• OMX Baltic0,12%317,01
  • OMX Riga−0,11%962,59
  • OMX Tallinn−0,1%2 201,74
  • OMX Vilnius0,57%1 492,73
  • S&P 500−0,45%7 585,73
  • DOW 30−0,63%52 093,11
  • Nasdaq −0,78%25 981,57
  • FTSE 100−0,37%10 658,13
  • Nikkei 225−0,14%63 396
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,19
  • OMX Baltic0,12%317,01
  • OMX Riga−0,11%962,59
  • OMX Tallinn−0,1%2 201,74
  • OMX Vilnius0,57%1 492,73
  • S&P 500−0,45%7 585,73
  • DOW 30−0,63%52 093,11
  • Nasdaq −0,78%25 981,57
  • FTSE 100−0,37%10 658,13
  • Nikkei 225−0,14%63 396
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,19
Сегодняшний день может оказаться самым важным днем самой важной недели самого «грозного» года для Европы, да и для всего мира. Будем надеяться, что следующий год станет годом начала возрождения Европы, а не годом краха Еврозоны, как предвещают сторонники Апокалипсиса. И именно на этой неделе должен состояться решающий саммит ЕС и Еврозоны, где, как ожидается, будет положено начало исправлению всех ошибок, заложенных в базис Европейского валютного союза при его создании. На этой неделе состоятся также и важные решения в области кредитно-денежной политики во многих странах и регионах мира. Ожидается снижение процентных ставок в Австралии и Еврозоне, не исключено смягчение политики Банком Англии. На этой неделе начинает работать согласованная программа мировых Центральных банков  по долларовым свопам, и она начинается именно сегодня.
Кроме того, в понедельник в Берлине должны встретиться А. Меркель и Н. Саркози, на прошлой неделе было обещано, что они обнародуют новый план реформирования Еврозоны. Если постараться избежать громких слов, к которым по роду своей деятельности склонны политики, было бы хорошо, если бы Меркель и Саркози хотя бы просто договорились, хотя бы сняли основные, базисные разногласия. Без этого Еврозоне действительно грозит развал, и, возможно, именно сегодня политикам удастся ее «спасти».
Свою лепту в спасение Европы сегодня должна внести и Италия, где новое правительство М. Монти обещает обнародовать программу мер жесткой экономии, которая должна обнадежить весь мир и вернуть Италии доверие инвесторов, что позволит опуститься до «приличного» уровня доходности итальянских облигаций. Возможно, все действительно может пойти на поправку, начиная с этого понедельника, чем он и прославится в истории.
И даже снижение ставок ЕЦБ в четверг в такой обстановке всеобщего счастья может быть воспринято рынками, как сигнал к росту Евро, ведь это же именно его всем миром спасают, не может же спасаемый падать именно в  момент спасения. «Правильные» фундаментальные реакции будут потом, но сразу после решения, в моменте, Евро может «рвануть» вверх вместе со всеми рисковыми активами, поэтому мы не рекомендуем сейчас занимать длинные позиции в Долларе и Йене, эйфория «спасения Европы» и надежды на новогоднее ралли могут совпасть, а это против активов-убежищ. Да, после «спасения» у Евро только один путь, в сторону удешевления, ведь фактически его «спасение» будет выглядеть, как его печатание ЕЦБ, плюс снижение процентных ставок, плюс закрытие всех программ «Carry Trade» в Еврозоне, плюс повышение гибкости валютного курса для повышения конкурентоспособности спасаемых стран Еврозоны. Но это – потом, когда кончится праздник.  Если он состоится - Евро будет только расти.

Сейчас в фокусе

«Я мог бы написать о нем книгу. Мошенник номер 1 в Центральной Эстонии. Полгода за ним гоняюсь, каждый день обещает заплатить», – пишет о Евгении Лыткине в Фейсбуке очередной пострадавший.
Эпицентр
  • 15.09.26, 06:00
«Я не говорю, что я ангел, всякое бывало». Печально известный строитель оказался в центре уголовного дела
Несколько лет назад итальянцы купили эстонскую компанию у предпринимателя Маргуса Линнамяэ.
Новости
  • 15.09.26, 13:17
Убыточный бизнес продавца Apple в Эстонии может быть выставлен на продажу
Бизнес продавцов туристических услуг – это интернет-бизнес, где идет борьба за то, кто сумеет заполучить клиента.
Новости
  • 15.09.26, 08:26
Фирма, продающая сверхдешевые путешествия, оказалась под огнем критики: «Типичная схема для компаний из Литвы»
Департамент обнаружил нарушения
Äripäev составляет рейтинг самых богатых людей Эстонии, в который с 2005 года входят 500 имен.
ТОП
  • 15.09.26, 10:06
В ТОПе самых богатых людей Эстонии растет число женщин
Инвестору стоит время от времени проверять, сохраняют ли смысл все очень небольшие или давно оставленные без внимания позиции в его портфеле, поскольку сильно раздробленный портфель впоследствии может означать для наследников больше хлопот и более крупные расходы.
Биржа
  • 14.09.26, 16:44
Наследника имущества умершего инвестора подстерегают болезненные ловушки
Богатейший человек Африки Алико Данготе рассчитывает привлечь не менее 1,6 млрд долларов за счет вывода своего нефтеперерабатывающего завода в Нигерии на биржу. Это крупнейшее IPO в истории Африки.
Биржа
  • 15.09.26, 14:32
Богатейший человек Африки запускает крупнейшее IPO континента: акции предлагают по четыре доллара
Äripäev составляет рейтинг богатейших людей Эстонии, и с 2005 года в него входят 500 имен.
ТОП
  • 14.09.26, 10:26
ТОП самых богатых: трагедия привела в список новых молодых участников
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную