• OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 5000,32%6 932,05
  • DOW 300,6%48 731,16
  • Nasdaq 0,22%23 613,31
  • FTSE 100−0,19%9 870,68
  • Nikkei 2250,68%50 750,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,02
  • OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 5000,32%6 932,05
  • DOW 300,6%48 731,16
  • Nasdaq 0,22%23 613,31
  • FTSE 100−0,19%9 870,68
  • Nikkei 2250,68%50 750,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,02
  • 28.02.13, 08:08
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Решение к размышлению 

Неожиданное решение вынес Государственный суд 14 декабря 2012 года по налоговому спору между фирмой и Налогово-таможенным департаментом о приобретении квартиры членом правления якобы для предпринимательства фирмы.
Налогоплательщик (фирма) утверждал, что целью покупки квартиры было её использование для сдачи в аренду от имени фирмы и последующей продажи (когда цены вырастут). Но денег у фирмы не было, потому купил квартиру член правления. Исходя из цели приобретения, оплату ремонта, установку сигнализации, охраны и т.п. осуществила фирма, зачитывая включённый налог с оборота. Впоследствии фирма выкупила у члена правления квартиру, но, поскольку средств у неё по-прежнему не было, по условиям договора купли-продажи в счёт платежа зачитывались расходы фирмы на оплату коммунальных услуг, а также арендная плата от члена правления (поскольку, продав квартиру, он одновременно её арендовал для личного проживания и арендную плату не вносил, беря её в зачёт задолженности фирмы перед ним).
Налоговый администратор счёл эти объяснения гарниром прикрытой сделки, реальной целью которой было перекладывание на фирму личных расходов члена правления, и дал предписание об уплате налогов от всей суммы этих расходов как от спецльготы. Предписание фирма оспорила, и дело дошло до Госсуда, который совершенно неожиданно определил что «В части назначенного социального налога решение налогового департамента не обоснованно, поскольку указана лишь статья Закона о соцналоге, в которой сказано, что обложенная подоходным налогом сумма спец­льготы подлежит также обложению социальным налогом по ставке 33%, то есть в налоговом решении отсутствуют фактическое основание и мотивировка.

Статья продолжается после рекламы

Из налогового решения не следует и в ходе судебных разбирательств не разъяснено, почему не связанные с предпринимательской деятельностью расходы OU считаются спецльго­той, оказанной члену правления, то есть, почему понесённые OU расходы подлежат также обложению социальным налогом. Назначение социального налога было бы правомочным, если бы (как в деле 3-3-1-90-07) было установлено, что выплата или предоставление иного блага является по существу оплатой члену правления за выполнение его должностных обязанностей. В данном же случае физическое лицо было не только членом правления, но и единственным пайщиком OU.
Посему следует выяснить, не являются ли эти расходы и блага дивидендом или иным отчислением от прибыли, облагаемым подоходным налогом по статье 50 Закона о подоходном налоге. В налоговом решении нет обоснования того, как налоговый администратор пришёл к выводу, что все эти выплаты являются вознаграждением члена правления. Следовательно, социальный налог назначен необоснованно».
Это объяснение ошарашило не только налоговиков, но и многих других т.н. «профессиональных налоговых консультантов», которым идея о возможности выбора между специальной льготой и дивидендами в голову не приходила. Не менее радикальной оказалась точка зрения Госсуда в связи с обязанностью по подоходному налогу, где суд усмотрел вероятность двойного налогообложения, когда подоходный налог может оказаться уплаченным по налоговому предписанию, а затем при выплате дивидендов «за счёт сумм, полученных от отчуждения квартирной собственности». В связи с этим Госсуд посчитал, что если установлена мнимость договора аренды квартиры, то нанимателю следует вернуть уплаченные за найм деньги и при этом никакой налоговой обязанности от этих сумм не возникнет.
Решение, о котором идёт речь, ломает все каноны, установившиеся в части отношений найма жилья у фирм лицам, связанным с этими фирмами.
Такой у нас Государственный суд - неожиданный в своих выводах. А потому серьёзные налогоплательщики должны отслеживать его решения по налоговым спорам. В частности, внимательно прочесть всё, что сказано по делу № 3-3-1-33-12.

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?
Ежегодно эстонские компании теряют тысячи евро просто из-за того, что большую часть их складских помещений занимает воздух. Но технологии и умные складские решения достигли такого уровня, что можно заставить работать каждый кубометр пространства.

Сейчас в фокусе

Музыкант Андрес Кёппер, известный как Noëp, вместе со знакомыми участвует в алкогольном бизнесе в таллиннском квартале Крулли, где производят джин с лесным вкусом. Фото иллюстративное.
Новости
  • 24.12.25, 10:57
Эстония отменяет алкогольный регистр: бизнесу обещают меньше бюрократии
Экономия в десятки рабочих часов и тысячи евро в год
Многим объективно тяжело, но куда более значительная часть людей просто не желает вознаграждать нынешнюю коалицию своими инвестиционными или потребительскими решениями, и потому решения откладываются, считает Меэлис Кубитс.
Новости
  • 24.12.25, 12:51
Меэлис Кубитс: к сожалению, порой мы выглядим как хвастливое прифронтовое государство
Rahakratt разместил в своих соцсетях информацию о закрытом предложении по привлечению средств от компании Täisteenusliisingu AS, что вызывает вопросы в связи с недавно опубликованным руководством по добросовестной практике для инфлюенсеров.
Биржа
  • 24.12.25, 14:34
Влияние на инвесторов: из‑за публикации Rahakratt компания оказалась в поле зрения Финансовой инспекции
В ТОПе самых богатых людей Эстонии по версии Äripäev Олег Гросс занял 17 место.
Новости
  • 25.12.25, 13:57
Предприниматель Олег Гросс: не хотелось бы зазнаваться, но дела у нас идут очень хорошо
Несколько связанных с искусственным интеллектом акций также входят в число бумаг с наибольшим потенциалом роста. Среди них есть несколько акций «большой семерки», в отношении которых ожидается рост цен.
Биржа
  • 25.12.25, 16:24
Что покупают аналитики: ценовые ориентиры S&P 500 не исключают масштабного ралли
Сияющие перспективы или темное будущее? Перед Новым годом самое время не только оглядываться назад, но и смотреть вперед.
Новости
  • 24.12.25, 10:00
Что принесет 2026 год? Предприниматели Ида-Вирумаа делятся надеждами и тревогами
Таллиннский предприниматель Мирослав Писаревский родом из украинского Северодонецка, ныне оккупированного и разрушенного российскими войсками. Он уже четыре года покоряет ресторанный рынок Эстонии.
Эпицентр
  • 23.12.25, 06:00
Украинское кафе предлагает самый дешевый обед в Таллинне. «Зарплаты и налоги съедают больше, чем закупка продуктов»
Полуавтоматический погрузчик для поддонов EXP15.
  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную