• OMX Baltic−0,12%308,02
  • OMX Riga−0,17%901,04
  • OMX Tallinn−0,14%2 101,66
  • OMX Vilnius0,15%1 453,98
  • S&P 500−0,05%7 354,02
  • DOW 30−0,09%51 876,11
  • Nasdaq −0,24%25 297,62
  • FTSE 100−0,21%10 508,02
  • Nikkei 225−4,15%69 360,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,6
  • OMX Baltic−0,12%308,02
  • OMX Riga−0,17%901,04
  • OMX Tallinn−0,14%2 101,66
  • OMX Vilnius0,15%1 453,98
  • S&P 500−0,05%7 354,02
  • DOW 30−0,09%51 876,11
  • Nasdaq −0,24%25 297,62
  • FTSE 100−0,21%10 508,02
  • Nikkei 225−4,15%69 360,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,6
1. Апрель-2007. Беды Эстонии начались в "бронзовую ночь". Транзит ссохся, как Арал в пустыне Каракум, где море такое когда-то было. Обсчитывать потери от этого процесса в Эстонии до сих пор влётно, иначе за Вами придут. Потери транзита в нашей прикладной экономике стала немедленно сказываться во всех её отраслях. Прежде всего, в недвижимости и строительстве. Самые умные люди страны стали избавляться от активов и недвижимости.
2. Сентябрь-2008. В прошлом году нас накрыло. Цунами случилось в океане Атлантическом, вследствие серии землетрясений в США. А из-за шведского банковского дела в Эстонии нас не нашим цунами накрыло помимо нашей воли. И, признаться, накрыло нехило. Возвышенностей на территории Эстонии немного. Потому подмочились мы основательно. По уши.
3. Апрель 2007 - Сентябрь 2008. Два первых эпизода вызывали “уход в кэш" со стороны предусмотрительной части предпринимателей. И просто людей с деньгами. В октябре-2008 эти действия приняли характер массовый. Для того, чтобы получить 5000 евро в банке надо было записаться в очередь через пару дней, а в подвалах банков этажом ниже почему-то не было свободных сейфов.
4. Октябрь - 2008. Государство дало пендаль населению, прогарантировав вклады до 50000 евро устами премьер-министра. А при этом принялось сокращать расходы госбюджета. "Шутки в сторону!" - решило скептически настроенное население и на всякий случай обнулило счета окончательно. Многие зачем-то оторвали и заново присобачили плинтусы. Именно в этот момент правительство стоило девальвировать эстонскую крону. У людей был жирок. Мы бы пострадали, но справились.
5. Ноябрь - 2008 В банковских хранилищах стали вешаться мыши. Банкиры решили перевесить их на несчастное население, которое понабирало кредитов и приступили к липоксации среднего класса. Аналитики в банках лучше государственных, опередили. Глобальные проблемы с ликвидностью вознесли в поднебесье Еурибор. Кое-кто из медлительных и слабонервных спекулянтов недвижимостью поспешил повеситься.
6. Декабрь-2008 Правящие круги решили: “раз Деда Мороза нет, то пускай и декабря не будет”. Первое обрезание государственного бюджета нарушило естественный круговорот денег между государственным и частным секторами экономики. Спираль экономики пошла вниз, а тотальный рождественский налоговый недобор окончательно вывел ситуацию в экономике из-под контроля правительства ЭР. 7. Январь-Сентябрь-2009. События года текущего перестали носить эпизодический характер. Это напоминает чёрную полосу. То на бизнесменов новый побор навесится, то с населения очередную рубашку снимут, то ещё какую бяку учудят. Света в конце такого туннеля нет.
Полосу чёрную следует прекратить как можно быстрее. Каким образом? Путём сильных и прагматических экономических решений. Не следует наступать на “латвийские грабли” путём повторения экономический решений южных соседей. Благодаря чужому опыту результат известен заранее.
Необходимо создать рабочую группу, некий “экспертный совет по преодолению кризиса” включив туда - на равных правах - как представителей государственных органов, так и учёных-экономистов. И такое же количество предпринимателей. Лучше если известных и успешных, мнение которых в стратегических вопросах может расходиться с официальным, но не может быть проигнорировано госмужами.
Учитывая исторический опыт 2008-2009 годов совершенно очевидно, что в нынешнем виде государство не способно разрешить проблему выхода из кризиса. А многие из деловых людей знают пути выхода из кризиса. У каждого он свой. Лишь сложившаяся вследствие серьёзных макроэкономических ошибок ситуация в нашей стране, не даёт “разрулить проблемы” самостоятельно.
Autor: Дмитрий Кузнецов

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Я уже подготовил полный план реновации и надеюсь, что в следующем году мы сможем приступить к работам», – говорит владелец виллы.
Новости
  • 25.06.26, 18:55
Уникальная «Вилла Андропов» переименована и ждет инвесторов
У Decora семь магазинов по всей Эстонии, и компания планирует построить восьмой.
Новости
  • 26.06.26, 08:25
Долг строительной фирмы привел Decora к убытку
По оценке исполнительного директора Piletilevi Eesti Ханны Йыгис, условия закупки благоприятствуют одному конкретному участнику.
Новости
  • 26.06.26, 08:14
Тендер Linnateater привел конкурентов в ярость. «Сразу видно, чьи уши там торчат»
Как работали, зарабатывали и отдыхали жители довоенной Эстонии на Иванову ночь? На иллюстрации праздничный костер в Кобела у озера Боосе.
Новости
  • 26.06.26, 06:00
Деловой Иванов день: кто зарабатывал на главном летнем празднике Эстонии
Стоянка такси перед нарвским погранпунктом. Иллюстративное фото.
Новости
  • 25.06.26, 06:00
Граница закрыта для машин, но не для бизнеса: кто и как зарабатывает на трансферах между Эстонией и Россией
В январе 2024 года была совершена масштабная кибератака на базу данных Allium UPI OÜ, которая обеспечивает аптекам Apotheka и другим партнерам единую программу лояльности.
Новости
  • 25.06.26, 17:53
Полиция установила второго подозреваемого по делу об одной из крупнейших краж персональных данных в Эстонии
Председатель совета Südamekodud и один из собственников Мартин Кукк на церемонии открытия Tartu Südamekodu в 2024 году.
Новости
  • 26.06.26, 08:42
Südamekodud продает сеть домов престарелых концерну из Центральной Европы
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную