• OMX Baltic0,17%315,72
  • OMX Riga0,52%881,43
  • OMX Tallinn0,03%2 097,55
  • OMX Vilnius0,87%1 412,26
  • S&P 500−0,11%6 816,89
  • DOW 30−0,56%47 916,57
  • Nasdaq 0,35%22 902,9
  • FTSE 100−0,03%10 600,53
  • Nikkei 2251,84%56 924,11
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,37
  • OMX Baltic0,17%315,72
  • OMX Riga0,52%881,43
  • OMX Tallinn0,03%2 097,55
  • OMX Vilnius0,87%1 412,26
  • S&P 500−0,11%6 816,89
  • DOW 30−0,56%47 916,57
  • Nasdaq 0,35%22 902,9
  • FTSE 100−0,03%10 600,53
  • Nikkei 2251,84%56 924,11
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,37
  • 09.04.13, 13:09
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

EUR: кризис продолжается!

Рост EUR/USD в конце прошлой недели – это по-прежнему для меня технический отскок, shortcovering или ликвидация позиции на продажу по евро, которая за февраль и март существенно увеличилась, а также неплохая возможность для постепенного формирования долгосрочных позиций с целью 1.1860-1.20.
Совсем коротко отмечу, что Nonfarmpayrolls за март – это статистическое недоразумение с учетом сезонного, погодного, а также ряд других факторов. Апрельские данные по занятости в начале мая, скорее всего, это подтвердят и поддержат доллар. А вот следующие заседание ЕЦБ в контексте возросших ожиданий дальнейшего смягчения денежной политики в еврозоне может, напротив, опрокинуть через месяц евро.
 
Пока же косвенным подтверждение сохранения по EUR/USD долгосрочного нисходящего тренда я предлагаю считать продолжение долгового кризиса в еврозоне.

Статья продолжается после рекламы

 Португалия
Португалия вполне может стать новым поводом для обострения долгового кризиса в Европе.  В фокусе решение Конституционного суда страны наложить запрет на ряд мер бюджетной экономии (урезание зарплат в госсекторе и пенсий). Данное решение может несколько подпортить отношения страны с Еврогруппой, которая не далее как в пятницу должна провести очередное заседание и  дать, либо отказ Португалии в смягчении условий предоставленного ранее пакета мер помощи (bailout), либо предоставить отсрочку. Вроде бы МВФ, понимая, что Европа после Кипра на грани, предлагает пойти на встречу Лиссабону, а «Северный блок» в лице Финляндии и Германии, который нам шоковую терапию на Кипре и организовал, хочет подумать.
 
Впрочем, все это ерунда…  Вся соль вопроса заключается в том, что даже если меры бюджетной экономии будут разблокированы Конституционным судом, Португалия все равно не справится и не сможет уложиться во все установленные ей нормативы в срок. Фактически речь идет о том, что Португалии нужно 7(!) лет отсрочки для того, чтобы достичь всех целей, что собственно предполагает второй пакет мер помощи, если называть вещи своими именами. Самое интересное, что Ирландия тоже стоит с таким же обращением в очереди. Про Грецию и вовсе говорить не приходиться, год назад ей вновь пошли на встречу и как раз пересмотрели условия помощи. Получается, что греки ввели моду пересматривать условия bailout’а, и теперь ей следует уже Португалия и Ирландия.
 
В общем, первая идея сводиться к тому, что все эти пакеты мер помощи не работают. Хотя вполне возможно, что если Еврогруппа в пятницу примет положительное решение по Португалии, а затем и Ирландии, то в EUR/USD в моменте мы увидим всплеск оптимизма.
 

Статья продолжается после рекламы

Есть во всем этом, правда, и вторая идея довольно-таки негативная для EUR/USD в среднесрочном периоде. Она уже сводится к тому, что вслед за Португалией ряд послаблений особенно в вопросе сокращения дефицита бюджета (сроков) хочет получиться Италия и Испания. Если соответственно все хотят льгот и послаблений, то получаются, что меры бюджетной экономии могут просто перестают работать, и кризис вполне возможно затянется на еще больший отрезок времени.
 
Проще говоря, ничего не меняется, и далее по Европе нас ждет еще немало негативных сюрпризов.
 
Autor: Admiral Markets

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Так и есть, мы относительно небольшая фирма, запаса прочности у нас не так много», – сказал единственный владелец Rain Transport Тоомас Рауд.
Новости
  • 09.04.26, 16:23
«На самом деле очень тяжело». Транспортную компанию с 30-летней историей ожидает санация
Производственное оборудование компании Windoor и завод в Сауэ были проданы в рамках второй процедуры банкротства.
Эпицентр
  • 10.04.26, 11:27
Windoor, требующий от Казахстана десятки миллионов евро, избежал банкротства
Компании Võru Seeder, принадлежащей Олегу Удодову, в этом году может исполниться 30 лет. Но он считает более вероятным вариант, что до юбилея компания не доживет.
Эпицентр
  • 09.04.26, 12:16
Последняя соломинка для бизнеса, проработавшего 30 лет. «Прекратить дело всей своей жизни непросто: надеешься до последнего»
Продукция O-I Estonia с завода в Ярваканди поставляется не только в Эстонию, но и в Латвию, Литву, Финляндию, Швецию и Норвегию.
Новости
  • 10.04.26, 14:54
Стекольный завод потерял 80% прибыли: дорогой ремонт и неприятный сюрприз из Латвии
Мэр Таллинна Пеэтер Раудсепп на презентации новых троллейбусов для столицы в начале апреля.
Новости
  • 09.04.26, 19:04
Таллинн урезает инвестиции: «Забудем о росте – население сокращается»
Новый паром начнет обслуживать пассажиров в конце 2028 года, когда выйдет срок работы замещающего судна Regula.
Новости
  • 09.04.26, 18:01
Эстонские судостроители упустили контракт на €50 млн: новый паром построят поляки
На звание лучшего руководителя номинированы государственный контролер Янар Хольм, глава Meliva Марья-Лийза Алоп и руководитель центра T1 Тармо Хыбе.
Новости
  • 10.04.26, 13:02
Стали известны номинанты на звание «Лучшего руководителя Эстонии»
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную