• OMX Baltic−0,14%298,85
  • OMX Riga0,27%933,5
  • OMX Tallinn0,01%1 975,28
  • OMX Vilnius−0,03%1 293,03
  • S&P 5000,02%6 872,09
  • DOW 30−0,2%47 857,83
  • Nasdaq 0,31%23 650,3
  • FTSE 100−0,23%9 645,21
  • Nikkei 2250,18%50 581,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%89,11
  • OMX Baltic−0,14%298,85
  • OMX Riga0,27%933,5
  • OMX Tallinn0,01%1 975,28
  • OMX Vilnius−0,03%1 293,03
  • S&P 5000,02%6 872,09
  • DOW 30−0,2%47 857,83
  • Nasdaq 0,31%23 650,3
  • FTSE 100−0,23%9 645,21
  • Nikkei 2250,18%50 581,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%89,11
  • 21.02.12, 09:25
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Выборы и рынок

Европа постепенно отходит на второй план, становясь все менее значительным фактором при определении тенденций рынка. Безусловно нельзя сказать, что внимание от Греции уйдет на совсем, но по крайней мере на ближайшие две недели точно. Инвесторам все больше интересен восточной регион, на отдельных частях которого  находятся разные значимые «игроки». Макрополитика переживает не самый спокойный период,так как нагнетается обстановка с Ираном, решившем прекратить поставки нефти в британские и французские компании с прошедшего воскресенья. Brent уже достиг 8 месячного максимума, тогда как J.P. Morgan пересмотрел прогнозы по цене нефти до 118$ долларов в 2012 и 125$ в 2013 году.   Позитивной новостью можно считать меры принятые Китаем по уменьшению обязательных резервов в банках страны. Данная меря принесет дополнительную наличность в систему в размере 50 миллиардов долларов.
Индекс ММВБ оправился от пятничной коррекции гепом вверх к отметкам 1580 и замер в боковом движении продлившемся все первую половину дня. Возможно неуверенность инвесторов, в первую очередь западных, связана с наступающими выборами в России, исход которых в кокой-то мере уже и определен, но есть вероятность волнений в стране, которые могут заставить выйти трейдеров с рынка на какой-то период.  Многие акции за день успели окрасится в зеленый цвет, лучше рынка смотрелись бумаги «Распадской», «Татнефти» и «ГМКНорНикеля», однако исключительных факторов влияющих на бумаги не было. Главная идея по «Распадской», заключавшаяся в обратной покупку бумаг находиться в завершении вместе с истечением сроков подачи заявок. Цена выкупа достигает 150 рублей, что на 25% выше текущей. Очень сомнительно, что бумаги достигнут таких вершин, однако середина пути — 125-126 рублей вполне достижимы, если положение на рынке будет благоприятное. 
«Татнефть» и «ГМКНорНик» зависят в большей степени от цены на главные ресурсы компаний - никель и черное золото, причем цена на никель находиться в продолжительном падении, что может поддержать коррекцию бумаги ГМК  до отметок 5550 рублей. Техническая картина по «Татнефти» же выглядит позитивно, рост до уровней 194-196, где находиться ближайший уровень сопротивления является вполне возможным.

Статья продолжается после рекламы

Достаточно негативной новостью является заявление «Газпрома» о снижении цены на долгосрочные контракты по поставке газа в Европу на 10%. Акции в течении последних дней пробили узкий восходящий тренд с низу, поэтому перспективы у них негативные, к тому же время бумага в целом повторяет движения  российского рынка, а так как ожидается уход западных инвесторов, то у «Газпрома» мало шансов показать противоположную картину.
У интересных позиций находиться и бумага «Сбербанка», которая может в течении нескольких дней пробить психологический барьер в 100 рублей. Данная цена будет локальным максимумов с августа 2011 года.
Российские торговые площадки могут таить в следующие две недели неожиданную динамику, так как за счет политической нестабильности в стране возможна коррекция рынка вниз. В то же время быть уверенным на все 100% в падении котировок нельзя, рынок имеет даже больше шансов на этой недели уйти в боковик, показывая неуверенность инвесторов в будущем.
Аналитика компании MyTrade Markets
http://mytrademarkets.com/ee/rus
Autor: My Trade Markets

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
Рынок недвижимости Дубая привлекает инвесторов быстрым развитием и перспективой высокой доходности. Так оно и есть, но бывают и исключения.По словам лицензированного в Дубае агента по недвижимостииз Эстонии Игоря Кинга, иногда к нему обращаются покупатели, которые приняли решение без консультации опытного специалиста и столкнулись с неприятными последствиями. Все случаи, которыми Кинг делится, взяты из реальной практики и связаны с клиентами из Эстонии.

Сейчас в фокусе

В рамках выездной конференции «Деловых ведомостей» «Заставь деньги работать!» участники смогли лично пообщаться с исполнительным директором Arco Vara Кристиной Мустонен (слева) и финансовым руководителем Arco Vara Дарьей Большаковой.
Новости
  • 07.12.25, 16:47
Кристина Мустонен – об инвестициях в недвижимость: цены продолжат расти, эта тенденция никуда не денется
«Дом с ангелом» или «эстонский дом» в Карсе. Сегодня в квартире эстонского торговца склад турецкой кофейни.
Новости
  • 06.12.25, 08:00
3000 км до Таллинна: как эстонских фермеров и торговцев занесло в турецкую глубинку
Триумфатором топа Äripäev для Ида-Вирумаа стала компания VKG Oil, занимающаяся обогащением сланца и входящая в группу VKG.
ТОП
  • 05.12.25, 17:28
Самые успешные в Ида-Вирумаа. Победу празднует химическая промышленность
ТОП 100 самых успешных компаний Ида-Вирумаа
Глава Кассы по безработице Герт Тийвас, руководитель Coop Pank Арко Куртманн, генеральный директор Leab Eesti Эрки Хирве и заместитель главного редактора Äripäev Айвар Хундимяги.
ТОП
  • 06.12.25, 14:30
Самые успешные компании Харьюмаа. Лидер резко увеличил оборот и прибыль
Партнер венчурного фонда Bessemer Venture Partner Алекс Феррара.
Новости
  • 07.12.25, 13:44
От Pipedrive к оборонке: венчурные инвесторы возвращаются в Эстонию
Шар новогодней ночи в Нью-Йорке. Превратится ли он в хрустальный шар? Те, кто поучаствовали в конкурсе прогнозов на S&P 500, в конце года знают наверняка. А вы сомневались, приходить ли на конференцию ДВ «Заставь деньги работать» или нет!
Биржа
  • 07.12.25, 11:15
«Вкус биржи» выходит на новый уровень. Итоги 2025 года
Вы можете распечатать эту таблицу и прикрепить на дверцу холодильника. Что-то вроде библии мелкого инвестора.
Инвестор Тоомас
  • 05.12.25, 16:36
Инвестор Тоомас: вам 40 или меньше? Памятка малого инвестора, которую стоит повесить на холодильник
председатель правления Storent Holding Андрис Павловс.
  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную