• OMX Baltic0,22%300,68
  • OMX Riga0,06%893,52
  • OMX Tallinn0,12%2 071,16
  • OMX Vilnius0,3%1 206,04
  • S&P 5000,83%6 279,35
  • DOW 300,77%44 828,53
  • Nasdaq 1,02%20 601,1
  • FTSE 1000,00%8 822,91
  • Nikkei 2250,06%39 810,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%92,85
  • OMX Baltic0,22%300,68
  • OMX Riga0,06%893,52
  • OMX Tallinn0,12%2 071,16
  • OMX Vilnius0,3%1 206,04
  • S&P 5000,83%6 279,35
  • DOW 300,77%44 828,53
  • Nasdaq 1,02%20 601,1
  • FTSE 1000,00%8 822,91
  • Nikkei 2250,06%39 810,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%92,85
  • 05.08.11, 19:11
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Одна надежда на данные по NFP

Итак, в четверг Европейский центральный банк  и Банк Англии  оставили свои процентные ставки без изменений, как, впрочем,  и ожидалось. Для ЕЦБ основным мотивом такого решения стало то, что расширяющийся европейский долговой кризис угрожает теперь экономикам  Италии и Испании, а опубликованные недавно данные указывают на замедление экономического роста даже в Германии. Данные по США и развивающимся странам, включая Китай, также свидетельствуют о замедлении роста.
Инфляционное давление в Еврозоне явно снижается, поэтому у ЕЦБ не остается никаких резонов для повышения ставок. Пресс-конференция Трише все это только подтвердило, он практически вообще ничего не говорил об инфляции. Британские, японские, австралийские и американские финансовые лидеры практически напрямую заявили о том, что их процентные ставки будут еще долго оставаться на низких уровнях. Все это дает повод думать о необходимости новой волны количественного ослабления, поскольку механизм ставок работать не может. Реакция рынков на все эти перспективы была однозначной, и довольно резкой – все рисковые активы во всем мире сильно упали.
Возможно, начало большого падения было спровоцировано японской интервенцией на валютном рынке. Под воздействием интервенции  вырос курс американского доллара, что повлекло за собой падение цен на нефть и другие сырьевые товары. Это испугало инвесторов на рынке акций сырьевых компаний, дальше сработали эмоции и страх, рынки акций в Азии, Европе и Америке просто посыпались вниз.  Наиболее сильным падение было на рынках всех мировых фондовых индексов и нефти. Американские фондовые индексы снизились в четверг, наверное, наиболее сильно в этом году. Падение фондового индекса S&P 500, составившее 4,8%, стало рекордным с февраля 2009 года, только 3 из 500 акций, входящих в расчет этого индекса, повысились по итогам торгов. При этом котировки акций 13 компаний упали более чем на 10%.
Страхи по поводу замедления роста мировой экономики вынудили инвесторов  уходить с рынка акций и вкладывать средства в казначейские облигации США, швейцарский Франк и японскую Йену. Подорожавший благодаря интервенциям доллар тоже был с удовольствием продан на американской сессии против Йены и Франка, что, во многом, свело на нет достижения японской интервенции.

Статья продолжается после рекламы

Результаты дня, в общем таковы: Индекс Dow Jones Industrial упал на 4,31%, S&P500 - на 4,78%, индекс Nasdaq Composite -на 5,08%. Не лучше были и результаты дня в Европе. Фондовые индексы стран Еврозоны снизились до минимальных значений за год. Сводный индекс крупнейших предприятий Европы Stoxx Europe 600 опустился на 3,4%. С зафиксированного в феврале максимума 2011 года этот индекс снизился уже на 16%. Все 18 основных фондовых индексов стран Западной Европы упали по итогам сессии в четверг. Снижение британского индекса FTSE-100, как и немецкого DAX, составило 3,4%, а французский CAC-40 упал на 3,9%.
Похоже, что в этой обстановке участники рынка все больше начинают верить в  то, что проведение еще одного этапа мер по количественному ослаблению станет единственно возможным выходом  для финансовых властей как в США, так и в Европе. Японское руководство об этом уже сказало напрямую.
Особую тревогу вызывает у участников рынка ситуация с возможностью введения очередного QE в США. Мерам по стимулированию экономики США после опубликованных на прошлой неделе слабых данных о промышленном производстве, уровне расходов и настроениям менеджеров по снабжению, похоже, просто не остается альтернативы. Все будет зависеть от того, смогут ли новые макроэкономические данные показать, что экономике США не грозит новая рецессия.  В этом смысле сегодняшние данные министерства труда по количеству новых рабочих мест могут оказаться решающими. Если они принесут очередное разочарование, рынок рискует упасть еще более значительно. Тут можно обратить внимание на то, что вчера настроения инвесторов остались негативными даже после публикации довольно хороших данных по безработице в США. Согласно вчерашним данным, число первичных заявок на пособие по безработице на прошлой неделе сократилось до 400 тыс., против прогноза в 407 тыс.
Вряд ли данные по NFP останутся незамеченными участниками рынка, ведь именно их ожидают сегодня больше всего. Учитывая плачевные результаты предсказания  значений этого показателя в последние несколько месяцев, остается только подождать, но надо быть готовым к самым разным неожиданностям.
Аналитика компании My Trade Markets
www.mytrademarkets.com
 
Autor: My Trade Markets

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 18.06.25, 14:57
Местная облачная услуга поддержит работу ИТ-систем компании даже в сложные времена
Конкурентоспособность предприятий все больше зависит от надежности их ИТ-систем, поэтому решения хостинга критически важных для бизнеса систем должны быть безопасными, гибкими и по разумной цене.

Сейчас в фокусе

«Ну очень жаль ребят». Братья из Эстонии попали в аферу, приняв предложение о работе в США
Новости
  • 05.07.25, 13:08
«Ну очень жаль ребят». Братья из Эстонии попали в аферу, приняв предложение о работе в США
Отключение балтийских стран от российской сети в феврале этого года привело к увеличению балансовых цен на электрорынке, что в итоге сильно ударит по мелким производителям электроэнергии.
Новости
  • 04.07.25, 12:37
«Речь идет о банальной жадности»: новый удар по владельцам солнечных панелей может оказаться фатальным
Причина – десинхронизация с российской сетью
Крупный предприниматель Мати Полли (справа) на открытии отеля Hilton в 2016 году.
Новости
  • 04.07.25, 17:21
Бизнес известных предпринимателей выплатит 6 млн евро дивидендов
Исполняющая обязанности главного инспектора по здравоохранению Джульет Ходжкинс выступает на пресс-конференции, на которой было объявлено о крупнейшем мошенничестве с медицинским страхованием в США.
Новости
  • 01.07.25, 11:37
США обвиняют четверых эстонцев в медицинской афере на 10 млрд
Экологические организации оценивают, что в лесах французской страховой компании MAIF на Хийумаа были проведены вырубки, при этом не были сохранены ценные природные места.
Новости
  • 04.07.25, 09:36
Эстонский проект должен был стать примером для Европы, но на деле только испортил природу
Благодаря хеджированию валютных рисков пенсионные фонды LHV с начала года в целом показывают доходность лучше, чем у остальных. На фото: портфельный менеджер активно управляемых фондов LHV Кайус Кийврамеэс.
Биржа
  • 03.07.25, 08:27
Пенсионные фонды оказались под ударом с неожиданной стороны
Иллюстративное фото.
Новости
  • 04.07.25, 15:51
Партнер Baltic Workboats обменял дело всей жизни на громкие обещания
TNC-Components при содействии Кассы по безработице нашла очень большое количество сотрудников. Сотрудничество продолжается и будет продолжаться в будущем.
  • KM
Content Marketing
  • 12.06.25, 14:48
Десять лет сотрудничества и более ста рабочих мест: Касса по безработице помогает работающей в Ида-Вирумаа компании TNC-Components расти

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную