• OMX Baltic−0,54%317,22
  • OMX Riga−0,32%991,73
  • OMX Tallinn−0,48%2 241,4
  • OMX Vilnius−0,49%1 490,64
  • S&P 5000,31%7 376,86
  • DOW 30−0,46%51 285,73
  • Nasdaq 1,09%24 579,42
  • FTSE 100−1,01%10 673,94
  • Nikkei 225−5,96%57 434,77
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,9
  • GBP/EUR0,00%1,2
  • EUR/RUB0,00%91,35
  • OMX Baltic−0,54%317,22
  • OMX Riga−0,32%991,73
  • OMX Tallinn−0,48%2 241,4
  • OMX Vilnius−0,49%1 490,64
  • S&P 5000,31%7 376,86
  • DOW 30−0,46%51 285,73
  • Nasdaq 1,09%24 579,42
  • FTSE 100−1,01%10 673,94
  • Nikkei 225−5,96%57 434,77
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,9
  • GBP/EUR0,00%1,2
  • EUR/RUB0,00%91,35
Сегодняшние данные в календаре экономических событий в среду вряд ли могут стать сильными драйверами для валютного рынка. В этой связи основное внимание участников рынка будет сосредоточено на словесных баталиях по поводу долговых проблем Еврозоны и США. Речь идет о попытках европейских политических лидеров решить проблемы Греции, Ирландии, рейтинг которой вчера был снижен до «мусорного» уровня, Италии, о долгах которой вдруг усиленно заговорил весь мир, а заодно, Испании и Португалии. География европейского кризиса расширяется, а вместе с ней возрастает и его глубина.
В США администрация Обамы по прежнему не может решить проблему достижения долгового соглашения в Конгрессе.  Все прекрасно понимают, что Конгресс не должен допустить дефолта. Представители Республиканской партии отлично знают, что договориться необходимо до 2 августа. Но политический торг продолжается, хотя для решения вопроса по лимиту долга времени остается все меньше и меньше. Тем не менее, американцы не забывают оказывать давление на Европу, как бы напоминая, что европейские проблемы по своей сути более опасны для мировой экономики, чем американские. На наш взгляд, именно по этой причине крупнейшие мировые рейтинговые агентства именно в это время резко усилили свое «рейтинговое» давление на европейские страны. Они, правда, утверждают, что их деятельность служит предупреждению кризисов, но это было бы так, если бы они это делали «до того», а не когда пожар уже не просто горит, но полыхает. Европейские политические лидеры оценивают «работу» рейтинговых агентств не иначе, как «подливание масла в огонь».
По всей вероятности, сегодня эта схватка рискует приобрести дополнительную остроту в связи с намеченной публикацией результатов новых стресс-тестов европейских банков. Теперь и эта, казалось бы, чисто финансовая проблема может оказаться в большей мере политической. Если говорить о фактах, то по итогам прошлой серии стресс - тестов только 7 финансовых институтов Еврозоны из 91 не получили удовлетворительную оценку. По поводу текущего тестирования, проводимого  Европейским центральным банком (ЕЦБ) и Комитетом по надзору за европейскими банками (CEBS), рейтинговое агентство Moody’s заявило, что 26 из 91 европейских банков не смогут показать удовлетворительные результаты. Характерно, что среди тех, кто оказался в числе подозреваемых, нет ни одного английского  банка.
Тем не менее, после вчерашнего падения, евро сумел отыграть значительную часть своих потерь, даже несмотря на это рейтинговое давление. Конечно, это пока только коррекция, и Евро будет фундаментально слабее американского доллара до тех пор, пока Европа не создаст реальные механизмы преодоления всех финансовых диспропорций между странами-участниками Еврозоны, и всего Европейского союза. Наиболее остро сейчас стоит проблема государственного долга. Скорее всего, ЕС со всеми его политическими и финансовыми институтами, и МВФ будут двигаться путем создания и совершенствования финансовых механизмов от общих монетарных механизмов к фискальным. Вряд ли у них имеется другой путь. Вопрос - как быстро это может быть сделано.

Сейчас в фокусе

В Таллинне предполагается сократить 60 рабочих мест в центральных подразделениях Eesti Energia AS.
Эпицентр
  • 07.11.26, 08:00
Семь лет спустя: что изменилось для сокращаемых работников Eesti Energia и на что рассчитывать сейчас?
Как рассказывал сам Лев Долгачев ранее в интервью, всю необходимую сумму для покупки суперкара Ferrari он заработал на трейдинге всего за четыре месяца в начале года. За неполный год активной биржевой торговли его чистая прибыль составила порядка полумиллиона евро.
Биржа
  • 06.11.26, 16:24
Долгачев: вас уже месяц варят в кипятке, просто вы не чувствовали, что горячо
Грузинский ресторан Gobi расположен в квартале Ротерманни в центре Таллинна.
Новости
  • 07.11.26, 09:41
Ресторанная критика. В Gobi стоит довериться официанту: «Хинкали можно поесть где угодно, лучше попробуй кебаб»
«Викинг и австралиец вместе держат бар. Звучит вполне логично, не правда ли?» - на губах Омара Тодда (на фото слева) играет довольная улыбка. Эстонский строитель Рагнар Тоом, которого местные называют Викингом, по вечерам вместе с деловым партнером разливает напитки посетителям своего спортбара.
Биржа
  • 07.11.26, 09:04
Роскошные виллы и пивной бар. Эстонский строитель ведет бизнес с основателем партии WikiLeaks
В крупнейшее общественное деревянное здание Эстонии, расположенное в квартале Ноблесснер, переедут несколько государственных учреждений, где будут работать около 570 человек.
Новости
  • 05.11.26, 16:01
Гигантское здание из дерева стоимостью 66 млн евро открылось для посетителей
Вчерашний стремительный обвал акций Micron соблазнил меня раскошелиться, поскольку моя уверенность в перспективах компании по-прежнему остается высокой.
Инвестор Тоомас
  • 06.11.26, 17:42
Инвестор Тоомас: на полной скорости к пропасти – за покупками
Алексей Мюрисеп долгое время руководил компанией, владельцы которой конфликтовали между собой, причем один из них пытался добиться исключения Мюрисепа из правления.
Новости
  • 05.11.26, 13:43
Один из владельцев добился своего: руководитель топливного концерна покинул пост
Статья подготовлена при содействии Европейского союза.
  • KM
Content Marketing
  • 03.11.26, 09:01
В Ида-Вирумаа социальным работникам и специалистам сферы здравоохранения предлагают бесплатно пройти супервизию

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную