• OMX Baltic0,05%316,31
  • OMX Riga0,15%928,88
  • OMX Tallinn−0,08%2 070,7
  • OMX Vilnius−0,02%1 387,61
  • S&P 5000,05%6 969,93
  • DOW 30−0,12%49 446,48
  • Nasdaq 0,24%23 727,97
  • FTSE 1000,16%10 140,7
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,38
  • OMX Baltic0,05%316,31
  • OMX Riga0,15%928,88
  • OMX Tallinn−0,08%2 070,7
  • OMX Vilnius−0,02%1 387,61
  • S&P 5000,05%6 969,93
  • DOW 30−0,12%49 446,48
  • Nasdaq 0,24%23 727,97
  • FTSE 1000,16%10 140,7
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,38
  • 23.10.12, 14:25
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

EUR/USD: в фокусе - заседание ФРС 23-24 октября

•        Заседание ФРС 23-24 октября, коррекция цен на золото в октябре и резкий рост доходности 10-летних Treasuries по итогам прошедшей недели имеют много общего.•         Ожидания относительно политики ФРС США изменились.Незамеченный трейд октябряОдин из основных трейдов последних нескольких недель на финансовых рынках сводился к тому, что по факту публикации в США статданных лучше ожиданий мы могли видеть немало ставок на то, что: а) реальное положение дел в американской экономике куда лучше, чем казалось ранее б) нет оснований ожидать расширения QE3.И то, и другое можно рассматривать как аргументы в пользу укрепления курса доллара США, в т.ч. в рамках коррекции к снижению в сентябре или ранее.Дневной график золота
 
•         Разворот рынка или «ложный пробой» сопротивления 1780$ за унцию пришелся на выход  5 октября в США сентябрьского отчета по рынку труда (Nonfarmpayrolls, Unemploymentrate).

Статья продолжается после рекламы

•         «Из свежего» можно также выделить такие данные лучше ожиданий из США на прошлой неделе, как Retailsales, Industrialproduction, Housingstarts, Buildingpermits, PhilFedindex, Leadingindicators.
Мы знаем, что покупки золота этим летом и в сентябре шли в основном под QE3 и его расширение со временем, то есть включение в программу выкупа активов казначейских облигаций США вдобавок к озвученным 40$ млрд MBS. Соответственно, когда хорошие данные из США заставили усомниться в QE3 и масштабах смягчения денежной политики, на рынке золота пошли продажи металла; началась коррекция к росту в августе-сентябре. 
То, что эта история на притянута за уши, подтверждает и рынок казначейских облигаций США, где с 15-18 октября мы могли наблюдать хорошую распродажу, в результате чего доходность по 10-леткам выросла на рекордную величину за последний месяц или 0.15%.
Динамика доходности 10-летних Treasuries
 
Поэтому заседание ФРС США 23-24 октября, которое поначалу многие воспринимали исключительно как проходное или формальность в сравнении с  заседанием 11-12 декабря (где теоретически могли быть приняты те или иные решения касательно QE3), теперь может обрести некоторую значимость или стать невольным напоминаниям держателям «коротких» позиций по USD, что, возможно, они несколько переоценили негативный эффект QE3 и сопутствующих ожиданий на доллар.
При этом, если исходить из того, что динамика в EUR/USD во многом определена фактором ФРС, а также фактором долгового кризиса в Европе, то в контексте провального саммита ЕС в Брюсселе и случившейся распродажи в золоте и Treasuries, можно предположить, что оба эти фактора сейчас способствуют снижению EUR/USD. Индекс доллара США за октябрь между тем не изменился, а пара EUR/USD с начала месяца выросла с 1.2850 до 1.3050.  То есть получается, что доллар в моменте недооценен, а евро переоценен.

Статья продолжается после рекламы

Добавим, что с точки зрения спекуляций сегодня и завтра сигналом к продажам (наращиванию «коротких» позиций по евро) и реализации в краткосрочном периоде по евро «медвежьего» сценария можно считать падение курса EUR/USD ниже минимумов текущей недели в районе 1.3016.
Autor: Admiral Markets

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Аккумуляторы Donut Lab устанавливаются на электромотоциклы, которые производит расположенная под Таллинном компания Verge Motorcycles. Фото сделано на технологической выставке CES в Лас-Вегасе.
Новости
  • 10.01.26, 12:58
Таинственная финско-эстонская компания уверяет, что изобрела Святой Грааль. Весь мир ждет доказательств
Архивное фото, 2005 год.
Новости
  • 10.01.26, 15:05
В Таллинне закрывается известный ночной клуб
Новогодняя вечеринка OG Elektra соберет полный зал в спортивном комплексе Раквере.
Новости
  • 11.01.26, 13:15
Олег Гросс организует ежегодный корпоратив, который соберет мегазвезд и 4000 гостей
В портфеле молодой инвесторки Ханны Нымм есть фонды, отдельные акции, облигации, немного криптовалюты, недвижимость и инвестиционные вина. Примерно половина инвестиций приходится на фонды, доля инвестиционных вин и криптовалюты остается ниже 5%, а остальное распределено между разными классами активов.
Новости
  • 10.01.26, 15:51
Юный финансовый блогер мечтает стать миллионером: я хочу жить той жизнью, о которой мечтала
Безопасность – это проблема номер один, два и три для Эстонии. Наибольший риск заключается в том, что мы проиграем борьбу за настроения в обществе в Ида-Вирумаа, сказал Кристьян Пийльманн в передаче «Tippkohtumine».
Интервью
  • 11.01.26, 15:47
Кристьян Пийльманн: для надежного тыла нам нужны иностранные инвесторы – такие, как канадцы в Нарве
Большое интервью
Если вам кажется, что я превратился в жесткого циничного инвестора, который не верит в любовь и долгую счастливую совместную жизнь, хочу заверить: все наоборот. Я по-прежнему верю. Просто готовность к разводу – это как страховка, которая дает более спокойный сон и, благодаря этому, более гармоничную совместную жизнь.
Инвестор Тоомас
  • 09.01.26, 16:41
Инвестор Тоомас: пять финансовых советов на случай развода
Компания Vimida, ведущая деятельность на арендованных площадях в Какумяэ, перерабатывает лосося и форель.
Новости
  • 07.01.26, 16:15
Обанкротился рыбный завод с крупной налоговой задолженностью
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную