• OMX Baltic−0,43%321,92
  • OMX Riga−0,22%964,3
  • OMX Tallinn−0,34%2 270,42
  • OMX Vilnius−0,85%1 501,42
  • S&P 500−1,21%7 663,43
  • DOW 300,02%52 867,98
  • Nasdaq −2,6%26 008,86
  • FTSE 100−0,19%10 704,56
  • Nikkei 225−0,34%62 693,16
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%90,33
  • OMX Baltic−0,43%321,92
  • OMX Riga−0,22%964,3
  • OMX Tallinn−0,34%2 270,42
  • OMX Vilnius−0,85%1 501,42
  • S&P 500−1,21%7 663,43
  • DOW 300,02%52 867,98
  • Nasdaq −2,6%26 008,86
  • FTSE 100−0,19%10 704,56
  • Nikkei 225−0,34%62 693,16
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%90,33
Мы все почему-то считаем главными драйверами финансовых рынков долговые проблемы Европы и США. Заметное укрепление экономических показателей в Австралии, или Новой Зеландии, или наоборот, некоторое замедление экономики Китая, которое, вероятно, носит управляемый китайскими властями характер, считаются большинством из нас вторичными факторами. Основная интрига – борьба негативов в США и Европе, как бы автоматически становится основной сюжетной линией и в рыночной аналитике, и в наших торговых планах.   И потому для многих основным индикатором рынка в данное время является валютная пара Евро/Доллар.
Если во вторник эта пара, прорвав верхнюю границу флага, резко выросла к новым локальным максимумам, то в среду она упала на нижнюю границу этого диапазона, практически перекрыв весь свой рост. Рост Евро все связывали с тем, что демократы и республиканцы в США так и не смогли договориться о повышении потолка госдолга. Время «Ч», 2 августа, неумолимо приближается, а решения все нет. Страсти – на уровне классики, «Пиковая дама», да и только. Пока не будет решения – доллар должен падать, считают аналитики, вот он и упал во вторник.
Почему же доллар вырос в среду, решения по потолку долга ведь так и нет?  Ну что ж, сказали, видимо, некие силы на рынке, нужно «посмотреть фактам в лицо и согласовать компромиссный план». Такие слова прозвучали в среду из уст лидера сенатского большинства республиканца Гарри Рида. Рынок несколько успокоился в отношении всяких ужасов возможного технического дефолта США, и, хотя спикер Белого Дома Джей Карни также в среду сказал, что «снижение рейтинга – плохая вещь, но дефолт – вещь катастрофическая», жизнь страны после 2 августа не остановится. Даже если будет дефолт. В конце концов, что-то сделано будет. Сейчас камнем преткновения и предметом споров американских политических элит является план по сокращению дефицита.   Договорятся после дефолта. Свалят кого-то из политических соперников, обвинят друг друга в дефолте, кто-то наберет, а кто-то потеряет политические очки, рухнут цены на одних рынках, и взлетят на других, но страна вряд ли рухнет, она останется, и будет продолжать жить и работать. Тем более, что плохо ведь не только в Америке, В Евросоюзе дела тоже не вполне хороши, несмотря на проведенную недавно операцию по спасению Греции. Тем более, что в среду один из ведущих создателей этого плана, немецкий министр финансов Вольфганг Шойбле сказал, что одного саммита не достаточно для решения таких сложных задач по реорганизации системы управления экономикой и финансами Еврозоны, которые поставила перед европейскими политиками жизнь. Это оказало серьезное давление на Евро, тем более, что в этом же выступлении Шойбле высказался против одного из ключевых решений саммита ЕС по Греции, а именно, против  того, чтобы средства Европейского Фонда Финансовой Стабильности (EFSF) направлялись на покупку проблемных облигаций на вторичном рынке. Это дало толчок к откату пары Евро/Доллар от вновь достигнутых максимумов. Вслед за этим на Евро оказало давление решение рейтингового агентства S&P понизить рейтинг Греции до уровня СС, что ставит рейтинг Греции на уровень « двух шагов от дефолта».
Так они и соревнуются в своих слабостях, Евро и Доллар, а тем временем, падают котировки на рынке акций, заставляя инвесторов уходить от риска. Неудержимо растут валюты-убежища, Йена и швейцарский Франк, устанавливающий все новые рекорды против доллара. Растут и «товарные» валюты, австралийский и новозеландский доллары, также поставившие новые рекордные максимумы против доллара США. Надо сказать, что рост «киви» т «аусси» соответствует улучшению экономических показателей этих стран в основной капиталистической парадигмой. В этих странах растут индексы цен потребителей и производителей. Рост инфляции должен заставить власти этих стран поднять процентные ставки, что бы ни лежало в основе роста инфляции. И чудовищные потоки Carry Trade могут потечь в строну этих стран из всех уголков низкодоходного мира с близкими к нулю процентными ставками, заставляя их валюты ставить все новые и новые рекорды роста. Не знаю, как они со всем этим справятся, но пока их финансовые лидеры не видят в этом росте ничего страшного. На самом деле, они вряд ли способны такому потоку противостоять, у них нет достаточных для интервенций резервов, да и при таком напоре, интервенции вряд ли помогут.

Последние новости

Биржа
  • 23.10.26, 10:15
Китайский ИИ-стартап привлек 15 млрд долларов и готовится выйти на биржу
Новости
  • 23.10.26, 08:37
Из обанкротившейся фирмы по недвижимости исчезли 4 миллиона
Новости
  • 23.10.26, 08:11
Американцы приехали из Бостона с безумной бизнес-идеей, чтобы осуществить свою эстонскую мечту
Новости
  • 23.10.26, 06:00
Кофе, плед и возможность просушить одежду: ситуация на границе превратила нарвское кафе в пункт обогрева
Новости
  • 22.10.26, 19:26
Всевиова пыталась переманить в свои ряды и Партия реформ. «Определенная обида у него, безусловно, осталась»
Версии Партии реформ и социал-демократов расходятся
Новости
  • 22.10.26, 18:41
Продавец ягод с долгами по налогам обанкротился: «Все держалось на честном слове»
Новости
  • 22.10.26, 17:48
Правительство разрабатывает меры поддержки для сетевых платежей за электричество, газ и центральное отопление
Новости
  • 22.10.26, 17:25
Инвестор Тоомас: три вещи, которые бросились в глаза в свежем квартальном отчете Tesla

Сейчас в фокусе

Эйнари Кисель убежден, что сила и преимущество эстонского рынка – в его диверсифицированности, позволяющей всегда выбирать самое дешевое решение и сохранять стабильность, если какой-то из источников выпадает.
Интервью
  • 22.10.26, 06:00
Профессор TalTech: Эстония – единственная страна Европы, где цена на электричество снизилась
NabuMinds три года подряд входила в тройку лидеров рейтинга IT-компаний Äripäev. На фото – специалист по персоналу компании Янно Мянгли получает награду.
Новости
  • 21.10.26, 18:26
Владелец вышел из эстонского IT-бизнеса с гигантскими дивидендами
Вчера несколько сайтов приостановили работу, пока их операторы устраняли критическую уязвимость.
Новости
  • 22.10.26, 14:59
Брешь в безопасности потрясла интернет от Токио до Хельсинки. RIA: она затрагивает и эстонские сайты
Некоторые компания в Эстонии были вынуждены приостановить работу
Группа компаний Merko, возглавляемая Иво Волковым, работает в Латвии почти 30 лет.
Эпицентр
  • 22.10.26, 08:23
Эстонцы увели у латвийцев рынок недвижимости Риги. «Для латвийца проект от эстонского девелопера уже знак качества»
«При расчете взносов в накопительную пенсию действительно произошла техническая ошибка, из-за которой в некоторых случаях людям ошибочно устанавливали обязанность уплачивать взносы. К настоящему времени ошибка исправлена», – подтвердила руководитель службы отдела подоходного налога Налогово-таможенного департамента Кюлли Кюльм-Кивистик.
Подсказка
  • 21.10.26, 16:06
НТД: ошибка в расчете пенсионных взносов могла затронуть уже поданные декларации
Из-за участившихся атак хуситов все больше людей покидают Саудовскую Аравию.
Новости
  • 22.10.26, 12:52
Нефть подскочила до пятимесячного максимума, США выводят дипломатов с Ближнего Востока
Период охлаждения или полная блокировка транзакции должна помочь людям не стать жертвой мошенников.
Новости
  • 21.10.26, 17:20
Банки смогут задерживать платежи при подозрении на мошенничество
Eika Asset Management начинает на платформе Letsinvest размещение облигаций с доходностью 8% для развития логистического парка в Польше
  • KM
Content Marketing
  • 19.10.26, 06:00
Eika Asset Management начинает на платформе Letsinvest размещение облигаций с доходностью 8% для развития логистического парка в Польше

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную