• OMX Baltic0,11%311,29
  • OMX Riga−0,02%917,02
  • OMX Tallinn−0,21%2 112,86
  • OMX Vilnius0,86%1 494,25
  • S&P 500−0,79%7 515,34
  • DOW 30−0,26%52 498,64
  • Nasdaq −1,55%25 873,18
  • FTSE 100−0,35%10 461,86
  • Nikkei 2250,74%67 743,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,42
  • OMX Baltic0,11%311,29
  • OMX Riga−0,02%917,02
  • OMX Tallinn−0,21%2 112,86
  • OMX Vilnius0,86%1 494,25
  • S&P 500−0,79%7 515,34
  • DOW 30−0,26%52 498,64
  • Nasdaq −1,55%25 873,18
  • FTSE 100−0,35%10 461,86
  • Nikkei 2250,74%67 743,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,42
1. Апрель-2007. Беды Эстонии начались в "бронзовую ночь". Транзит ссохся, как Арал в пустыне Каракум, где море такое когда-то было. Обсчитывать потери от этого процесса в Эстонии до сих пор влётно, иначе за Вами придут. Потери транзита в нашей прикладной экономике стала немедленно сказываться во всех её отраслях. Прежде всего, в недвижимости и строительстве. Самые умные люди страны стали избавляться от активов и недвижимости.
2. Сентябрь-2008. В прошлом году нас накрыло. Цунами случилось в океане Атлантическом, вследствие серии землетрясений в США. А из-за шведского банковского дела в Эстонии нас не нашим цунами накрыло помимо нашей воли. И, признаться, накрыло нехило. Возвышенностей на территории Эстонии немного. Потому подмочились мы основательно. По уши.
3. Апрель 2007 - Сентябрь 2008. Два первых эпизода вызывали “уход в кэш" со стороны предусмотрительной части предпринимателей. И просто людей с деньгами. В октябре-2008 эти действия приняли характер массовый. Для того, чтобы получить 5000 евро в банке надо было записаться в очередь через пару дней, а в подвалах банков этажом ниже почему-то не было свободных сейфов.
4. Октябрь - 2008. Государство дало пендаль населению, прогарантировав вклады до 50000 евро устами премьер-министра. А при этом принялось сокращать расходы госбюджета. "Шутки в сторону!" - решило скептически настроенное население и на всякий случай обнулило счета окончательно. Многие зачем-то оторвали и заново присобачили плинтусы. Именно в этот момент правительство стоило девальвировать эстонскую крону. У людей был жирок. Мы бы пострадали, но справились.
5. Ноябрь - 2008 В банковских хранилищах стали вешаться мыши. Банкиры решили перевесить их на несчастное население, которое понабирало кредитов и приступили к липоксации среднего класса. Аналитики в банках лучше государственных, опередили. Глобальные проблемы с ликвидностью вознесли в поднебесье Еурибор. Кое-кто из медлительных и слабонервных спекулянтов недвижимостью поспешил повеситься.
6. Декабрь-2008 Правящие круги решили: “раз Деда Мороза нет, то пускай и декабря не будет”. Первое обрезание государственного бюджета нарушило естественный круговорот денег между государственным и частным секторами экономики. Спираль экономики пошла вниз, а тотальный рождественский налоговый недобор окончательно вывел ситуацию в экономике из-под контроля правительства ЭР. 7. Январь-Сентябрь-2009. События года текущего перестали носить эпизодический характер. Это напоминает чёрную полосу. То на бизнесменов новый побор навесится, то с населения очередную рубашку снимут, то ещё какую бяку учудят. Света в конце такого туннеля нет.
Полосу чёрную следует прекратить как можно быстрее. Каким образом? Путём сильных и прагматических экономических решений. Не следует наступать на “латвийские грабли” путём повторения экономический решений южных соседей. Благодаря чужому опыту результат известен заранее.
Необходимо создать рабочую группу, некий “экспертный совет по преодолению кризиса” включив туда - на равных правах - как представителей государственных органов, так и учёных-экономистов. И такое же количество предпринимателей. Лучше если известных и успешных, мнение которых в стратегических вопросах может расходиться с официальным, но не может быть проигнорировано госмужами.
Учитывая исторический опыт 2008-2009 годов совершенно очевидно, что в нынешнем виде государство не способно разрешить проблему выхода из кризиса. А многие из деловых людей знают пути выхода из кризиса. У каждого он свой. Лишь сложившаяся вследствие серьёзных макроэкономических ошибок ситуация в нашей стране, не даёт “разрулить проблемы” самостоятельно.
Autor: Дмитрий Кузнецов

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Тарту тендер на давно запланированные работы на улице Тульби выиграла начинающая компания Taristuproff, пообещавшая выполнить их за 660 000 евро. Однако в итоге городу пришлось привлечь другого подрядчика. Поэтому дорожное покрытие на улице появилось зимой, а не осенью.
Эпицентр
  • 13.07.26, 08:55
Выигравший заманчивый тендер строитель потерпел крах. Из фирмы вывели сотни тысяч евро
Глава Harju Elekter подтверждает: спрос на эстонское электрооборудование растет
Эпицентр
  • 13.07.26, 06:00
«В мире стало больше миллионеров – это наша целевая аудитория». Как идут дела у эстонских экспортеров?
Экономист, инвестор и автор книг Кристьян Лийвамяги, выступавший последним на Инвестиционном фестивале, представил одну из самых эмоциональных речей мероприятия. После ее окончания украдкой вытирали слезы не только слушатели, но и сам выступавший.
Биржа
  • 13.07.26, 07:00
Кристьян Лийвамяги – о болезненных потерях: миллионный портфель ничего не значит, если в жизни нет равновесия
Входящая в концерн Merko Ehitus компания UAB Merko Statyba привлекла инвестора и банки для реализации частей B и C военного городка Руднинкай и заключила контракты на проектирование и строительство общей стоимостью 372,7 млн евро. На фото – строительство квартала Веэренни.
Новости
  • 13.07.26, 12:02
Merko нашла инвестора для военного проекта на 373 млн евро
«2025 год стал для Yook переломным», – говорится в отчете компании. На фото – исполнительный директор Yook Катрe Кываск.
Новости
  • 13.07.26, 13:30
Убыточный производитель овсяных напитков почти утроил оборот: «Год стал переломным»
Иллюстративное фото.
Новости
  • 13.07.26, 15:28
ЕС принял пакет санкций против России: под ограничения попали VK и хакеры ФСБ
Если уж мечтать, то по-крупному. Если бы все звезды идеально сошлись, размер моего портфеля вскоре мог бы начинаться уже с цифры девять.
Инвестор Тоомас
  • 13.07.26, 15:18
Инвестор Тоомас: в моем портфеле скрыт потенциал роста почти на 150 000 евро
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную