• OMX Baltic0,06%309,78
  • OMX Riga0,09%906,48
  • OMX Tallinn0,16%2 107,47
  • OMX Vilnius0,29%1 449,84
  • S&P 500−2,64%7 383,74
  • DOW 30−1,35%50 866,78
  • Nasdaq −4,18%25 709,43
  • FTSE 1000,07%10 368,05
  • Nikkei 225−1,31%66 588,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,91
  • OMX Baltic0,06%309,78
  • OMX Riga0,09%906,48
  • OMX Tallinn0,16%2 107,47
  • OMX Vilnius0,29%1 449,84
  • S&P 500−2,64%7 383,74
  • DOW 30−1,35%50 866,78
  • Nasdaq −4,18%25 709,43
  • FTSE 1000,07%10 368,05
  • Nikkei 225−1,31%66 588,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,91
Вспомним, все тревоги по поводу кризиса Еврозоны начались ранней весной. Надежды на их разрешение сначала связывались с летом, но – море, солнце, отпуска – все перенесли на осень. Похоже, и осенью проблему решить не удастся, учитывая, что сегодня ее последний день. Если сравнивать, то осенью интенсивность работы политических лидеров всего мира в попытках решить проблемы Еврозоны значительно увеличилась. Практически ежедневно проходят встречи и выступления политиков самого разного уровня, разговоров – масса, но все они к решениям не приводят. Многие – скорее, уводят.
Очередной саммит еврозоны назначен на 9 декабря, и по поводу этой даты уже есть масса всего, от намеков до прямых обещаний разрешить проблемы окончательно и дать рынкам четкие и ясные сигналы. Какие это будут сигналы – пока не ясно. На этой неделе состоялась встреча президента США Обамы с лидерами Евросоюза Баррозу и Ван Ромпеем, от которой вряд ли можно было что-то конкретное ожидать, поскольку эти европейские чиновники в подобных вопросах мало что могут решить. Да и Обама не силен в выдаче сигналов рынкам.
Вчера можно было ждать чего – то дельного от встречи министров финансов ЕС в Брюсселе, но и там ничего принципиального не было сказано. Решено увеличить количество денег в европейском «фонде спасения», однако, в конечном счете, объем EFSF все-таки не будет превышать 1 трлн. Евро, и новых механизмов его наполнения озвучено не было. EFSF должен вырасти  до 500-700 млрд. евро, но по всем расчетам этого недостаточно, чтобы спасти Испанию или Италию, ведь только Италии для рефинансирования долгов в 2012 году нужно порядка 300-400 млрд. евро.
Сегодня с раннего утра выступали британский министр финансов Осборн, а затем комиссар Евросоюза О. Ренн  и Нуайе из ЕЦБ. Результат выразился в утреннем падении Евро против остальных валют.
И вот только сейчас из Евросоюза действительно поступил некий сигнал рынкам. Речь идет о пересмотре основного договора ЕС, сам факт которого, как сказано в комментариях к этому «сигналу», «может указать на решимость оказать поддержку Евро». В моменте поддержка получилась, Евро резко вырос при появлении этих комментариев.
Дальнейшие важные политические шаги состоятся, наверное, уже зимой. В четверг на этой неделе много ждут от выступления нового президента ЕЦБ М. Драги в Европарламенте, а также от выступления канцлера Германии А. Меркель в пятницу.
Драги может сказать что-то новое о роли и участии ЕЦБ в решении долговых проблем Еврозоны, а Меркель -  вдруг и Меркель согласится с тем, что хотя бы по какой-то временной схеме можно решить проблему за счет денег ЕЦБ. И тогда это действительно будет прорыв, но рассчитывать на это пока нет никаких оснований. На данный момент можно констатировать, что доверие ни к EFSF, ни к другим идеям управления экономикой и финансами Еврозоны восстановить пока не удалось. Нет также уверенности в том, что лидеры ЕС сумеют в оставшиеся короткие сроки выработать такие решения. Нет уверенности и в том, что все мировое сообщество сумеет найти устраивающие всех способы  увеличить, например, объем средств в МВФ настолько, чтобы стало возможно кредитование проблемных европейских стран.
Если говорить о валютном рынке в общем, следует отметить, что в сложившейся обстановке возможно повышение активности Швейцарского Национального Банка в части повышения планки курса Евро к Франку, как ожидается, до 1,25 с нынешнего 1,20. На это указывает возможное падение Евро по всему спектру рынка, а также ожидания, что швейцарский опережающий индикатор KOF может оказаться значительно ниже прогнозов.
Не будем сбрасывать со счетов и общие политические интересы правящих элит к рынкам. Им важно, чтобы, прежде всего на рынках не было паники, и, в частности, чтобы сильно не падали американские фондовые индексы и Евро. И эти активы наглядно демонстрируют свою готовность не падать, и даже хорошо расти, даже на минимуме оптимизма.
Аналитика компании MyTrade Markets
www.mytrademarkets.com
Autor: My Trade Markets

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Проект предусматривает, что на месте бывшей 7-й школы в Нарве появятся пять современных жилых домов. Однако спрос оказался ниже ожидаемого, и пока возведен только один.
Эпицентр
  • 05.06.26, 06:00
Первый за 17 лет квартирный дом в Нарве: жители в восторге, но квартиры перестали покупать полгода назад
Генеральный директор и сооснователь Wallester Сергей Астафьев и руководитель Wallester UK Джулиан Бранд.
Новости
  • 05.06.26, 12:32
Wallester получила лицензию в Британии и увольняет персонал в Эстонии
«Когда пришло решение, появилось облегчение. Вера в себя, которая на время пропала, вернулась».
Эпицентр
  • 04.06.26, 19:01
Экс-сотрудник Bolt выиграл спор о незаконном увольнении. Теперь он помогает другим защищать свои права
Иллюстративное фото.
Новости
  • 05.06.26, 10:55
Еврокомиссар: Украина просит ЕС ограничить защиту для мужчин 23-60 лет
Принадлежащая Урмасу Сыырумаа Rotermann City OÜ привлекает с помощью облигаций до 8 млн евро.
Биржа
  • 05.06.26, 14:15
Инвестор Тоомас: я подумывал одолжить деньги компании Урмаса Сыырумаа
VKG продолжает прорабатывать планы по строительству завода по глубокой переработке древесины. «Если в какой-то момент мы придем к убеждению, что в Эстонии возможно построить завод на конкурентоспособных условиях, тогда будем двигаться дальше», — заявил глава VKG Ахти Асманн.
Новости
  • 05.06.26, 12:52
VKG вышла из сделки с RMK по поставке леса. Асманн: на такое мы не подпишемся
Женский врач и медицинский администратор Пирет Веэрус.
Новости
  • 05.06.26, 12:09
Скандал в таллиннском роддоме: персонал бунтует после увольнения руководителя
Алвиан Хинтс
  • KM
Content Marketing
  • 18.05.26, 10:12
Алвиан Хинтс: программа предприимчивого управления формирует мышление руководителя и дает для этого правильные механизмы действий

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную