• OMX Baltic0,21%293,43
  • OMX Riga0,28%913,34
  • OMX Tallinn0,05%1 962,35
  • OMX Vilnius0,26%1 230,91
  • S&P 5000,48%6 631,96
  • DOW 300,27%46 142,42
  • Nasdaq 0,94%22 470,73
  • FTSE 1000,21%9 228,11
  • Nikkei 2251,15%45 303,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%98,13
  • OMX Baltic0,21%293,43
  • OMX Riga0,28%913,34
  • OMX Tallinn0,05%1 962,35
  • OMX Vilnius0,26%1 230,91
  • S&P 5000,48%6 631,96
  • DOW 300,27%46 142,42
  • Nasdaq 0,94%22 470,73
  • FTSE 1000,21%9 228,11
  • Nikkei 2251,15%45 303,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%98,13
  • 30.06.11, 12:01
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

EUR/USD: наблюдаем за происходящим со стороны!

Идея продавать EUR/USD в расчете на затягивание долгового кризиса в Европе и снижение курса к (ниже) 1.40, похоже, на время утратила свою актуальность, учитывая то, что мы преодолели по евро сопротивление 1.4430\50. Если брать при этом фундаментальную сторону вопроса, то следует признать, что в краткосрочном периоде новостной фон складывается преимущественно в поддержку единой европейской валюты. Другое дело, что за три или уже четыре дня роста пары EUR/USD все хорошие новости из еврозоны можно было уже отыграть. 
Что способствует росту пары EUR/USD:
• Риторика главы ЕЦБ Жан-Клода Трише («strong vigilance») и спекуляции на тему очередного повышения учетной ставки в еврозоне 7 июля. В этой связи те или иные покупки евро также могут быть продиктованы выхода в четверг в 13:00 мск в Еврозоне индекса потребительских цен за июнь (прогноз 2.8% г\г, предыдущее значение 2.7%), который может подтвердить необходимость дальнейшего повышения ставок в регионе. Может быть, кто-то держит в поле зрения риски QE3 в США.
• Принятие Парламентом Греции в среду 5-ти летнего бюджетного плана и ожидания относительно того, что заседание Еврогруппы 3 июля увенчается решением выделить стране 12 млрд евро помощи.

Статья продолжается после рекламы

• Готовность финансовых институтов Германии и Франции пойти на «ролловер» греческого доллара и помочь стране избежать этим летом полноценного дефолта.
• Нормализация новостного фона вокруг остальных периферийных экономик. Во-первых, в данном случае можно отметить Италию, лидеры которой заявили в середине недели о готовности воплотить в жизнь фискальный план, предполагающий экономию 40 млрд евро. Во-вторых, внимание следует обратить на Португалию, которая для успокоения рынков выразила готовность реализовать более значительные меры экономики. Показательно в данном случае хотя бы то, что доходность 10-летних гособлигаций Португалии рухнула в среду на 0.41% до 11.08%.
Технически интересно также и то, что, если текущую неделю по евро мы заканчиваем в районе нынешних ценовых уровней, то на недельном графике EUR/USD мы можем наблюдать модель свечного анализа «бычье поглощение» и полное восстановление курса после снижение в предшествующие две недели.
 
Факторы риска для евро:
• Несмотря на заметно улучшившийся новостной фон в Европе, мы сейчас не спешим покупать EUR/USD, придерживаясь в моменте нейтрального взгляда на рынок. Нет у нас пока уверенности в том, что реструктуризация долга Греции пройдет без вопросов, либо, что реструктуризация позволит задушить кризис на корню.
• Определенный риск также может сводиться к тому, что ЕЦБ будет так или иначе противиться плану Франции по «ролловеру» бондов, хотя, на наш взгляд, лидеры Франции и Германии при желании решат вопрос с ЦБ еврозоны.
Autor: Admiral Markets

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
В течение многих лет натрий-ионные батареи считались скорее перспективной теорией, чем практическим решением. Учёные и инженеры по всему миру верили в их потенциал, но массовое применение оставалось недостижимым. Теперь ситуация меняется.

Сейчас в фокусе

«Tallinn Shipyard, BLRT Western Repairs в Вакару и Turku Repair Yard – это серьезная судоремонтная группа, причем не только по меркам Балтийского моря, но и по меркам Северного», – говорит владелец BLRT Grupp Федор Берман.
Новости
  • 17.09.25, 06:00
Берман: кризис – это возможности. BLRT нацелился на Бразилию
Генеральный директор Elcogen Энн Ыунпуу – справа, в центре – глава банка LHV Михкель Торим, предоставившего финансирование на строительство завода, а слева – руководитель строительной компании Maru Ehitus Марго Денго, реализовавшей проект.
Новости
  • 17.09.25, 10:50
Люди в белом открыли новый завод стоимостью почти 50 млн евро
За критическими публикациями в адрес Luminor кроется лишь беспокойство LHV за свою долю рынка, считает руководитель пенсионных фондов Luminor Вахур Мадиссон.
Биржа
  • 17.09.25, 08:47
LHV обвиняет Luminor: над пенсионным рынком нависло серьезное подозрение
Кристо Россман, признанный виновным по делу, связанному с Paikre OÜ, сейчас работает руководителем проектов в MTÜ Eesti Jäätmehoolduskeskus – некоммерческой организации, принадлежащей местным самоуправлениям.
Новости
  • 16.09.25, 18:14
Воры со свалки в Пярну окончательно признаны виновными
Премьер-министр: я мог бы сразу сформировать либеральное правительство
Новости
  • 17.09.25, 12:54
Премьер-министр: я мог бы сразу сформировать либеральное правительство
Кристен Михал на конференции Äriplaan 2026: я не обвенчан с должностью председателя партии
Директор Т1 Тармо Хыбе и архитектор Андрус Кыресаар презентуют обновленную концепцию торгового центра в 2022 году. Тогда ни аналитики, ни первые арендаторы не были до конца уверены, что комплексу у станции Юлемисте все-таки удастся завоевать симпатии публики.
Новости
  • 16.09.25, 06:00
«Из кислого лимона сумеют сделать лимонад»: перезагрузка Т1 оказалась успешной
Эрик Стенфорс, основатель и генеральный директор крупной промышленной компании Hanza, которая ведет деятельность и в Эстонии.
Новости
  • 17.09.25, 18:53
Основатель шведского концерна Hanza: «Путин, попробуй атаковать Таллинн – возьмем Москву за три дня!»
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную