• OMX Baltic0,12%316,1
  • OMX Riga0,68%887,46
  • OMX Tallinn0,42%2 106,28
  • OMX Vilnius−0,49%1 405,36
  • S&P 5001,02%6 886,24
  • DOW 300,63%48 218,25
  • Nasdaq 1,23%23 183,74
  • FTSE 100−0,17%10 582,96
  • Nikkei 2252,27%57 783,72
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,6
  • OMX Baltic0,12%316,1
  • OMX Riga0,68%887,46
  • OMX Tallinn0,42%2 106,28
  • OMX Vilnius−0,49%1 405,36
  • S&P 5001,02%6 886,24
  • DOW 300,63%48 218,25
  • Nasdaq 1,23%23 183,74
  • FTSE 100−0,17%10 582,96
  • Nikkei 2252,27%57 783,72
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,6
  • 05.12.11, 15:59
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Все самое – самое…

Сегодняшний день может оказаться самым важным днем самой важной недели самого «грозного» года для Европы, да и для всего мира. Будем надеяться, что следующий год станет годом начала возрождения Европы, а не годом краха Еврозоны, как предвещают сторонники Апокалипсиса. И именно на этой неделе должен состояться решающий саммит ЕС и Еврозоны, где, как ожидается, будет положено начало исправлению всех ошибок, заложенных в базис Европейского валютного союза при его создании. На этой неделе состоятся также и важные решения в области кредитно-денежной политики во многих странах и регионах мира. Ожидается снижение процентных ставок в Австралии и Еврозоне, не исключено смягчение политики Банком Англии. На этой неделе начинает работать согласованная программа мировых Центральных банков  по долларовым свопам, и она начинается именно сегодня.
Кроме того, в понедельник в Берлине должны встретиться А. Меркель и Н. Саркози, на прошлой неделе было обещано, что они обнародуют новый план реформирования Еврозоны. Если постараться избежать громких слов, к которым по роду своей деятельности склонны политики, было бы хорошо, если бы Меркель и Саркози хотя бы просто договорились, хотя бы сняли основные, базисные разногласия. Без этого Еврозоне действительно грозит развал, и, возможно, именно сегодня политикам удастся ее «спасти».
Свою лепту в спасение Европы сегодня должна внести и Италия, где новое правительство М. Монти обещает обнародовать программу мер жесткой экономии, которая должна обнадежить весь мир и вернуть Италии доверие инвесторов, что позволит опуститься до «приличного» уровня доходности итальянских облигаций. Возможно, все действительно может пойти на поправку, начиная с этого понедельника, чем он и прославится в истории.
И даже снижение ставок ЕЦБ в четверг в такой обстановке всеобщего счастья может быть воспринято рынками, как сигнал к росту Евро, ведь это же именно его всем миром спасают, не может же спасаемый падать именно в  момент спасения. «Правильные» фундаментальные реакции будут потом, но сразу после решения, в моменте, Евро может «рвануть» вверх вместе со всеми рисковыми активами, поэтому мы не рекомендуем сейчас занимать длинные позиции в Долларе и Йене, эйфория «спасения Европы» и надежды на новогоднее ралли могут совпасть, а это против активов-убежищ. Да, после «спасения» у Евро только один путь, в сторону удешевления, ведь фактически его «спасение» будет выглядеть, как его печатание ЕЦБ, плюс снижение процентных ставок, плюс закрытие всех программ «Carry Trade» в Еврозоне, плюс повышение гибкости валютного курса для повышения конкурентоспособности спасаемых стран Еврозоны. Но это – потом, когда кончится праздник.  Если он состоится - Евро будет только расти.

Статья продолжается после рекламы

Если понедельник сложится именно так, и принесет все то, на что возлагают надежды все, и рынки, и политики, и просто люди, тогда уже на саммите в пятницу будет совсем другая атмосфера, и «спасение» получит новые позитивные импульсы. Все это должно принести на рынки новую волну радости и счастья избежавшего катастрофы мира, и новогоднее ралли взмоет вверх ракетой. Ура, господа! Давайте провозгласим тост за то, чтобы наши желания совпадали с возможностями наших политиков!
Аналитика компании MyTrade Markets
www.mytrademarkets.com
Autor: My Trade Markets

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Товар, подлежащий поставке по Контракту № 25/04/1-23 от 25.04.2023 г. от китайских производителей (микросхемы интегральные монолитные различной компоновки), имеет конкретное военное назначение и используется для нужд специальной военной операции», – сказано в суде.
Эпицентр
  • 13.04.26, 06:00
Загадочный нефтетрейдер из Нарвы всплыл в российском суде
«Ничего сложного и драматичного», – прокомментировал Яанус Муракас свой уход из правления E-Piim и E-Piim Tootmine в ноябре прошлого года.
Эпицентр
  • 13.04.26, 14:14
Архитектор крупного банкротства. Руководитель крупного производства очаровывал всех своими речами
В Soomaa Meierei за стойкой гостей встречает Гундо Роосве, который раньше занимался недвижимостью: «Взрослый мужчина, который чистит морковь и бегает тут в фартуке, – это уже само по себе достопримечательность. В Эстонии культура сервиса такая, что ты сразу выделяешься, если сам бегаешь тут в фартуке».
Новости
  • 11.04.26, 14:09
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь». Предприниматели уехали из города на край Соомаа и открыли там кафе
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь, чем вернусь в сектор недвижимости»
Контейнеры Liwathon в порту Мууга, иллюстративное фото.
Новости
  • 13.04.26, 13:17
Подозрения в адрес нефтетерминала и его бывшего руководителя закончились штрафом
Развитие ИИ не означает для Wise большого перелома, однако повышает эффективность, отметил технический директор Wise Харш Синха.
Новости
  • 12.04.26, 14:47
Топ-менеджер Wise: ключ к успеху Эстонии по-прежнему в образе мышления, а не в масштабе
Цветной фантазийный овальный бриллиант коричневато-зеленовато-желтого оттенка весом 50,21 карата (в центре).
Биржа
  • 11.04.26, 10:00
Под давлением синтетики: как меняется спрос на натуральные бриллианты
Эпоха 16-летнего правления Виктора Орбана подходит к концу.
Новости
  • 12.04.26, 23:30
Оппозиционная «Тиса» победила на выборах в Венгрии, Орбан признал поражение
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную