• Действительно значимым событием для Европы, похоже, может стать очередной саммит лидеров ЕС, запланированный на 30 января. Мы не знаем, будет ли накануне данного мероприятия очередной приступ радости (эйфории) и тотальное закрытие «коротких» позиций в EUR/USD, как это было накануне октябрьского или декабрьского саммитов в Брюсселе, однако мы четко понимаем, что данное событие окажет существенное влияние на динамику курса евро. В рамках рабочей гипотезы мы по-прежнему исходим из того, что и 30 января кризис в еврозоне не закончится.
• Германия 9 января впервые за историю разместила 6-ти месячные векселя на 3.9 млрд евро под отрицательную (!) доходность, которая в итоге составила -0.01%. Такое развитие событий, как и размещение 3 января Нидерландов 3-х месячных бумаг под нулевую доходность, довольно-таки четко указывает на то, что инвесторы «тупо паркуют кэш» в безрисковых активов, что также имело место в начале кризиса 2007-2009 гг. Вкупе с доходностью итальянских 10-леток выше 7% все это не несет в себе ничего хорошего.
• Доходность 2-х летних гособлигаций Греции выросла в начале недели еще на 307 б.п., составив 132.44%. Причем, цена на бумаги уже упала до 28% от номинала, что породило немало разговоров о том, что бумаги уже проще выкупить, чем реструктуризировать долг страны. Для нас все это сигнал к тому, что дефолт Греции в марте очень даже вероятен, о чем собственно еще на прошлой неделе предупредил Лукас Попадемос.
В общем, в Европе все по старому, причем, одним из понижательных факторов риска для евро может быть также заседание ЕЦБ в четверг на фоне спекуляций относительно дальнейшего снижения ставок в регионе, а также нежелания Центробанка становится кредитором последней инстанции в еврозоне.
В США при этом все самое интересное связано сейчас со стартом сезона корпоративной отчетности, который, как многие полагают, будет куда лучшим индикатором реального положения дел в американской экономике, чем макроэкономическая статистика из США, которая последние несколько недель на фоне роста экономики по инерции, а также из-за сезонного фактора, могла быть не совсем объективной. Причем, мы сезон мы публикацию отчетности рассматриваем как фактор риска:
• Fact Set Research прогнозирует рост прибыли на 11.4% г/г в 4кв11 (в 3кв11 было 16% г/г). Рост выручки ожидается 7.1% г/г против 11% г/г кварталом ранее.
• Bloomberg: прибыль на акцию в США в 4кв11, предположительно, составит 24$ или +6% годом ранее. Фактически – это самый медленный рост корпоративных прибылей с 3кв2009, когда экономика США начала только-только приходить в себя после рецессии.
• Alcoa после закрытия торгов 9 января, предположительно, рапортует об убытке 1 цент на акцию и выручке на уровне 5.76$ млрд (год назад была прибыль 21 цент и выручка 5.6$ млрд).