• OMX Baltic0,24%318,04
  • OMX Riga0,52%938,52
  • OMX Tallinn0,25%2 083,85
  • OMX Vilnius0,44%1 400,59
  • S&P 5000,22%6 942,1
  • DOW 300,58%49 432,57
  • Nasdaq 0,24%23 527,36
  • FTSE 1000,54%10 238,94
  • Nikkei 225−0,42%54 110,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,86
  • OMX Baltic0,24%318,04
  • OMX Riga0,52%938,52
  • OMX Tallinn0,25%2 083,85
  • OMX Vilnius0,44%1 400,59
  • S&P 5000,22%6 942,1
  • DOW 300,58%49 432,57
  • Nasdaq 0,24%23 527,36
  • FTSE 1000,54%10 238,94
  • Nikkei 225−0,42%54 110,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,86
  • 29.12.11, 18:08
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Рынок не потерял нейтральности

За пару дней до нового года трейдеры могут наблюдать штиль на торговых площадках, индексы соседней Европы практически остановились, только Азиатский рынок понемногу рефлектирует данные о снижении производительности за проходящий год. Италия в очередной раз раздала порцию новых долговых облигаций, доходность по которым упала, но уровни продажи были меньше ожидаемых на 1,5 миллиарда евро. Скорее всего новые фонды Европы выполняют свое обещание поддерживать продажи бумаг проблемных стран, однако привлечь частных инвесторов, да еще в праздничный период, им так и не удается. Так же следует заметить, что доходность по 10 летним бумагам спала только на 0,5%, а по коротким аж на 2%, что приводит к мысли, что дефолт страны возможен, но не в ближайшее время. Меры сокращения бюджета вступят в силу в 2012 году, а за ними последует и рецессия экономики, которая лишилась всех питающих ее источников.
Инвесторы настроены неспокойны, конкретные страхи связаны с банковским сектором. Возможно, что те проблемы, которые были проигнорированы в течении последних недель сильно ударят по индексам в начале года и российский рынок начал готовиться к падению заранее. ММВБ упал к середине дня на 0,7%, тогда как РТС на целых 2,5% - достаточно необычное движение учитывая «отпуск» трейдеров. Нефть прекратила свое победоносное восхождение в среду, но настроение у инвесторов не испортилось. «Газпром» объявил о полученном разрешении на строительство Южного потока, что позитивно влияет на акции не только самой компании, но и ее конкурентов — «Роснефти», «Транснефть» и «Газпром Нефть». Последняя компания однако может и сама по себе похвастаться хорошими результатами за прошедший год. Несмотря на перекупленность, акция при продуманной политики инвестирования может как и в этом году увеличить добычу (7% по сравнению с 2010) и переработку нефти (4%). Сейчас компания показывает один из лучших показателей по денежному потоку к баррелю нефти, но возросла выплата интрессов по долгосрочным кредитам. Однако на данный момент это не представляет проблем.
В банковской же сфере две бумаги показывают абсолютно разную картину. ВТБ продолжает терять, в то время как «Сбербанк» за счет хорошей ликвидности и не плохих дивидендов может стать фаворитом 2012 года. Безусловно на обе бумаги давит банковский сектор Старого Света, но сомневаться в не достаточной ликвидности российской системы спешат не многие. В следующем году, спекулятивные шорты могут прекратиться, что вдохнет новую жизнь в бумаги. Сделка с кредитным отделом BNP Paribas может представляться рискованным предприятием, но в конечном итоге это укрепит позиции банка в России, и может дать дорогу на Запад, в частности покупки подешевевших банков Европы, как например швейцарского SLB Commercial Bank AG.

Статья продолжается после рекламы

Как и ожидалось — ММВБ не оставил боковой туннель, но при достаточном усилии быков, пробитие уровня 1400 кажется вполне достижимым.
 
Аналитика компании MyTrade Markets
www.mytrademarkets.com
 
Autor: My Trade Markets

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

В случае сбоя в передаче данных о потреблении расчеты делаются на основе прогнозируемого объема энергии.
Новости
  • 14.01.26, 06:00
На клиента обрушился счет в 760 евро за электричество на пустой даче, но Elektrilevi настояла на своем
«Продавать сейчас было бы ошибкой», «имей терпение» — увещевали Расмуса, когда его сомнения начали усиливаться. Фото иллюстративное.
Биржа
  • 14.01.26, 08:35
Эстонский инвестор потерял 99 процентов своих инвестиций в «VIP-группе» WhatsApp
«Учредить паевое товарищество теперь проще, быстрее и удобнее», – говорит руководитель повседневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас.
Подсказка
  • 13.01.26, 16:39
Покойся с миром, стартовый счет! Порядок внесения уставного капитала при создании OÜ изменился
Министр финансов Юрген Лиги заявил, что он и Министерство финансов подвергали критике снижение налогов.
Новости
  • 13.01.26, 19:42
Тысячи работников культуры лишились зарплат из-за ошибки. Вину за просчет в законе об азартных играх перекладывают на Минфин
Налоговый консультант решился на эту инвестицию, надеясь, что компания Arco Vara сможет вдохнуть новую жизнь в недавно приобретенный квартал Лютера.
Новости
  • 13.01.26, 17:53
Налоговый консультант приобрел у испытывающего трудности девелопера акции Arco Vara стоимостью 2 млн евро
Бывший руководитель завода Stoneridge Electronics Eesti Ардо Асперк в декабре вошел в правление оборонной компании Wehold OÜ.
Новости
  • 14.01.26, 14:12
Новая оборонная компания, основанная создателями Skeleton и Frankenburg, наняла опытного топ-менеджера
Подводный кабель связи Elisa – один из шести, которые были повреждены в период новогодних праздников.
Новости
  • 14.01.26, 09:34
6 дней, 6 аварий: Эстония готовится бороться с повреждениями кабелей с помощью денег ЕС и более жестких наказаний
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную