• OMX Baltic0,00%0,00
  • OMX Riga0,00%0,00
  • OMX Tallinn0,00%0,00
  • OMX Vilnius0,00%0,00
  • S&P 5000,00%0,00
  • DOW 300,00%0,00
  • Nasdaq 0,00%0,00
  • FTSE 1000,00%0,00
  • Nikkei 2250,00%0,00
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,33
  • OMX Baltic0,00%0,00
  • OMX Riga0,00%0,00
  • OMX Tallinn0,00%0,00
  • OMX Vilnius0,00%0,00
  • S&P 5000,00%0,00
  • DOW 300,00%0,00
  • Nasdaq 0,00%0,00
  • FTSE 1000,00%0,00
  • Nikkei 2250,00%0,00
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,33
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

EUR/USD: наблюдаем за происходящим со стороны!

Идея продавать EUR/USD в расчете на затягивание долгового кризиса в Европе и снижение курса к (ниже) 1.40, похоже, на время утратила свою актуальность, учитывая то, что мы преодолели по евро сопротивление 1.4430\50. Если брать при этом фундаментальную сторону вопроса, то следует признать, что в краткосрочном периоде новостной фон складывается преимущественно в поддержку единой европейской валюты. Другое дело, что за три или уже четыре дня роста пары EUR/USD все хорошие новости из еврозоны можно было уже отыграть. 
Что способствует росту пары EUR/USD:
• Риторика главы ЕЦБ Жан-Клода Трише («strong vigilance») и спекуляции на тему очередного повышения учетной ставки в еврозоне 7 июля. В этой связи те или иные покупки евро также могут быть продиктованы выхода в четверг в 13:00 мск в Еврозоне индекса потребительских цен за июнь (прогноз 2.8% г\г, предыдущее значение 2.7%), который может подтвердить необходимость дальнейшего повышения ставок в регионе. Может быть, кто-то держит в поле зрения риски QE3 в США.
• Принятие Парламентом Греции в среду 5-ти летнего бюджетного плана и ожидания относительно того, что заседание Еврогруппы 3 июля увенчается решением выделить стране 12 млрд евро помощи.

Статья продолжается после рекламы

• Готовность финансовых институтов Германии и Франции пойти на «ролловер» греческого доллара и помочь стране избежать этим летом полноценного дефолта.
• Нормализация новостного фона вокруг остальных периферийных экономик. Во-первых, в данном случае можно отметить Италию, лидеры которой заявили в середине недели о готовности воплотить в жизнь фискальный план, предполагающий экономию 40 млрд евро. Во-вторых, внимание следует обратить на Португалию, которая для успокоения рынков выразила готовность реализовать более значительные меры экономики. Показательно в данном случае хотя бы то, что доходность 10-летних гособлигаций Португалии рухнула в среду на 0.41% до 11.08%.
Технически интересно также и то, что, если текущую неделю по евро мы заканчиваем в районе нынешних ценовых уровней, то на недельном графике EUR/USD мы можем наблюдать модель свечного анализа «бычье поглощение» и полное восстановление курса после снижение в предшествующие две недели.
 
Факторы риска для евро:
• Несмотря на заметно улучшившийся новостной фон в Европе, мы сейчас не спешим покупать EUR/USD, придерживаясь в моменте нейтрального взгляда на рынок. Нет у нас пока уверенности в том, что реструктуризация долга Греции пройдет без вопросов, либо, что реструктуризация позволит задушить кризис на корню.
• Определенный риск также может сводиться к тому, что ЕЦБ будет так или иначе противиться плану Франции по «ролловеру» бондов, хотя, на наш взгляд, лидеры Франции и Германии при желании решат вопрос с ЦБ еврозоны.
Autor: Admiral Markets

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Бывшие деловые партнеры Антон Альтемент (слева), Иван Турыгин (в центре) и Сергей Потапенко позировали для Äripäev в 2018 году, когда вместе создавали криптобанк Polybius. Теперь Альтемент конфликтует с бывшими партнерами, а в той же самой фирме идет спор, приведший к требованию о банкротстве другой компании Турыгина и Потапенко.
Эпицентр
  • 04.05.26, 08:49
Криптовалюта и квартиры на сотни миллионов арестованы. Криптомиллионеры бьются в суде
Пропорции инвестиций пенсионных денег в активно и пассивно управляемых фондах во II и III ступени отличаются. И на то есть разные мнения.
Новости
  • 04.05.26, 06:00
Борьба за пенсионные миллиарды: индексные фонды наступают, но банки пока держат оборону
Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
В Литве на заработок одного доллара требуется 76,4 минуты – это худший результат в Европейском Союзе. По новому показателю примерно так же обстоят дела и в Венгрии.
Новости
  • 04.05.26, 13:24
Необычная методика: Литва и Венгрия – беднейшие страны Евросоюза. У США дела не намного лучше
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Новости
  • 04.05.26, 11:11
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Сооснователь Wise Таавет Хинрикус, которому через компанию принадлежит около 5% Wise, изначально резко выступал против продления прав голоса акционеров с акциями класса B.
Биржа
  • 04.05.26, 15:44
Британский суд одобрил: главной торговой площадкой акций Wise станут США
Спор основателей не остановил сделку
По словам руководителя направления устойчивого развития Mainor Ülemiste Мати Фрейберга, при развитии Ülemiste City данные Telia о мобильности используются и для того, чтобы в качестве партнера помочь городу Таллинну популяризовать экологичные способы передвижения, то есть решить проблему автомобилизации столицы.
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 11:01
Ülemiste City развивает городок на основе данных, чтобы снизить зависимость от автомобилей

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную