• OMX Baltic0,2%307,75
  • OMX Riga−0,24%900,07
  • OMX Tallinn0,04%2 098,52
  • OMX Vilnius0,55%1 447,56
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−0,35%10 363,27
  • Nikkei 2250,28%71 250,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%83,83
  • OMX Baltic0,2%307,75
  • OMX Riga−0,24%900,07
  • OMX Tallinn0,04%2 098,52
  • OMX Vilnius0,55%1 447,56
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−0,35%10 363,27
  • Nikkei 2250,28%71 250,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%83,83
Есть люди, которые все время проводят в обществе, потому что боятся остаться наедине с самим собой.Эдгар По
Как и все новое, информационная революция воспринимается неоднозначно. И часто за одной крайностью — дифирамбами в адрес «нового чудного мира» в окружении разумных помощников-машин, следует другая — обвинение технологического прогресса во всех бедах. Так было во время прошлых ИР, так остается и сейчас. Нас пугали эффектом 25-го кадра, электромагнитным излучением, действующими на подсознание компьютерными вирусами, тотальным воровством информации. Часть из этих и многих других страшилок не подтвердилась, часть с повышением компьютерной образованности у населения обрела четкие контуры, превратившись не в угрозу человечеству, но в данность, с которой надо научиться сосуществовать. А человек, как известно, может приспособиться почти ко всему. Да, электромагнитное излучение у компьютера есть (как у любого электрического прибора), значит, надо расставить мебель так, чтобы рабочее место не находилось позади монитора, где излучение наибольшее. Да, от долгой работы устают глаза и кисти рук, но только если не соблюдать режима труда и отдыха (почему-то махать лопатой по 6–8 часов никому в голову не приходит). Да, вирусы и хакеры представляют серьезную угрозу, но кто мешает обезопасить себя с помощью антивирусов и брандмауэров?
Однако помимо проблем технических существуют проблемы психические. Во всем мире психологи и психиатры все чаще регистрируют случаи компьютерной зависимости, причем иногда оценивают ее тяжесть как высокую, приводящую к полной социальной дезадаптации (утрате способности какого-либо общения в реальной жизни). Неспособность к деятельности вдали от электронного друга — болезнь очень серьезная, лечить ее порой труднее, чем снимать пристрастие к алкоголю или наркотикам. Ведь последние представляют собой действующие на организм вещества, выведение (детоксикация) которых — первый шаг на пути к снятию зависимости. В случае с пристрастием к компьютерному общению (или общению с компьютером) зависимость только психическая, а найти общий язык с человеком, которому хорошо только в своем, виртуальном мире, — задача очень сложная. Однако все виды пристрастия имеют общую причину: человек пытается найти свой, иллюзорный мир, когда не может наладить жизнь в мире реальном. Эта проблема возникает не сразу, она может наблюдаться на протяжении всей жизни, свидетельствуя о предрасположенности к «поломке» социальной адаптации. Если человеку плохо с окружающими, вероятность любой зависимости почти одинакова (отличия обусловлены воспитанием, образом жизни и более позитивным отношением общества к увлечению компьютерами, чем наркотиками). Виноват же в этом не компьютер и не Интернет, по большому счету виновато общество, вовремя не оказавшее человеку помощь и не сумевшее «переключить» его на столь же интересную, но не приводящую к уходу в виртуальный мир деятельность.
Аналитик AdmiralMarkets
Игорь Пак
www.admiralmarkets.ee
Autor: Admiral Markets

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Бывший министр экономики и информационных технологий Тийт Рийсало теперь входит в правление компании Fibrecta OÜ, которая получила поддержку из Фонда справедливого перехода.
Новости
  • 18.06.26, 17:05
Компании одна за другой отказываются от денег Фонда справедливого перехода. Под вопросом – крупная инициатива на 39 млн евро
«2025 год был для нас достаточно успешным – такие американские горки. То вверх, то вниз – как и весь рынок», – говорит руководитель компании Рауно Оя.
Новости
  • 19.06.26, 06:00
«Рост – это дорого и больно»: производитель погребов и бункеров резко увеличил прибыль
Офис LTH-Baas в центре Таллинна. Всего в концерне работают около 700 человек более чем 50 национальностей.
Новости
  • 18.06.26, 18:29
Глава отдела персонала LTH-Baas покинула компанию после обвинений в травле
Организующая паромное сообщение TS Laevad время от времени выполняет на паромах между портами Виртсу и Куйвасту и коммерческие рейсы – например, для перевозки взрывчатых веществ. Для управляющей портами Saarte Liinid это стало большим сюрпризом.
Новости
  • 19.06.26, 08:19
Госкомпании сцепились между собой: взрывчатка стояла в порту, а порт об этом не знал
Аналитик тоже серьезно сомневается в свежих данных.
Новости
  • 19.06.26, 11:29
Департамент статистики вновь ошибся: цены на квартиры выросли в разы меньше
Обновлено
Вячеслав Леэдо в Пярнуском уездном суде.
Новости
  • 19.06.26, 10:15
Бизнесмен Вячеслав Леэдо отправится за решетку на два месяца
Руководитель Stoneridge Electronics Надежда Дементьева.
Новости
  • 19.06.26, 11:09
Эстонский завод американской биржевой компании увеличил оборот и забирает у китайцев часть производства
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную