• OMX Baltic−0,08%292,51
  • OMX Riga0,5%921,53
  • OMX Tallinn−0,29%1 908,88
  • OMX Vilnius0,06%1 269,62
  • S&P 5000,21%6 846,61
  • DOW 301,18%47 927,96
  • Nasdaq −0,25%23 468,3
  • FTSE 1000,15%9 914,32
  • Nikkei 2250,43%51 063,31
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%93,97
  • OMX Baltic−0,08%292,51
  • OMX Riga0,5%921,53
  • OMX Tallinn−0,29%1 908,88
  • OMX Vilnius0,06%1 269,62
  • S&P 5000,21%6 846,61
  • DOW 301,18%47 927,96
  • Nasdaq −0,25%23 468,3
  • FTSE 1000,15%9 914,32
  • Nikkei 2250,43%51 063,31
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%93,97
  • 31.01.13, 16:34
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Меценаты в налоговом поле

В конце года активизируется корпоративная благотворительность, а СМИ с умилением сообщают о щедротах бизнеса. Потом (уже в январе) в дело вступают бухгалтеры, которым приходится искать способы снижения налоговой нагрузки на широкие жесты руководства фирмы.
Вариантов немного. Если деньги пожертвованы напрямую стороннему для фирмы физическому лицу, то появляется только подоходный налог в размере 27% от суммы пожертвования. Если в результате благотворительной акции благо получают работники или приравненные к ним лица, то возникает специальная льгота, и тогда надо платить и подоходный налог, и социальный налог. Но есть вариант, когда налога нет. Это в случае перечисления денег в пределах 10% от прибыли фирмы за прошлый год в адрес некоммерческой организации (фонда), включённой в специальный список льготников.
Казалось бы, вот оно - налоговое счастье! Но не спешите. Всё зависит от цели, которую ставит перед собой руководство фирмы-мецената. Если эти люди обеспокоены чьим-то бедственным положением и хотят искренне помочь кому-то выжить или достичь высот в искусствах, спорте, учёбе, тогда эффективна непосредственная адресная помощь. Если цель - отметиться в «списке благодеяний», то можно выбирать самый шумный фонд или самую «пиаристую» структуру из льготного списка, понимая, что реально нуждающимся достанется отнюдь не 73% денег, а в лучшем случае около половины (а то и меньше), поскольку остальное пойдёт на содержание профессиональных «благотворителей» и их пиар-акции. Чтобы понять это, достаточно глянуть на отчётность таких структур.

Статья продолжается после рекламы

Недавно мне попалась на глаза информация о каких-то премиях художникам, которую выдаёт некий «благотворительный» фонд. Но если какой-нибудь предприниматель действительно желает поддержать художников, то он на порог не должен пускать штатных благотворителей. Надо просто покупать картины, скульптуры и другие произведения искусства с трудом выживающих художников. Кстати, рекламная отдача будет тоже большая. Посмотрите, как грамотно отметился в пиар-пространстве с яйцами Фаберже один из российских олигархов. Кто мешает нашим предпринимателям приобрести произведения, например, местных «русских» художников и поместить их на выставку в Таллиннский Русский музей с отметкой на табличке, что это собственность определённой фирмы. Так же как никто не мешает оплатить изготовление памятного знака на здании фирмы и т.д. Совсем неплохо смотрится в любой фирме коллекция современных художественных произведений, и как знать, спустя десятилетия, может, на чьих-то работах можно будет заработать.
А желаете меценатствовать в театральном искусстве, так купите билеты на спектакль для пенсионеров какой-то части города. Или для учителей, которым не по карману пойти на спектакли фестиваля «Биргитта», например. Кстати, можно купить билеты на предпремьерный т.н. прогоночный спектакль. Они дешевле.
Обидно, что до сих пор в Эстонии раздают «стипендию Лужкова», но нет стипендии имени руководителей крупнейших наших фирм, возглавляемых русскими людьми.
Настоящая поддержка делается тихо. И подарок от одного физического лица другому никаким налогом не облагается. Это я напоминаю тем, кто пожелает поддержать «без шума и пыли» и без налогов.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 27.10.25, 14:12
Анастасия Марышева: Синдром сухого глаза — современная эпидемия XXI века
Синдром сухого глаза (ССГ) — это многофакторное хроническое заболевание, при котором нарушается стабильность слёзной плёнки. Она слишком быстро испаряется и перестаёт защищать поверхность глаза, что приводит к воспалению, раздражению, повреждению роговицы и нервных окончаний. Об этом рассказала Анастасия Марышева, оптометрист из Kreutzwald Silmakeskus Kuiva Silma Kliinik, в подкасте «Tervisетark».

Сейчас в фокусе

Антон Ёлкин (справа) в начале октября на церемонии вручения двух «ключей» от Michelin Guide в Париже. Фото: Bombay Group
Новости
  • 11.11.25, 06:00
Управляющий самого титулованного таллиннского отеля: решайте проблему клиента сразу, его отзыв в интернете останется навсегда
«Из-за войны в Украине нам пришлось отказаться от названия St. Petersbourg»
Квантовые компьютеры дают серьезное преимущество в решении определенных типов задач — таких, где параллельная работа алгоритмов обеспечивает значительный выигрыш, объясняет Аго Луберг.
Биржа
  • 11.11.25, 08:52
Потрясшая рынки технология манит инвесторов: «В зачаточном состоянии, но потенциал колоссален»
Предприниматель и бывший член Рийгикогу Имре Соояэр был связан с закрывающейся усадьбой Пядасте на протяжении нескольких десятилетий.
Новости
  • 10.11.25, 18:54
Ресторан из списка Michelin в Эстонии закрывается: «Продолжать невозможно»
Ян Левченко.
Mнения
  • 11.11.25, 10:22
Истерика морального компаса: почему Европа воюет с визами и счетами «неправильных» граждан
Строительство офиса адвокатского бюро Cobalt было завершено с задержкой в полтора года. Застройщик требует от бюро в общей сложности более миллиона евро.
Новости
  • 11.11.25, 12:46
Спор о новом офисе: требования застройщика к Cobalt превысили миллион евро
Ближайшая к Эстонии контора находящегося под санкциями ЕС российского Сбербанка находится в Ивангороде. За рекой в тумане – нарвская ратуша.
Новости
  • 10.11.25, 06:00
У вас есть карта российского банка? Новый пакет санкций может сулить вам неприятности
Глава Кассы по безработице Герт Тийвас.
Новости
  • 11.11.25, 11:18
Касса по безработице сокращает каждого третьего руководителя
Получите без залога и без лишней бюрократии до 5000€ под 0%
  • KM
Content Marketing
  • 22.10.25, 17:39
Получите без залога и без лишней бюрократии до 5000€ под 0%

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную