• OMX Baltic0,17%315,72
  • OMX Riga0,52%881,43
  • OMX Tallinn0,03%2 097,55
  • OMX Vilnius0,87%1 412,26
  • S&P 500−0,11%6 816,89
  • DOW 30−0,56%47 916,57
  • Nasdaq 0,35%22 902,9
  • FTSE 100−0,03%10 600,53
  • Nikkei 2251,84%56 924,11
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,37
  • OMX Baltic0,17%315,72
  • OMX Riga0,52%881,43
  • OMX Tallinn0,03%2 097,55
  • OMX Vilnius0,87%1 412,26
  • S&P 500−0,11%6 816,89
  • DOW 30−0,56%47 916,57
  • Nasdaq 0,35%22 902,9
  • FTSE 100−0,03%10 600,53
  • Nikkei 2251,84%56 924,11
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,37
  • 11.02.13, 08:09
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Реинкарнация офшоров

После того как в Эстонии отменили налогообложение корпоративной прибыли, тема офшоров потеряла актуальность для нашего бизнеса.Но расширение международных деловых связей, особенно связей с российскими и украинскими бизнес-кругами (судя по возникающим вопросам), возвращает проблемы взаимоотношения с офшорными фирмами в нашу деловую жизнь. Складывается впечатление, что в России без использования офшорных компаний вообще работа не идёт. В этой связи надо хорошо понимать несколько существенных требований, бытующих в налоговом пространстве нашей страны.
Прежде всего, желательно знать, что в соответствии с Законом о подоходном налоге правительство Эстонии утверждает специальный «список территорий, которые не считаются территориями с низкой налоговой ставкой» (в просторечии - «белый список»). Этот список (в нём сейчас 50 стран) постоянно обновляется. Так, в него недавно были включены новые три страны: остров Мэн, Швейцария и Люксембург.
Неофициально существует также «чёрный список» (где сейчас 58 территорий), составленный налоговым администратором. Это чистой воды офшоры. Но по нашему налоговому праву на этих территориях (а также в неохваченных списками государствах) могут быть фирмы, которые не рассматриваются офшорными (при соблюдении требований, содержащихся в статье 10 Закона о подоходном налоге).

Статья продолжается после рекламы

Документация, доказывающая такой их статус, должна быть собрана и, в случае необходимости, представлена в наши налоговые службы эстонскими предприятиями, ведущими дела с такими фирмами. Регистровые и прочие документы должны быть либо оригинальными, либо по всей форме (апостиль, нотариус) заверенными копиями.
Это чрезвычайно важно, прежде всего, если фирмы из ошорных территорий находятся среди собственников эстонских коммерческих структур, выплачивающих дивиденды.
Все налоговые льготы по выплате дивидендов юридическим лицам-нерезидентам не касаются «коммерческих товариществ, расположенных на территориях с низкой налоговой ставкой» (такая формулировка в качестве исключения содержится во всех нормах Закона о подоходном налоге, где речь идёт о льготном налогообложении).
А в 1-й части статьи 52 того же закона (где перечисляются выплаты, не связанные с предпринимательством) из пяти случаев четыре касаются выплат офшорным фирмам.
Российские партнёры подбрасывают нашим предпринимателям много хитрых схем, якобы гарантированно спасающих от налогооб­ложения любых выплат офшорам.
Но все они на самом деле легко распутываются при добросовестном исследовании финансовых потоков (результативность предлагаемых схем в России обеспечивается только за счёт коррумпированности тамошних налоговых служб).

Статья продолжается после рекламы

На первый взгляд, без налогового риска приходят потоки денег (например, кредиты) из офшоров. Закон действительно не предусматривает в таком случае налогового риска. Но надо понимать, что даже у самого наивного налогового чиновника, увидевшего серьёзный кредит от какой-то иностранной фирмы (расположенной в офшорной зоне), который дан на очень льготных условиях эстонской фирме, возникнут подозрения о латентной связанности этих фирм.
Дальнейшие действия такого чиновника несложно предугадать. Объяснения вроде того, что без участия офшора «новые русские» бизнес не ведут, налоговые риски для нашей фирмы не снижают.
Выход здесь единственно возможный: пусть игры с офшорами расторопные российские предприниматели ведут в рамках собственных организационных цепочек, а для эстонской фирмы партнёром должна быть структура из «белых» стран.
Но даже при наличии такого партнёра не стоит платить по счетам за «консультационные», «управленческие» и тому подобные «непроверяемые» услуги, чтобы не рисковать собственным бизнесом здесь, у нас.
Единственная схема взаимодействия с офшорными фирмами, которая способна снизить налоговые риски: сначала стулья (от офшора) - потом деньги.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Soomaa Meierei за стойкой гостей встречает Гундо Роосве, который раньше занимался недвижимостью: «Взрослый мужчина, который чистит морковь и бегает тут в фартуке, – это уже само по себе достопримечательность. В Эстонии культура сервиса такая, что ты сразу выделяешься, если сам бегаешь тут в фартуке».
Новости
  • 11.04.26, 14:09
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь». Предприниматели уехали из города на край Соомаа и открыли там кафе
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь, чем вернусь в сектор недвижимости»
Цветной фантазийный овальный бриллиант коричневато-зеленовато-желтого оттенка весом 50,21 карата (в центре).
Биржа
  • 11.04.26, 10:00
Под давлением синтетики: как меняется спрос на натуральные бриллианты
Исполнительный директор люксового бизнеса Bombay Club and Resort OÜ Даяна Тийтсаар сказала, что их компания в общей сложности заплатила 102 000 евро, включая подоходный налог.
Новости
  • 10.04.26, 19:34
Более половины казино не сделали отчислений от азартных игр. Смотрите, кто перечислил деньги государству
23 новых завода и производственных здания распределены по всей Эстонии, однако их концентрация все же выше в окрестностях Таллинна.
Новости
  • 03.04.26, 12:56
Большой обзор: в ближайший год в Эстонии откроются десятки новых производств
Общий объем инвестиций в новые производства – почти 328 млн евро
Иллюстративное фото.
Новости
  • 11.04.26, 11:51
Страны Балтии заявили, что не открывали небо для украинских дронов
«Так и есть, мы относительно небольшая фирма, запаса прочности у нас не так много», – сказал единственный владелец Rain Transport Тоомас Рауд.
Новости
  • 09.04.26, 16:23
«На самом деле очень тяжело». Транспортную компанию с 30-летней историей ожидает санация
Производственное оборудование компании Windoor и завод в Сауэ были проданы в рамках второй процедуры банкротства.
Эпицентр
  • 10.04.26, 11:27
Windoor, требующий от Казахстана десятки миллионов евро, избежал банкротства
Андреюс Трофимовас.
  • KM
Content Marketing
  • 09.04.26, 11:10
Андреюс Трофимовас и Aventus Group: как финтех-компания из Балтии масштабировалась на глобальные рынки

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную