• OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 5000,32%6 932,05
  • DOW 300,6%48 731,16
  • Nasdaq 0,22%23 613,31
  • FTSE 100−0,19%9 870,68
  • Nikkei 225−0,14%50 344,1
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,02
  • OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 5000,32%6 932,05
  • DOW 300,6%48 731,16
  • Nasdaq 0,22%23 613,31
  • FTSE 100−0,19%9 870,68
  • Nikkei 225−0,14%50 344,1
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,02
  • 07.11.11, 16:33
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Интриги новой недели

Главной внешней интригой остается Греция с ее новым переходным правительством, возможным, или наоборот, невозможным референдумом по поводу принятия, или непринятия европейской помощи и прочими не вполне объяснимыми сюжетами. До сих пор не понятно, для чего было Г. Папандреу после вполне успешного для Греции и для него лично саммита Еврозоны, когда часть долга была списана, кредиты согласованы, и помощь греческим банкам гарантирована, затевать всю эту историю с референдумом?  Дикий риск и для Греции, и для Еврозоны, и для всего Евросоюза, и для Папандреу лично. Зачем?
Мы все информированы явно недостаточно, чтобы иметь ответы на подобные вопросы, и в этом, возможно, заключена еще большая интрига, связанная уже со всей Еврозоной, и даже с Евросоюзом в целом. Более того, возможно, это интрига, связанная со всем тем миром, который позиционирует себя, как G20. Продекларированной задачей сначала саммита Еврозоны и Евросоюза, а потом и саммита G20 было нахождение решения проблемы европейских долгов. Всей проблемы, а не только текущего вопроса по Греции, который важен, конечно, но важен как пример, или частный случай, демонстрирующий работоспособность всей созданной для Европы системы управления. Эта система не была создана, более того, возникшие разногласия не были преодолены, и тогда вся эта «новогреческая» трагедия была разыграна в качестве отвлекающего маневра. Авторов пьесы и режиссеров можно поздравить – получилось отлично, все проблемы «занавешены» Грецией, общих вопросов никто не задает. Позвольте напомнить, основной конфликт ведь не вокруг Греции, а в том, что не разрешены разногласия между американо-английской позицией, которую поддерживает Франция, и позицией Германии по вопросу финансирования европейского фонда спасения  EFSF, или, в более общем плане – по вопросу кредитно-финансовой политики Еврозоны, как валютного Союза. По англосаксонской идее Европа должна действовать, как американская ФРС, т.е. печатать деньги и скупать облигации. Европа должна пройти свои циклы QE, предварительно снизив ставки до американского уровня, или близко к нему. Германия – против. Вот эту интригу и «занавешивают» греческим театром. Вполне успешно.
Еще одна интрига этой недели – ставки в Великобритании.  Банк Англии сдвинул свои привычные сроки принятия решения по кредитно-денежной политике на неделю, вероятно, тоже не просто так, а в рамках общеевропейской интриги. Возможно, британские монетарные власти хотели подождать дальнейшего развития событий в Европе и принять решение о своей кредитно-денежной политике в соответствии с этими решениями. Сейчас, когда фактом является то, что G20 не выработала единого решения по Европе, все 38 опрошенных компанией Bloomberg News экономистов считают, что Банк Англии оставит свою программу покупки активов на уровне 275 млрд. фунтов, которая была увеличена на 75 миллиардов в октябре. Также экономисты не ожидают, что банк Англии изменит свою процентную ставку. Если бы англо-американская идея была принята, возможно, Банк Англии мог бы пойти на приостановку своей программы покупки активов на некоторое время, чтобы помочь ЕЦБ сконцентрировать начало этой программы в своих руках. Сейчас все вернулось на чисто британские круги, и теперь все ожидают, что Банку Англии придется пойти на дальнейшее количественное смягчение на сумму в 50 миллиардов фунтов в 1 квартале 2012 года и, возможно, на такой же объем во втором квартале 2012 года. Возможно, что на фоне ухудшающихся экономических перспектив Банка Англии пойдет на расширение стимулирования экономики уже на этой неделе.
В экономическом календаре важных драйверов для рыночных движений на этой неделе практически нет, поэтому придется вновь концентрироваться на политических интригах, не исключено, что их появится еще больше, в том числе, и на этой неделе.

Статья продолжается после рекламы

Аналитика компании MyTrade Markets
www.mytrademarkets.com
Autor: My Trade Markets

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?
Ежегодно эстонские компании теряют тысячи евро просто из-за того, что большую часть их складских помещений занимает воздух. Но технологии и умные складские решения достигли такого уровня, что можно заставить работать каждый кубометр пространства.

Сейчас в фокусе

Таллиннский предприниматель Мирослав Писаревский родом из украинского Северодонецка, ныне оккупированного и разрушенного российскими войсками. Он уже четыре года покоряет ресторанный рынок Эстонии.
Эпицентр
  • 23.12.25, 06:00
Украинское кафе предлагает самый дешевый обед в Таллинне. «Зарплаты и налоги съедают больше, чем закупка продуктов»
Многие инвесторы считают сектор искусственного интеллекта рискованным, и почти каждый третий верит в пузырь ИИ, который, как ожидается, может лопнуть в следующем году.
Биржа
  • 23.12.25, 08:50
Новогодние планы инвесторов: деньги текут в отечественный банк и гигантам фондового рынка США
Стену-Эрику Янтсону принадлежат несколько ресторанов в центре Таллинна, большинство из которых имеют налоговую задолженность.
Новости
  • 22.12.25, 18:10
Кафе закрыто, но спор продолжается: погрязший в долгах ресторатор требует от города 100 000 евро
Стен-Эрик Янтсон: «Вы полили меня грязью»
Основатель и исполнительный директор стартапа Ready Player Me, ранее известного как Wolf3D, Тимму Тыке.
Новости
  • 22.12.25, 19:13
Пярнусцы продали свой стартап компании Netflix. «Теперь наш продукт дойдет до сотен миллионов людей»
Иллюстративное фото.
Новости
  • 23.12.25, 14:18
Суд одобрил экстрадицию эстонцев в США по делу о мошенничестве
Многолетний спор о нарушении антимонопольных правил, длившийся более десяти лет, завершен, и возможность обжалования отсутствует.
Биржа
  • 23.12.25, 10:59
Tallinna Kaubamaja проиграл судебную тяжбу, длившуюся 11 лет
После того, как РФ начала полномасштабную войну, затруднено не только пересечение российской границы, но и расчеты с российскими контрагентами.
Подсказка
  • 22.12.25, 06:00
Россия в черном списке: пострадают ли сделки с российскими партнерами и выплаты пенсий?
Полуавтоматический погрузчик для поддонов EXP15.
  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную