• OMX Baltic−0,63%307,84
  • OMX Riga−0,37%903,11
  • OMX Tallinn−0,65%2 093,79
  • OMX Vilnius−0,49%1 442,81
  • S&P 5000,3%7 405,73
  • DOW 30−0,16%50 786,01
  • Nasdaq 0,86%25 929,66
  • FTSE 1000,05%10 373,2
  • Nikkei 225−3,85%64 024,6
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,16
  • OMX Baltic−0,63%307,84
  • OMX Riga−0,37%903,11
  • OMX Tallinn−0,65%2 093,79
  • OMX Vilnius−0,49%1 442,81
  • S&P 5000,3%7 405,73
  • DOW 30−0,16%50 786,01
  • Nasdaq 0,86%25 929,66
  • FTSE 1000,05%10 373,2
  • Nikkei 225−3,85%64 024,6
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,16
В конце года активизируется корпоративная благотворительность, а СМИ с умилением сообщают о щедротах бизнеса. Потом (уже в январе) в дело вступают бухгалтеры, которым приходится искать способы снижения налоговой нагрузки на широкие жесты руководства фирмы.
Вариантов немного. Если деньги пожертвованы напрямую стороннему для фирмы физическому лицу, то появляется только подоходный налог в размере 27% от суммы пожертвования. Если в результате благотворительной акции благо получают работники или приравненные к ним лица, то возникает специальная льгота, и тогда надо платить и подоходный налог, и социальный налог. Но есть вариант, когда налога нет. Это в случае перечисления денег в пределах 10% от прибыли фирмы за прошлый год в адрес некоммерческой организации (фонда), включённой в специальный список льготников.
Казалось бы, вот оно - налоговое счастье! Но не спешите. Всё зависит от цели, которую ставит перед собой руководство фирмы-мецената. Если эти люди обеспокоены чьим-то бедственным положением и хотят искренне помочь кому-то выжить или достичь высот в искусствах, спорте, учёбе, тогда эффективна непосредственная адресная помощь. Если цель - отметиться в «списке благодеяний», то можно выбирать самый шумный фонд или самую «пиаристую» структуру из льготного списка, понимая, что реально нуждающимся достанется отнюдь не 73% денег, а в лучшем случае около половины (а то и меньше), поскольку остальное пойдёт на содержание профессиональных «благотворителей» и их пиар-акции. Чтобы понять это, достаточно глянуть на отчётность таких структур.
Недавно мне попалась на глаза информация о каких-то премиях художникам, которую выдаёт некий «благотворительный» фонд. Но если какой-нибудь предприниматель действительно желает поддержать художников, то он на порог не должен пускать штатных благотворителей. Надо просто покупать картины, скульптуры и другие произведения искусства с трудом выживающих художников. Кстати, рекламная отдача будет тоже большая. Посмотрите, как грамотно отметился в пиар-пространстве с яйцами Фаберже один из российских олигархов. Кто мешает нашим предпринимателям приобрести произведения, например, местных «русских» художников и поместить их на выставку в Таллиннский Русский музей с отметкой на табличке, что это собственность определённой фирмы. Так же как никто не мешает оплатить изготовление памятного знака на здании фирмы и т.д. Совсем неплохо смотрится в любой фирме коллекция современных художественных произведений, и как знать, спустя десятилетия, может, на чьих-то работах можно будет заработать.
А желаете меценатствовать в театральном искусстве, так купите билеты на спектакль для пенсионеров какой-то части города. Или для учителей, которым не по карману пойти на спектакли фестиваля «Биргитта», например. Кстати, можно купить билеты на предпремьерный т.н. прогоночный спектакль. Они дешевле.
Обидно, что до сих пор в Эстонии раздают «стипендию Лужкова», но нет стипендии имени руководителей крупнейших наших фирм, возглавляемых русскими людьми.
Настоящая поддержка делается тихо. И подарок от одного физического лица другому никаким налогом не облагается. Это я напоминаю тем, кто пожелает поддержать «без шума и пыли» и без налогов.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Глава компании Сэм Альтман считает, что в центре следующего цикла роста будут агенты, а не чат-бот.
Новости
  • 07.06.26, 12:24
ChatGPT мертв – будущее за агентами: OpenAI планирует большие изменения перед IPO
Принимавший саммит президент Черногории Яков Милатович (в центре) считает, что план, по которому его страна могла бы стать 28-м членом ЕС к 2028 году, осуществим.
Новости
  • 06.06.26, 14:30
Евросоюз снова готов к расширению: следующая страна уже на подходе
Руководители ипподрома, построенного в волости Сауэ, Юри Ярв (слева) и Яанус Микк у вывески ипподрома, которую они привезли с собой при переезде из Таллинна в деревню Туула.
Новости
  • 07.06.26, 14:43
Таллиннский ипподром переехал в Сауэ. Деньги на развитие владельцы надеются получить от тотализатора
Министр финансов Юрген Лиги понимает, что сокрытие фактических бенефициаров создаст трудности, например, для иностранных журналистов, но судебное решение уже есть, и его нужно выполнять, даже если оно не нравится.
Новости
  • 06.06.26, 11:22
Потенциальная угроза безопасности: общедоступные данные о бенефициарах будут скрыты
Журналист: ограничение – шаг в неверном направлении
В промышленном концерне BLRT, который в этом году с несколькими предприятиями стал субъектом Закона о кибербезопасности, считают, что подпадающие под действие закона компании еще могут избежать цейтнота.
Новости
  • 06.06.26, 13:15
BLRT предупреждает: если затянуть с выполнением нового Закона о кибербезопасности, это может дорого обойтись
Viking Cinderella (на фото) и Gabriella начнут ежедневно ходить также между Таллинном и Стокгольмом.
Новости
  • 06.06.26, 12:13
Viking Line уплотнит график и восстановит сообщение Таллинн-Стокгольм. Но есть небольшое «но»
Проект предусматривает, что на месте бывшей 7-й школы в Нарве появятся пять современных жилых домов. Однако спрос оказался ниже ожидаемого, и пока возведен только один.
Эпицентр
  • 05.06.26, 06:00
Первый за 17 лет квартирный дом в Нарве: жители в восторге, но квартиры перестали покупать полгода назад
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную