX Vilnius0,07%1 233,91
  • S&P 5000,43%6 612,75
  • DOW 300,08%45 872,02
  • Nasdaq 0,82%22 323,65
  • FTSE 100−0,07%9 277,03
  • Nikkei 2250,89%44 768,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%97,71
  • 17.09.09, 08:44
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Семь раз обрежь: хронология нашего кризиса

1. Апрель-2007. Беды Эстонии начались в "бронзовую ночь". Транзит ссохся, как Арал в пустыне Каракум, где море такое когда-то было. Обсчитывать потери от этого процесса в Эстонии до сих пор влётно, иначе за Вами придут. Потери транзита в нашей прикладной экономике стала немедленно сказываться во всех её отраслях. Прежде всего, в недвижимости и строительстве. Самые умные люди страны стали избавляться от активов и недвижимости.
2. Сентябрь-2008. В прошлом году нас накрыло. Цунами случилось в океане Атлантическом, вследствие серии землетрясений в США. А из-за шведского банковского дела в Эстонии нас не нашим цунами накрыло помимо нашей воли. И, признаться, накрыло нехило. Возвышенностей на территории Эстонии немного. Потому подмочились мы основательно. По уши.
3. Апрель 2007 - Сентябрь 2008. Два первых эпизода вызывали “уход в кэш" со стороны предусмотрительной части предпринимателей. И просто людей с деньгами. В октябре-2008 эти действия приняли характер массовый. Для того, чтобы получить 5000 евро в банке надо было записаться в очередь через пару дней, а в подвалах банков этажом ниже почему-то не было свободных сейфов.

Статья продолжается после рекламы

4. Октябрь - 2008. Государство дало пендаль населению, прогарантировав вклады до 50000 евро устами премьер-министра. А при этом принялось сокращать расходы госбюджета. "Шутки в сторону!" - решило скептически настроенное население и на всякий случай обнулило счета окончательно. Многие зачем-то оторвали и заново присобачили плинтусы. Именно в этот момент правительство стоило девальвировать эстонскую крону. У людей был жирок. Мы бы пострадали, но справились.
5. Ноябрь - 2008 В банковских хранилищах стали вешаться мыши. Банкиры решили перевесить их на несчастное население, которое понабирало кредитов и приступили к липоксации среднего класса. Аналитики в банках лучше государственных, опередили. Глобальные проблемы с ликвидностью вознесли в поднебесье Еурибор. Кое-кто из медлительных и слабонервных спекулянтов недвижимостью поспешил повеситься.
6. Декабрь-2008 Правящие круги решили: “раз Деда Мороза нет, то пускай и декабря не будет”. Первое обрезание государственного бюджета нарушило естественный круговорот денег между государственным и частным секторами экономики. Спираль экономики пошла вниз, а тотальный рождественский налоговый недобор окончательно вывел ситуацию в экономике из-под контроля правительства ЭР. 7. Январь-Сентябрь-2009. События года текущего перестали носить эпизодический характер. Это напоминает чёрную полосу. То на бизнесменов новый побор навесится, то с населения очередную рубашку снимут, то ещё какую бяку учудят. Света в конце такого туннеля нет.
Полосу чёрную следует прекратить как можно быстрее. Каким образом? Путём сильных и прагматических экономических решений. Не следует наступать на “латвийские грабли” путём повторения экономический решений южных соседей. Благодаря чужому опыту результат известен заранее.
Необходимо создать рабочую группу, некий “экспертный совет по преодолению кризиса” включив туда - на равных правах - как представителей государственных органов, так и учёных-экономистов. И такое же количество предпринимателей. Лучше если известных и успешных, мнение которых в стратегических вопросах может расходиться с официальным, но не может быть проигнорировано госмужами.
Учитывая исторический опыт 2008-2009 годов совершенно очевидно, что в нынешнем виде государство не способно разрешить проблему выхода из кризиса. А многие из деловых людей знают пути выхода из кризиса. У каждого он свой. Лишь сложившаяся вследствие серьёзных макроэкономических ошибок ситуация в нашей стране, не даёт “разрулить проблемы” самостоятельно.
Autor: Дмитрий Кузнецов

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 12.08.25, 10:28
Как инвесторы из Эстонии превращают 550 000 в 1 000 000 евро на недвижимости в Дубае
Деньги обесцениваются, а налоги растут. Многие инвесторы из Эстонии сталкиваются с одинаковыми вопросами: как сохранить капитал и защитить его от стагнации европейской экономики, инвестировать кеш или криптовалюту легально и конфиденциально, выйти за пределы доходности в 3-4%, растущими налогами и отсутствием потенциала роста стоимости квартиры на ближайшие годы на местном рынке? Но недвижимость в Эстонии или Германии дает максимум 3-4% годовых. Такие инвестиции почти не работают – особенно если цель не просто «сохранить», а заработать.

Сейчас в фокусе

В дискуссии на предпринимательском семинаре Южной Эстонии приняли участие член правления Кассы по безработице Эстонии Сирлис Сымер-Кулль (справа), член правления Agrone Атс Альберт и председатель правления Ehitustrust Кайдо Сомелар. Модератором выступил журналист Äripäev Айвар Хундимяги.
Новости
  • 14.09.25, 13:56
Время бить тревогу: нехватка рабочей силы и пассивность молодежи угрожают экономике
Фото сделано в четверг, когда работы по установке столбиков ещё не были завершены. Все это делается в рамках проекта «Безопасный путь в школу». Андрес Урм из Департамента транспорта Таллина пояснил, что в ходе проекта оценивали безопасность движения на школьном маршруте, и это место оказалось проблемным.
Новости
  • 13.09.25, 09:41
«Это сознательное уничтожение бизнеса». Пекарня бодается с городом из-за новой организации движения
Андрей Вестеринен участвовал в заседании суда по видеосвязи.
Новости
  • 14.09.25, 15:45
Объявленный в розыск Андрей Вестеринен переехал в Россию
В передаче «Äripäeva arvamusliider» журналисты Äripäev беседуют с предпринимателем и постоянным участником ТОПа самых богатых людей Эстонии Урмасом Сыырумаа.
Новости
  • 13.09.25, 12:03
Урмас Сыырумаа: свободные деньги толкают меня делать глупости
«Самолет для меня — как камень на шее»
Самой ценной технологической компанией Эстонии снова стала Wise, на фото сооснователь Таавет Хинрикус.
ТОП
  • 14.09.25, 11:14
ТОП 30 технологических компаний Эстонии: 20 из них стоят дороже 100 млн, среднегодовой рост 48%
Несмотря на кризисные годы многим бизнесменам, оказавшимся в ТОПе самых богатых людей Эстонии, удалось увеличить свое состояние. Тон в рейтинге задают Олег Осиновский, акционеры BLRT Grupp и российский инвестор в недвижимость.
ТОП
  • 10.09.25, 04:00
ТОП самых богатых русскоязычных бизнесменов: недвижимость, судостроение и металлы
Строительство железной дороги Rail Baltica.
ТОП
  • 14.09.25, 17:32
ТОП производителей стройматериалов: Rail Baltica помогла взобраться на вершину
Проект, инициированный работодателем и специально ориентированный на молодежь, стал для Кассы по безработице первым в своем роде и оказался очень успешным.
  • KM
Content Marketing
  • 18.08.25, 11:05
Будущие работники в сфере электроники: как Incap и Касса по безработице помогают молодежи найти место на рынке труда

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную