• OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 500−0,41%7 200,75
  • DOW 30−1,13%48 941,9
  • Nasdaq −0,19%25 067,8
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%87,68
  • OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 500−0,41%7 200,75
  • DOW 30−1,13%48 941,9
  • Nasdaq −0,19%25 067,8
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%87,68
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Банковский сектор в сложной ситуации

К середине дня рынок развернулся и отыгрывает потерянные вчера позиции. Можно спекулировать, является ли отскок коррекцией к падению, или же на него повлияли реальные события или слова сказанные министра Еврозоны. Возможно, что объявленная вчера поддержка от Франции и Бельгии их совместному банку Dexia служит надеждой определенной части инвесторов, что проблемы других банков будут так же решены совместными усилиями стран.
Поэтому с утра наблюдается рост трех крупнейших французских (5%) и британских банков, в особенности RBS - 1.7% , Barclays - 2.7%. Дорожают акции и итальянского банковского сектора, несмотря на понижение рейтинга страны агентством Moody's с Аа2 до А2. Такой удар по финансовой системе страны может иметь далеко идущие последствия, в том числе ей будет все сложнее привлечь лиц, готовых дать денежные средства в долг.
Российский рынок так же последовал вверх, открывшись с позитивным гепом, но заверяющими словами Бернанке нельзя реально «починить» экономику, а следовательно рынок стал обратно медвежьим, ММВБ уже успел опуститься до 1250 пунктов. Это происходит несмотря на небольшое подорожание цен на нефть — 101 и 76 долларов дают трейдеры соответственно за Brent и Light.
В лидерах роста пока «Северсталь» (2%), которая вряд ли сможет прервать долгий нисходящий тренд, и «Русгидро», который имеет побольше шансов если не подняться, то хотя бы сохранить прежнюю стоимость. Поддержкой ей служит хорошая отчетность и перспективные проекты. В лидеры падения же зачислились префы «Сбербанка» с 3% падением.

Статья продолжается после рекламы

Российский банковский сектор переживает сложные времена. С одной стороны проблемы европейцев не так далеко, а с другой их поддерживают относительно хорошие результаты деятельности в этом году. ВТБ провел вчера день инвестора, на котором были объявлено о планах полной приватизации ТрансКредитБанка, ужесточении кредитной политики и риск-менеджмента, а так же планируемой прибыли в 100 миллиардов в конце года, которая должна даже возрасти на 60% в 2013. Но вряд ли бумага сможет достичь хорошего роста в условия риска снижения ликвидности и долговых проблем «старушки» Греции.
Нефтяные компании на прямую отреагировали на котировки топлива и поднимаются на 1%. Бумаги Лукойла, Татнефти, Сургутнефтегаза, Транснефти добавляют долю позитива на площадки.
Акции «Новатека» торгуются у годовых минимумов, несмотря на прогноз - Goldman Sachs «покупать», возможен отскок от нижних позиций. Рынок смог немного отойти от вчерашнего «дипресняка», на дальнейшее развитие событий будет влиять макростатистика, которая не радует (Великобритания), а так же тенденции европейской биржы, а самое главное открытие американской.
Аналитика компании MyTrade Markets
www.mytrademarkets.com
Autor: My Trade Markets

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
«La Muu делали органическое мороженое – тогда это был мощный тренд, – но в Premia мы не могли этим заниматься. Нам ужасно нравилось, как они это делают, и, если честно, мы им ужасно завидовали», – рассказала Катре Кываск.
Новости
  • 03.05.26, 15:52
Катрe Кываск и топ-менеджеры Maag продали долю в производителе мороженого La Muu. «Мы стали тормозом»
У созданной для найма водителей из Южной Америки платформы The One Driver есть и эстонская версия.
Новости
  • 03.05.26, 14:02
Охота за водителями: новым трендом в Европе стал наем дальнобойщиков из Бразилии
Бразильские водители добрались уже до Латвии и Литвы
Руководители компаний пищевой промышленности высказали свое мнение о том, стоит ли снижать НСО на продукты питания. Сверху слева: Майдо Соловьев, Эвелин Тоомела, Кайдо Кааре, Меэлис Лаанде, Андрес Хейнвер и Рагнар Лоова.
Новости
  • 02.05.26, 14:46
Главы пищевых предприятий о снижении НСО: сторонники говорят о продовольственной безопасности, критики – о новых налогах
Хотя с 2026 года Уоррен Баффет больше не является генеральным директором инвестиционной компании Berkshire Hathaway, пришедшие на годовое собрание акционеров люди с большим интересом слушали, что легендарный инвестор скажет как об инвестиционной среде, так и о последних делах компании.
Биржа
  • 03.05.26, 14:37
Уоррен Баффет: на рынках действует много спекулянтов
Завершился первый квартал под управлением Грега Абеля
Руководитель завода Electro-Hill Eesti Айво Аунапуу.
Новости
  • 02.05.26, 12:15
Самая быстрорастущая компания Ляэне-Вирумаа: «Мы выжали воду из камня так, что он стал губкой»
В 2025 году покупатели приобрели в торговой сети в общей сложности 21,4 миллиона килограммов фруктов и овощей, из которых самыми популярными были бананы, арбузы и развесной картофель. За первые три месяца этого года уже продано более 5 миллионов килограммов свежих плодов.
  • KM
Content Marketing
  • 24.04.26, 08:58
«Фруктовая пятница» в Selver каждую неделю дарит скидку 15% на свежие товары

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную