• OMX Baltic−0,25%319,36
  • OMX Riga−1,02%891,97
  • OMX Tallinn−0,3%2 090,28
  • OMX Vilnius−0,2%1 409,5
  • S&P 500−0,51%6 882,72
  • DOW 300,53%49 501,3
  • Nasdaq −1,51%22 904,58
  • FTSE 1000,85%10 402,34
  • Nikkei 225−0,73%53 898,35
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%89,86
  • OMX Baltic−0,25%319,36
  • OMX Riga−1,02%891,97
  • OMX Tallinn−0,3%2 090,28
  • OMX Vilnius−0,2%1 409,5
  • S&P 500−0,51%6 882,72
  • DOW 300,53%49 501,3
  • Nasdaq −1,51%22 904,58
  • FTSE 1000,85%10 402,34
  • Nikkei 225−0,73%53 898,35
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%89,86
  • 01.02.12, 16:17
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

«Газпром» показывает хорошие результаты

Рост европейских торговых площадок продолжается уже второй день, отыгрывая падение произошедшее в конце января. Вышедшие на публику индексы однако не блещут оптимизмом, индекс PMI поднялся на 2 пункта, но  к сожалению остался ниже уровня 50, продолжая указывать на сокращения производственного сектора в Еврозоне.  Статистикой отличилась только Германия, которая показывает признаки роста промышленности. Китай так же поднимается, PMI вырос с 50,3 до 50,5, однако вести об уменьшении спроса на экспорт окрасили азиатские индексы в красный цвет. Показатели экспорта и импорта упали до отметок 46,9, что указывает на сокращение в том числе и внутреннего спроса, который власти страны хотели субсидировать во время спада экономики. Виновниками плохой статистики из Азии опять являются Европа и США, экономика которых не готова  принять товар из Китая.
Российскому рынку только помогает оптимизм (скорее всего не продолжительный) в Европе. Индекс ММВБ пробил снисходящий тренд и вышел из треугольника, к середине торгового дня укрепившись на 1,2% до отметки 1530. Есть основы предполагать, что быки поднимут его дальше до 1550, но «200 Moving Average», с которой столкнулся  ММВБ, ставит его в интересное положение, и вполне возможна коррекция, после крутого подъема.
Цены на нефть вчера резком упали, после того как достигли 112,5 долларов за баррель, но с утра рост продолжился. «Газпром» отчитался за 3 квартал 2011 года, который оказался чуть хуже, так как чистая прибыль снизилась к./к. на 4,4%. Но все показатели выросли за 9 месяцев, включая выручку  на 32%, прибыль от продаж на 51%, чистую прибыль на 40%. За целый год аналитики компании ожидают роста по EBITDA и выручке, которые достигнут рекордных значений за всю историю «Газпрома». Рассчитывая на стабильный спрос на газ в Европе, компания вместе с проектом «Северный поток» выглядит очень перспективно, несмотря на достаточно скромные результаты за этот день (+1%). Фундаментальная основа предполагает, что акция может достигнуть уровня 190 рублей за акцию в краткой перспективе.
Тогда как частные нефтяники чуть ли не вытесняются с местного рынка государством, «Лукойл» судя по новостям старается выйти за пределы местного рынка. Об этом свидетельствует  планируемая сделка в итальянской компанией ERG о продаже 20% участия в нефтеперерабатывающем комплексе ISAB. Таким образом компания расширяется в новые регионы, увеличивая свой «downstream». В будущем «Лукойл» может достигнуть полного контроля над данной компанией, что является позитивной новостью. В техническом плане, бумаг пробила нисходящий тренд с середины января, и ближайшем сопротивлением может стать барьер в 1800.

Статья продолжается после рекламы

Несмотря на то, что весь рынок окрасился в зеленый свет, даже лучше смотрятся бумаги энергетического сектора, который представлен сегодня в лице МРСК, ОГК-2 и «ИнтерРАО». Российские быки будут в ближайшем времени ориентироваться на западный рынок, однако данный факт таит в себе и угрозу, так как рост в Европе не подтвержден реальными улучшениями, а следовательно может внезапно прекратиться.
Аналитика компании My Trade Markets
http://mytrademarkets.com/ee/rus
 
Autor: My Trade Markets

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

1300 евро были переведены со счета клиентки Swedbank на счет канадской компании. Как утверждает клиентка – без ее разрешения или ведома.
Новости
  • 03.02.26, 06:00
Зазевались – и ваши деньги на счете канадской компании. Банк разводит руками
Utilitas Wind – один из девелоперов, которые осенью подали в суд на волость Мульги. «По нашей оценке, прекращение спецпланировки в таком виде не соответствовало закону, поэтому мы и обратились в суд», – сказал руководитель Utilitas Wind Рене Таммист. Это не единственный судебный спор между сторонами: представители Мульги борются против ветропарка Utilitas Wind Лоде-Пенуя в латвийском суде.
Эпицентр
  • 03.02.26, 08:52
Вложившие миллионы девелоперы ветропарков судятся с волостями. «Мы на краю пропасти»
Антс Пыльдсам и его компания Surrestik OÜ (ранее Bristol Trust OÜ) проходят по делу в Харьюском уездном суде по обвинению в налоговом мошенничестве и использовании поддельного документа в судебном процессе.
Новости
  • 02.02.26, 18:55
Возбуждено уголовное дело против известного в военной сфере предпринимателя. «Он не соблюдал законы, а злоупотреблял ими»
Авторы книги «Медовая ловушка» о деле Swedbank и отмывании денег Аксель Горд Хумлесьё (на переднем плане) и Ларс Берге (на заднем плане) в четверг раздавали автографы в редакции Äripäev.
Новости
  • 02.02.26, 16:49
Шведские журналисты, расследовавшие дело об отмывании денег в Swedbank: ФСБ следила и за эстонскими банкирами
Руководитель Fund Ehitus Рейго Маросов надеется, что первые дома будут готовы в 2028 году. «Есть небольшая надежда, что город захочет быстрее рассмотреть планировки», – сказал он.
Новости
  • 03.02.26, 15:03
Коплиские линии на финишной прямой: Fund Ehitus инвестирует 100 млн евро
Один из братьев Муна, Яан, был спонсором строительства в Тарту церкви святого Павла по проекту Элиэля Сааринена. Это было недешево, ведь финский мастер был в ту пору одним из самых модных и высокооплачиваемых мастеров всей Европы.
Новости
  • 02.02.26, 06:00
Старики-разбойники: братья сколотили крупнейшее состояние в Эстонии и пустили его на ветер
В пятницу золото пережило одно из самых резких падений в истории, в понедельник небольшое снижение продолжилось. Теперь же цена снова начала расти.
Биржа
  • 03.02.26, 10:25
Золото и серебро восстановились после исторической распродажи
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную